Консультация нейрохирурга /

Опухоль головного мозга — вопрос №757253

У отца около года высокое давление(часто 200/120), сбивается скорыми препаратами на несколько часов. Гипертония больше 20-ти лет.Сильные головные боли, снимаются пенталгином на непродолжительное время. Обильное потоотделение. Кратковременная потеря сознания, с недавнего времени редкие галлюцинации. Раздражительность, агрессивность.С трудом уговорили посетить врача, думали подобрать схему лечения гипертонии. Я в растерянности. Надеюсь получить ответы хоть на некоторые вопросы. Какой
специалист нужен :нейрохирург или онколог? Как узнать злокачественное образование или доброкачественное, какие обследования нужно сделать на данный момент, можно ли удалить образование, насколько оно труднодоступное? Насколько опасно расположение образования? Чем опасна операция, если она возможна?

Хирург
Здравствуйте, Светлана.
По результатам кт - опухоль головного мозга.
Она имеет объёмное влияние (сдавливает) окружающие ткани головного мозга, поэтому необходимо в короткие сроки пройти мрт головного мозга с контрастом и обратиться к нейрохирургу очно с результатами мрт (снимки, описание и диск исследования), поскольку лечение данного образования только оперативное.
Хирург
Мрт с контрастом позволит понять злокачественное или доброкачественное это образование, но более точный ответ на этот вопрос даст только гистогическое заключение удаленной опухоли. После получения результатов гистологии нужна будет консультация онколога, для определения дальнейшей тактики лечения (химиотерапии, лучевая при необходимости).
Любая операция на головной мозг серьезная и несёт определённые риски.
До операции, необходимо обратиться к неврологу с целью назначения противоотечной терапии (дексаметазон), чтобы уменьшить отек головного мозга.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! вам нужен и нейрохирург и онколог и пройти МРТ с контрастом.
Невролог
Здравствуйте. размер образование 4,5-3,5 см, оно не маленькое но и не огромное, модно сказать значительное. К сожалению МРТ обследование не дает ответ какое образование- доброкачественное ил инет, но судя по описанию оно доброкачественное более вероятно. нужен Вам и онколог и нейрохирург. В первую очередь нейрохирург, очно.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Вам Необходимо мрт с контрастом и далее Консультация нейрохирурга или онколога смотря какое образование после контраста
Нейрохирург
Добрый день! Судя по КТ имеется опухоль в глубинных отделах височной доли. Из всех опухолей головного мозга доброкачественные - э то в основном опухоли растущие из оболочек головного мозга (менингиомы). У вашего же отца опухоль внутримозговая, мало вероятно что она доброкачественная. Во всяком случае нужно обязательно сделать МРТ головного мозга с контрастом и на очную консультацию к нейрохирургу для решения вопроса об операции. К онкологу после оперативного лечения, когда уже будет известно какая это опухоль. В настоящее время для облегчения состояния можно поделать Дексаметазон 8 мг внутримышечно 1 раз в день
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Ситуация сложная, дума нужно решать вопрос с нейрохирургом очно в данном случае. Нужно оперировать и после результатов гистологического исследования материала будет ясность онкологическое ли заболевание или нет. И да стоит делать МРТ с контрастом. будьте здоровы