Консультация гинеколога /

Гиперплазия эндометрия и дюфастон — вопрос №757091

Добрый день! После выскабливания 29.11.2021 месячные задержались, начало мазать 10.01.2022 и было сделано узи на 5 день, показало мхо 18 мм, отправили снова на выскабливание, но в стационаре 17.01.2022 начались прям обильные месячные со сгустками, врач предложила подождать и сделать повторное узи, но через 5 дней никаких изменения будто и не было ничего. По итогу врач во время проведения операции не смогла войти в полость матки, и выписала меня домой, дав рекомендации, что на 16 день цикла прием дюфастона. А с какого дня считать 16 день, выписалась с мажущими выделениями, сейчас на изоляции с подтвержденным кодидом температура была 3 дня 38.9, назначили амоксицилин, афлубин, витамины, оклемлась чуть-чуть и сегодня начались обильные выделения. Что мне делать, утром успела выпить первую таблетку дюфастона.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, здравствуйте!

Если выделения начались, сейчас можно Дюфастон отменить. И сегодняшний день считать первым днём цикла, с 16 дня пропить Дюфастон 10 дней и на 5-9 день цикла повторить УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Лидия, так полноценные месячные же начались 17.01.2022

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга, здравствуйте!
С такой толщиной эндометрия дюфастон можно было сразу начинать, не дожидаясь определенного дня цикла.
Сейчас выделения насколько обильно идут: как часто и какую прокладку меняете?
Принятый ответ
Клиент
Анна, сгустки выходят, средняя прокладка за час наполняется, бегаю в туалет каждые пол часа
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга, выделения довольно обильно идут.
Дюфастон сейчас продолжите принимать, эндометрий был толстым, маловероятно, что он сам отторгся за это время. Пропейте 10 дней
Вообще меняете прокладку довольно часто, желательно Вам быть в стационаре - кровоподтёком не маленькая идёт
Клиент
Анна, всё таки продолжаю пить дюфастон?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга, да, дюфастон продолжайте, он поможет эндометрию отторгнуться. И нужно будет повторить узи - если и после Дюфастона эндометрий толстый - только механически убирать
Клиент
Анна, а кровотечение на фоне продолжения приема дюфастона остановится?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга, да, на фоне приёма Дюфастона скорее всего выделения станут гораздо скуднее. Но после отмены через какое-то время начнётся менструация, и учитывая толщину эндометрия она скорее всего будет достаточно обильной

Как начнётся, на 5-8 день цикла обязательно повторите узи
Клиент
Анна, а какой день примерно остановится?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга, а вот когда именно остановятся, тут заранее не скажет никто
Вы пока что продолжайте, пропить нужно по 20 мг в сутки 10 дней
Клиент
Анна, а какой КОК посоветуете? Что думаете насчет Белары?
Клиент
Анна, врач сказала вот дюфастон 3 месяца пропьешь, узи и белару тебч посадим лет на 5.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга, можно и дольше дюфастон принимать. Либо оптимальным вариантом будет поставить спираль Мирену так же на 5 лет, она будет местное действие на эндометрий оказывать, препятствовать развитию гиперплазии
Если кок, то можно Клайру рассмотреть
Клиент
Анна, а дюфастон будет все шесть месяцев так действовать обильными кровотечениями?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга, нет, только сейчас, когда эндометрий толстый. Далее Вы будете ежемесячно принимать его с 16 по 25 дни цикла, и эндометрий отторгаться будет регулярно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Первый день обильных выделений считайте первым днём цикла. Сейчас можно начать прием настойки водного перца 40 капель 3 раза в сутки, чтобы матка хорошо опорожнилась.
Для профилактики рецидива вам необходимо будет принимать дюфастон с 16 по 25 день цикла в течение 6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Валерия, так месячные обильные начались 17.01 2022, ждали 16 день цикла, чтобы начать принимать дюфастон
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас начинаете прием транексама 1000 мг 3 раза в сутки в течение 5 дней + настойку водного перца 40 капель 3 раза в сутки до сухой прокладки.
И тогда начинайте приём Дюфастона с 5 по 25 день цикла в этом цикле - отсчёт ведёте от начала этих выделений. А в следующем цикле с 16 по 25 день
ТТГ сдавали?
Клиент
Валерия, ттг 2,310 мкМЕ/мл

