Дёргается глаз

Здравствуйте ,на протяжении 2-х(может уже и больше ) месяцев дёргается глаз,потом уже наболело ,стало ломить бровь и под глазом где кость ,глаз стал в напряжении ,давит на глаза ,виски сдавливает ,назначили финебут ,пропила около 10 дней ,облегчения не стало ,потом назначили карбамезипин 1 таблетка на ночь ,пила почувствовала облегчение ,но потом опять по новой ,заманили на габапентин ,тоже было облегчение ,даже и забыла уже потом что глаз беспокоил,потом очень долго просидела в телефоне(по работе )и у меня опять ужасно заломило где бровь ,так же опять стало давить на глаза,на виски ,глаз стал снова в напряжении

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Когда вы закончили курс габапентина ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алана Сергеевна, здравствуйте ,ещё не закончила

Как вы его принимаете ? И как давно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алана Сергеевна, 14-й день на ночь

Однократно 300 мг ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алана Сергеевна, да на ночь

Минимальная терапевтическая доза препарата 900 мг ,т. е кратность приема можно увеличить до 3 табл в сутки .

Принятый ответ

Здравствуйте?! По клинике часто возникают такие поддергивания в лице при недостаточности магния и кальция поэтому Необходимо -сдать электролитный баланс - магний ,кальций ,хлор ,натрий
можно начать с легких препаратов при поддергиваниях Исключить телефон ,компьютер,гаджеты , необходимо начать приём т Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте ,у меня рецепт есть только на финебут

Ну фенибут возьмите Латвия обычный неэффективен

Принятый ответ

Здравствуйте! Ходили к офтальмологу проверить внутриглазное давление и глазное дно? При налавливании на глазное яблоко есть боль? При надавливании на точку выхода 1ой ветви тройничного нерва есть болезненность( внутренний угол брови)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Вячеславовна, при надавливании на глазное яблоко вроде как боли нету
При надавливании на бровь то больновато
К офтальмологу не ходила

Тогда действительно похоже на невралгию первой ветви тройничного нерва и золотым стандартом лечения является карбамазепин ( финлепсин) 200мг 2р.день( эффект не сразу, там накопительный эффект) , почему вам заменили на габапентин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Вячеславовна, я не знаю почему заменили
А габапентин не подойдёт что ли ?

Габапентин подойдёт кнчн) но препаратом 1ой линии при лечении именно невралгии тройничного нерва все же является карбамазепин, я бы его на нем оставила

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Вячеславовна, габапентин я пью 12 дней на ночь , переходить на карбамазепин ? Или как
И опять же если я пью габапентин ,он же действует то как этот тройничный нерв начал беспокоить

У габапентина минимальная терапевтическая доза это 1таб 3раза в сутки , вы только на ночь пьете - это мало и не лечебная дозировка. Если есть карбамазепин - переходите на него 1таб 200мг 2раза в день ( утром и вечером) , вы когда пили его норм переносили, не было заторможенности, сонливости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Вячеславовна, я пила его только на ночь,утром нормально себя чувствовала

Попробуйте пить карбамазепин 2р.д., либо габапентин 1таб 3р.д( наращивать постепенно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Вячеславовна, а афабазол можно с этими препаратами ? Чувство тревоги какой день уже

Афобазол можно, только он слабоват кнчн,но для начала и в момент адаптации к антиконвульсанту( карбамазепин или габапентин) можно его попить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Вячеславовна, а финебут с карбамазепином можно ? Или не совместимы ?

Совместимы кнчн,их часто назначают вместе, первое время может быть сонливость, потом пройдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Вячеславовна, а по сколько раз в день принимать его(финебут ) ?

По 1таб 2-3р.д., вам достаточно будет 1таб 2р.д., утром и вечером, так как вместе с карбамазепином

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Вячеславовна, ещё забыла сказать что на ночь пью половину таблетки амитриптилин ,его можно с финебут совмещать ?

Нет, так уже многовато всего, полипрагмазия ..

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Вячеславовна, здравствуйте ,у меня так и не проходит ,ломит брови и лоб где то по середине ,как будто холод там ,и на глаза давит ,невозможно прям

Здравствуйте! Сделайте МРТ или КТ головного мозга для уточнения диагноза

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Вячеславовна, я вот месяц назад делала мрт головного мозга

Там не было воспаления в придаточных пазухах? Эта боль уже месяц назад началась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Вячеславовна, нет ,показало только глиоз
Да где то месяц назад

Заочно сложно судить , что у вас , вам надо найти грамотного цефалголога и обратиться очно, он подробно вас опросит и осмотрит, и выяснит что у вас - тригеминальная цефалгия, или головная боль напряжения., или соматоформное расстройство на фоне тревожного синдрома

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Вячеславовна, когда на улицу выхожу ,то все проходит ?

Ну значит это соматоформная жалоба на фоне тревожного расстройства ( проще говоря психогенные ощущения)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Вячеславовна, что с этим делать надо ?
Ещё у меня всегда пониженное давление 98,100 верхнее, а сегодня 115

Обратиться к психотерапевту , чтоб он провел беседу , выявил степень тревожного расстройства, подобрал адекватное лечение , плюс когнитивно-поведенческая терапия хорошо помогает . Почитайте книгу Роберта Лихи Свобода от тревоги, там многое объясняют и дают практики для релаксации

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам необходимо увеличить дозировку Габапентина как минимум до 900 мг в сутки,при неэффективности такой дозировки можете спокойно повысить до 1800 мг,максимальная дозировка 3600 мг.
Если присутствует тревожность,то увеличить Амитриптилин до целой таблетки на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Александровна, здравствуйте , я начала пить карбамазепин утро -вечер

Хорошо, Амитриптилин все равно рекомендую увеличить.

Принятый ответ

Здравствуйте. Стоит повысить дозировку габапентина, 300 мг это мало, минимум 900. , приём месяц и постепенная отмена. Каждый ден. По 300 мг прибавлять до 900.
Так де стоит сдать кровь на магний, калий, натрий, хлор, их дисбаланс модет приводить к подергиваниям.
Старайтесь не перенапрять глаза при работе с телефоном, компьютером, учитывая, что у вас это провоцирует подергивания, чаще перерывы делайте.
При неэффективности назначается противотревожная терапия психотерапевтом.