Расшифровка анализа

Добрый день, Просьба расшифровать развернутый анализ крови. Срок 11 недель. Принимаю омегу, витамин д 2000, фолиевую 400, магне б6 100мг*3, витамин с. Также лтироксин так как гепотериоз. До беременности был понижен феритин, принимала феррум лек, поднялся до 40 и врач сказала что можно больше не принимать его.

Гипотериоз
30 лет

Здравствуйте! Гемоглобин снизился, анемия 1 степени, необходимо сдать ферритин, если будет низкий, то возобновить прием железа. Можно также сдать витамин в12 анализ, иногда снижение гемоглобина связано со снижением в12. Тогда необходимо будет или/и его принимать. Контроль оак через месяц после приема витаминов. Легкой Вам беременности ?

Лера, здравствуйте.
По анализу крови у вас только анемия легкой степени, в целом это частый спутник беременных женщин.
Повторите анализ крови на ферритин, если снижен - то начните прием препаратов железа, если в норме - то не нужно.
По остальным показателям все хорошо.

Здравствуйте! Снижен гемоглобин. У Вас 103 при норме для первого триместра не менее 110 г/л. Анемия легкой степени имеет место быть. Поэтому необходим прием препаратов железа в лечебной дозе. Если хорошо переносили ферму лек- по 2 таб в день вне чая, кофе, молочных продуктов или с разницей в приеме 2 часа. Через месяц контроль ферритина и гемоглобина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Ольга Витальевна, подскажите пожалуйста какая норма феритина для беременных? Принимала до беременности по 1т в день. Сегодня вечером будет готов результат феритина

Такая же как и для не беременных женщин: не меньше 30 мкг/л. Ниже 20- латентный железодефицит даже при адекватном гемоглобине.

Здравствуйте. По анализам у вас все хорошо, только анемия 1 степени. Ферритин в идеале должен быть равен примерно вашему весу. Желательно продолжить прием препаратов железа. Если феррум лек вам подходил, то можете его продолжать по 2 таб в день минимум месяц. До и после приема за час исключить кофе и чай тк мешает усваиваемости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

София Валерьевна, добавила результат анализов феритина и ттг указано выше нормы, скажите пожалуйста нужно уменьшить дозировку лтироксина? Ранее пила 88 и результат был 1.11, дозировку подняли до 125, пью около месяца

Принятый ответ

ферритин в нижних границах нормы + гемоглобин анемия 1 степени, желательно принимать препараты железа.
По поводу лтироксина это желательно чтоб эндокринолог вас проконсультировал лучше