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Какой у вас рост и вес?
Клиент
Валерия, рост 158, вес 49 кг
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А кист до этого на УЗИ не обнаруживали? Причина гиперплазии эндометрия всегда в гиперэстрогении. Но сложно понять, что её вызвало у вас
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте .Далее не принимайте дюфастон ,начните приём через две недели (сегодн будет считаться 1 днём цикла ).
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, Валерия, так месячные обильные начались 17.01 2022, ждали 16 день цикла, чтобы начать принимать дюфастон
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Сейчас выделения обильные ?на фоне ковиде часто менструации затягиваются либо начинаются межменструальные выделения ,пока дюфастон принимать точно нет смысла ,эндометрий отторгается и сам без него .
Клиент
Эльвира, почему эндометрий не изменился при обильных месячных, как был 18 так и остался?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Это странно ,сейчас конечно вряд ли такая толщина ,учитывая такие выделения .
Клиент
Эльвира, так и прошлы раз примерно так и было и не на мм не изменилось, разница 5 дней
Клиент
Эльвира, после первой мазни, про которую подумали что это месячные, было 18, а потом начались обильные месячные и сделали узи на 5 день и опять 18, что получается ничего не отторглось?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Возможно ошибка на узи ,откуда же выделения ?они же должны отторгаться из полости ,хоть 1-4 мм же должны были уйти ,это скорее всего техническая ошибка
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ольга! Предпочтительно принимать дюфастон по 10 мг (1 таблетка) 2 раза в сутки 10 дней. В течение первых 3-4 дней приема дюфастона кровянистые выделения прекратятся или перейдут в мажущие. После прекращения приема дюфастона, в течение 7-10 дней должны начаться месячные, которые могут пройти как обычно , но могут быть и более обильно (с большими сгустками) и длительные (мажущие выделения могут быть и на 8-9 день), не волнуйтесь. При очень обильной менструации принимайте транексам по 500-1000 мг 3-4 раза в сутки (обычно достаточно в течение 1-2-3 дней). Кровотечением считается, если за 1 час у Вас уходит 2 прокладки самого большого размера и это длится более 2 часов (в такой ситуации надо обратиться на осмотр к гинекологу экстренно).

На 7-11 день менструального цикла, который начнется на отмену дюфастона, сделайте узи (раньше не надо - могут сгустки крови или кусочки эндометрия еще остаться в матке и они будут имитировать полип эндометрия), что бы оценить вышел ли весь эндометрий или нет! Если эндометрий по данным УЗИ широкий, или есть субмукозный узел или полип эндометрия, то надо будет делать гистероскопию (гистерорезектоскопию).
В некоторых ситуациях менструация не начинается после приема дюфастона (но ждать обязательно после окончания приема дюфастона до 10 дней), то тогда надо выполнить узи и решать, что делать дальше в зависимости от результата УЗИ. Но такие ситуации бывают редко.
Так же можно затем пропить еще 1-2 месяца дюфастон с 16 по 25 день цикла, учитывая подозрение на эндометриоидные кисты. И на контрольном узи посмотреть, так если это эндометриоз, то кисты не уйдут и есть вероятность, что их надо сделать лапароскопию и удалить их.
Принятый ответ
Клиент
Олег, значит дюфастон продолжаю принимать, а то я запуталась один говорит не нужно сейчас принимать, другой , что продолжать
Клиент
Олег, на фоне ковида могли начаться такие обильные месячные?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да нужно продолжать прием. Это предпочтительный вариант в данном случае. Мнения могут быть разные и это нормально. Ковид не является причиной кровотечения в Вашем случае непосредственно. Причина - гиперплазия эндометрия. Но ковид (или препараты назначаемые для его лечения) также могут влиять на нарушение цикла и/или длительность кровотечения и т.д., но не является его основной причиной.
Клиент
Олег, тут ещё посоветовали настойку водянного перца сейчас начать принимать 40 капель 3 раза в день, как вы считаете целесообразен прием?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
В комплексе лечения Вы можете ее принимать, но вопроса с гиперплазией это не решит. Варианта основных 2: прием дюфастона или выскабливание матки под контролем гистероскопии. В большинстве случаев прием дюфастона эффективен. Только прочитайте еще раз внимательно, что я написал , особенно касательно менструации которая пойдет на отмену дюфастона.(она скорей всего может быть очень обильной).
Клиент
Олег, надеюсь вынесу её, т.к. очень устала от этого всего, от больничных и неопределенности. Доктор, а можно сейчам на фоне ковида принимать витамины с, д, цинк?
Клиент
Олег, никак не повлияет на месячные?
Клиент
Олег, и ещё хотела уточнить, если я сейчас продолжаю прием дюфастона, то месячные должны прекратиться на 3-4 день? И по отмене опять начаться? Чем восполнить дефицит железа, только восстановила до хорошего уровня.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да могут прекратиться (но это у Вас не месячные , а аномальное маточное кровотечение) к 3-4 дня или мазать на фоне приема. На отмена дюфастона пойдут месячные.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скорее всего врач не умеет делать выскабливание и сделала всё, чтобы этого избежать. Так как выделения уже есть - нет смысла пить дюфастон. Подождите 5-7 дней и если кровотечение не остановится, то необходимо делать выскабливание