Консультация гематолога /

Низкий гемоглобин при высоком уровне ферритина и витамина В12 — вопрос №1541205

Здравствуйте , у мамы рецидив онкологии , мтс в кости по результатам Пэт кт. Сейчас у неё огромная слабость. Сдали кровь , по результатам падает гемоглобин при высоком уровне ферритина и витамина в 12. Месяц назад гемоглобин был 120. Ковид отрицательно. ВИЧ, гепатит отрицательно.

Возраст: 59

Хронические болезни: Онкология

Гематолог
Александр, добрый день.
Учитывая приложенные результаты анализов маме необходимо выполнить пункцию костного мозга с подсчетом миелограммы, так как имеется трехростковая цитопения(снижение и эритроцитов и лейкоцитов и тромбоцитов). И дальнейшее лечение будет зависеть от результатов.
При снижении уровня гемоглобина ниже 70г/л переливание донорской крови по жизненным показаниям, при снижении уровня тромбоцитов ниже 30тыс/мкл и геморрагическом синдроме переливание тромбоконцентрата по жизненным показаниям.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, есть ли смысл вызывать скорую

Гематолог
Александр, если состояние мамы тяжелое, и не подразумевает самоходом добраться до медучреждения, то необходимо вызвать бригаду СМП. Если подразумевает, то можете самостоятельно обратиться.
Клиент
Мария Сергеевна, ну у нас в области обратиться некуда, только на кладбище. Мы хотим поехать в Москву и вызвать скорую.
Гематолог
Александр, можете попробовать так. Или взять направление в Областной центр учитывая особенности региона.
Клиент
Мария Сергеевна, сегодня пятница, ждать нельзя я думаю, мама еле ходит
Клиент
Мария Сергеевна, про переливание речи нет, положили в терапию по скорой. Назначили гастроскопию, коакулянты и железо. Сегодня сделали кт головы, рентген грудной клетки , узи б п, осмотрел её хирург. Ничего такого не нашли. Что ещё надо обследовать как вы думаете?
Гематолог
Александр, колоноскопию и выполнять стернальную пункцию(возможно в терапии консультирует кто то приезжий как гематолог). Потому что это не только анемия, при которой необходимо искать источник кровопотери, это и снижение тромбоцитов и лейкоцитов.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализу падает не только гемоглобин, но и лейкоциты и тромьоциты. Это может быть обусловленно проводимым лечением, токсическим влиянием на печень, метастазами в кострыц мозг, прогрессией заболеваня( интоксикационный синдром). При сохранении тенденции к снижению гемоглобина могут помочь подколки эритропоэтины и переливания компонентов крови. Обратите внимание врачей на высокий уровень воспалительного белка, нет ли сейчас присоединенной инфекции,не нужны ли антибиотики. Это определит только очно онколог или терапевт.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, сегодня положили маму в терапию в Москве, по скорой, брать не хотели, сказал терапевт в приёмной покое, мол нет показаний, спасибо неврологу, которая помогла нам с госпитализацией. Лечение никакое ещё не проводилось, ни химия, ни препараты, поэтому картина с кровью мне не понятна, гемоглобин в крови за месяц упал со 120 до 78. В больнице сегодня тоже взяли кровь , тромбоциты 53, гемоглобин 77. Сделали кт головного мозга, узи брюшной полости, рентген. Все норм. Завтра вроде назначат гастроскопию. Вроде коагулянты и препараты железа на фоне низкого гемоглобина и тромбоцитов. Посоветуйте какие обследования нам пройти?
Гематолог, Терапевт
Все верно,в первую очередь исключают кровотечения. ЭГДС, кал на скрытую кровь,оценивают уровень эритропоэтина,пробу Кумбса на гемолиз. Скорее всего цитопения связана с интоксикацией. Идёт токсическое влияние факторов опухоли на костный мозг.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а эти все обследования могут сделать в терапии или это гематологическое отделение ?
Гематолог, Терапевт
Терапевтическое отделение обладает всеми этими функциями
Гематолог
Здравствуйте, Александр, у мамы имеется анемия хронических заболеваний на фоне онкологического процесса
В таких случаях назначается переливание эритроцитарной взвеси при уровне гемоглобина ниже 70г/л, возможно назначение препаратов эритропоэтина по 10000ЕД 3 раза в неделю подкожно в течение 6-8 недель
Принятый ответ
Клиент
Мария Игоревна, в терапию в Москву мы вчера маму положили, там смогут это сделать?
Гематолог
Да конечно
Но вас должен гематолог там проконсультировать
Клиент
Мария Игоревна, гематолога там нет
Гематолог
После выписки тогда надо показаться очно к гематологу