Консультация невролога /

Дёргается глаз — вопрос №1689185

Здравствуйте ,на протяжении 2-х(может уже и больше ) месяцев дёргается глаз,потом уже наболело ,стало ломить бровь и под глазом где кость ,глаз стал в напряжении ,давит на глаза ,виски сдавливает ,назначили финебут ,пропила около 10 дней ,облегчения не стало ,потом назначили карбамезипин 1 таблетка на ночь ,пила почувствовала облегчение ,но потом опять по новой ,заманили на габапентин ,тоже было облегчение ,даже и забыла уже потом что глаз беспокоил,потом очень долго просидела в телефоне(по работе )и у меня опять ужасно заломило где бровь ,так же опять стало давить на глаза,на виски ,глаз стал снова в напряжении

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Когда вы закончили курс габапентина ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, здравствуйте ,ещё не закончила

Невролог, Терапевт
Как вы его принимаете ? И как давно ?
Клиент
Алана Сергеевна, 14-й день на ночь
Невролог, Терапевт
Однократно 300 мг ?
Клиент
Алана Сергеевна, да на ночь
Невролог, Терапевт
Минимальная терапевтическая доза препарата 900 мг ,т. е кратность приема можно увеличить до 3 табл в сутки .
Невролог
Здравствуйте?! По клинике часто возникают такие поддергивания в лице при недостаточности магния и кальция поэтому Необходимо -сдать электролитный баланс - магний ,кальций ,хлор ,натрий
можно начать с легких препаратов при поддергиваниях Исключить телефон ,компьютер,гаджеты , необходимо начать приём т Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте ,у меня рецепт есть только на финебут
Невролог
Ну фенибут возьмите Латвия обычный неэффективен
Невролог
Здравствуйте! Ходили к офтальмологу проверить внутриглазное давление и глазное дно? При налавливании на глазное яблоко есть боль? При надавливании на точку выхода 1ой ветви тройничного нерва есть болезненность( внутренний угол брови)?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Вячеславовна, при надавливании на глазное яблоко вроде как боли нету
При надавливании на бровь то больновато
К офтальмологу не ходила
Невролог
Тогда действительно похоже на невралгию первой ветви тройничного нерва и золотым стандартом лечения является карбамазепин ( финлепсин) 200мг 2р.день( эффект не сразу, там накопительный эффект) , почему вам заменили на габапентин?
Клиент
Татьяна Вячеславовна, я не знаю почему заменили
А габапентин не подойдёт что ли ?
Невролог
Габапентин подойдёт кнчн) но препаратом 1ой линии при лечении именно невралгии тройничного нерва все же является карбамазепин, я бы его на нем оставила
Клиент
Татьяна Вячеславовна, габапентин я пью 12 дней на ночь , переходить на карбамазепин ? Или как
И опять же если я пью габапентин ,он же действует то как этот тройничный нерв начал беспокоить
Невролог
У габапентина минимальная терапевтическая доза это 1таб 3раза в сутки , вы только на ночь пьете - это мало и не лечебная дозировка. Если есть карбамазепин - переходите на него 1таб 200мг 2раза в день ( утром и вечером) , вы когда пили его норм переносили, не было заторможенности, сонливости?
Клиент
Татьяна Вячеславовна, я пила его только на ночь,утром нормально себя чувствовала
Невролог
Попробуйте пить карбамазепин 2р.д., либо габапентин 1таб 3р.д( наращивать постепенно)
Клиент
Татьяна Вячеславовна, а афабазол можно с этими препаратами ? Чувство тревоги какой день уже
Невролог
Афобазол можно, только он слабоват кнчн,но для начала и в момент адаптации к антиконвульсанту( карбамазепин или габапентин) можно его попить.
Клиент
Татьяна Вячеславовна, а финебут с карбамазепином можно ? Или не совместимы ?
Невролог
Совместимы кнчн,их часто назначают вместе, первое время может быть сонливость, потом пройдет
Клиент
Татьяна Вячеславовна, а по сколько раз в день принимать его(финебут ) ?
Невролог
По 1таб 2-3р.д., вам достаточно будет 1таб 2р.д., утром и вечером, так как вместе с карбамазепином
Клиент
Татьяна Вячеславовна, ещё забыла сказать что на ночь пью половину таблетки амитриптилин ,его можно с финебут совмещать ?
Невролог
Нет, так уже многовато всего, полипрагмазия ..
Клиент
Татьяна Вячеславовна, здравствуйте ,у меня так и не проходит ,ломит брови и лоб где то по середине ,как будто холод там ,и на глаза давит ,невозможно прям
Невролог
Здравствуйте! Сделайте МРТ или КТ головного мозга для уточнения диагноза
Клиент
Татьяна Вячеславовна, я вот месяц назад делала мрт головного мозга
Невролог
Там не было воспаления в придаточных пазухах? Эта боль уже месяц назад началась?
Клиент
Татьяна Вячеславовна, нет ,показало только глиоз
Да где то месяц назад
Невролог
Заочно сложно судить , что у вас , вам надо найти грамотного цефалголога и обратиться очно, он подробно вас опросит и осмотрит, и выяснит что у вас - тригеминальная цефалгия, или головная боль напряжения., или соматоформное расстройство на фоне тревожного синдрома
Клиент
Татьяна Вячеславовна, когда на улицу выхожу ,то все проходит ?
Невролог
Ну значит это соматоформная жалоба на фоне тревожного расстройства ( проще говоря психогенные ощущения)
Клиент
Татьяна Вячеславовна, что с этим делать надо ?
Ещё у меня всегда пониженное давление 98,100 верхнее, а сегодня 115
Невролог
Обратиться к психотерапевту , чтоб он провел беседу , выявил степень тревожного расстройства, подобрал адекватное лечение , плюс когнитивно-поведенческая терапия хорошо помогает . Почитайте книгу Роберта Лихи Свобода от тревоги, там многое объясняют и дают практики для релаксации
Невролог
Здравствуйте. Вам необходимо увеличить дозировку Габапентина как минимум до 900 мг в сутки,при неэффективности такой дозировки можете спокойно повысить до 1800 мг,максимальная дозировка 3600 мг.
Если присутствует тревожность,то увеличить Амитриптилин до целой таблетки на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте , я начала пить карбамазепин утро -вечер
Невролог
Хорошо, Амитриптилин все равно рекомендую увеличить.
Невролог
Здравствуйте. Стоит повысить дозировку габапентина, 300 мг это мало, минимум 900. , приём месяц и постепенная отмена. Каждый ден. По 300 мг прибавлять до 900.
Так де стоит сдать кровь на магний, калий, натрий, хлор, их дисбаланс модет приводить к подергиваниям.
Старайтесь не перенапрять глаза при работе с телефоном, компьютером, учитывая, что у вас это провоцирует подергивания, чаще перерывы делайте.
При неэффективности назначается противотревожная терапия психотерапевтом.