Молочница при визанне
Добрый день. Мне от эндометриоза была назначенна визанна пожизненно. Я начала пить первый месяц, началась небольшая мазня и у меня началось странное ощущение во влагалище - лёгкая болезненность снаружи, зуд небольшой, показалось что начинается молочница, так как немного белые выделения. Я поставила вагинальную таблетку клотримазола. И потом у меня пошли какие то странные бело-коричневые ошмётки, как будто отслоенный эндометрий с мазней. Может быть конечно это таблетка клотримазола так расслоилась. Не знаю что это. Но потом я прочитала, что нельзя клотримазол совмещать с визанной, так как он увеличивает концентрацию диеногеста в плазме крови. Но как тогда мне лечить молочницу? Пимафуцином? Раньше-то ставила свечи, они помогали но не быстро, дней через 5 только. Может птмафуцин свечи одновременно с таблетками пимафуцина можно? Молочрица у меня вообще хроническая спящая. Появляется редко. Например, при беременности часто была. Сейчас вот при визанне вылезла
Наталья, здравствуйте!
Для начала нужно понимать, Кандидоз это или же нет, возможно он сочетан с бак вагинозом - это нередкая ситуация.
Поэтому прежде, чем начинать лечение стоит сдать анализы: мазок на флору и фемофлор
Анна, мазок я недавно сдавала, посмотрите прикрепила к вопросу
Наталья, по результату много лейкоцитов. Но нет данных за Кандидоз. Да и сдавали наверное не на фоне данных жалоб?
Анна, сдавала не во время молочницы. Её у меня уже много лет не было. Вылезла вот на фоне визанны. Я её ни с чем не спутаю. Мне сейчас главное её как то победить, потому что она мне жить мешает, всё чешется там
Анна, лейкоцитов много потому что мазня из-за эндометриоза
Наталья, спутать можете, она очень часто сочетается с другими состояниями.
Если сейчас возможности нет сдать анализы.
Проставьте Макмирор комплекс 8 дней на ночь - он будет и в качестве лечения кандидоза эффективен, и в подавлении другой условнопатогенной флоры.
Затем восстановите флору пероральными пробиотиками (Вагилак, экофемин, лактофильтрум) 2-3 недели
Если эффекта не будет - сдайте все же фемофлор
Анна, баг вагиноз мне ставили всегда по анализам раньше.
Наталья, тем более, хотелось бы конечно чёткую картину по результатам анализов понимать
Наталья, здравствуйте!
Не факт, что у Вас именно кандидоз. Нужно прежде разобраться какое именно нарушение флоры имеется и потом только лечить - сдайте мазок на флору, Фемофлор 16.
Лидия, прикрепила мазок к вопросу. Мне назначали всякие свечи, но мазок всё равно всегда плохой
Наталья, кандидоза нет по данным мазка, но много лейкоцитов, что говорит о воспалении.
Препараты от молочницы тут не помогут, надо искать причину, дообследоваться. Сейчас лучше сдать Фемофлор, по нему будет понятно чем Вас полечить
Здравствуйте
А какие-то анализы сдавали Вы?
Если нет, то необходимо общий мазок,
Фемофлор 16 сдать.
Может быть молочница + что-то ещё и терапия будет совсем иная, чем один Клотримазол/ Пимафуцин
Юлия, прикрепила к вопросу мазок. Мне назначали много свечей, но мазок всегда всё равно плохой
Лейкоцитов большое количество ( обычно пишут конкретнее конечно),
В любом случае необходимо дообследование пройти, т к диагноз невозможно поставить.
Частей грибка по общему мазку нет, так что может и не молочница вовсе.
Нужно все же фемофлор достать,
Только так можно действительно адекватную терапию назначить.
Юлия, лейкоциты так как из-за эндометриоза мажет всегда. На момент взятия мазка молочницы не было. Её много лет уже не было у меня, была во время беременности. И сегодня вдруг вылезла, я думаю это побочка визанны. Это есть в инструкции. Молочница появляется когда у меня иммунитет снижается. Я её ни с чем не спутаю
Молочница возможна по многим причинам,
Однозначно невозможно сейчас отнести её к побочкам.
Сейчас, на фоне жалоб, как раз и идеально было бы сдать анализ.
Без результата можно лишь взять комплексный препарат ( Тержинан, Макмирор, Эльжина например), т к мы однозначно не может говорить чистая ли молочница или в ассоциации с чем-то
+ флору восстановить после ( Проваг, Экофемин например на 20 дней).
Юлия, молочница на момент взятия мазка не было. Она появляется очень редко, при беременности была, при снижении иммунитета и всё. Я никогда не попадала к врачу в день молочницы. Так как она редко была и от клотримазола всегда проходилв
Юлия, не знаю подействует ли макмирор, так как по бак посеву мочи мои бактерии не чувствительны к нитрофурану
Если у Вас есть посев, в котором повышенные титры бактерий, то подбирать препарат по чувствительности необходимо
Но анализ мочи и мазок вообще не всегда связаны,
Свечи применяют конкретно при плохих мазках,
При плохом посеве мочи назначают отдельные препараты
Здравствуйте. По мазку у вас нет кандидоза. Есть возможность сдать фемофлор-16?
Валерия, сейчас такой возможности нет. На момент взятия мазка молочницы не было. Она появляется редко, во время беремкннгсти, когда снижается иммунитет. У меня не получалось взять мазок именно в день молочницы, от клотримазола она быстро проходит
Если это кандидоз и часто рецедивирует, то необходимо противорецидивная терапия. Причем длительная
Здравствуйте ! по прикрепленному результату мазка молочницы и кандидоза нет, но большое количество лейкоцитов , я бы рекомендовала вам сдать Фемофлор 16 или же посев на флору с определением чувствительности к антибиотикам, чтобы понимать чем вас лечить , а выделения эти связаны скорее всего не с клотримазолом, а с приемом Визанны, так как при ее приеме могут быть мажущие нерегулярные выделения.
Принятый ответ
Здравствуйте лучше конечно сдать свежий мазок на фоне этих выделений и жалоб, это может быть и не молочница вовсе, а лечиться будете зря.
Можете проставить свечи широкого спектра действия, которые убивают и грибы и бактерии - полижинакс на 12 дней, макмирор 10 дней, тержинан 10 дней. После них (кроме полижинакса) необходимо восстанавливать флору - Лактожиналь 14 дней