Консультация инфекциониста /

Боюсь заразиться бешенством — вопрос №757282

Уважаемые врачи, добрый вечер! В торговом центре раздавали животных из приюта, а я проходила мимо клеток с животными и мне что-то попало в глаз. Боюсь, что это слюна животного. Я спросила, привиты ли животные от бешенства. Работница приюта не была уверена, что все животные привиты. В настоящий момент я уже прохожу вакцинацию от бешенства. Сделано пять прививок, шестая будет сделана в конце марта. Только я не уверена насчёт некоторых прививок. Не вытекли ли они после введения. Ватка через некоторое время была мокрой. Надо ли что-то делать мне сейчас дополнительно или достаточно завершить начатый курс вакцинации?

Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! в описанной вами ситуации риска заражения нет. Тем более вы проходите вакцинацию
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а если последнюю прививку сделали так, что она вытекла? Такое возможно? Мне как-то раз так ввели витамин б, что он остался весь на белье розовым пятном. Может и с вакциной такое произойти? Ватка была мокрая через некоторое время после введения

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нет, Вам не стоит беспокоиться и бояться. Бешенством Вы заразиться не могли. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать. Если даже и предположить, что слюна больного животного попала Вам на кожу, то всё равно риска нет, так как вирус сразу высыхает. Поэтому не переживайте! Всё у Вас хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Галина, не на кожу, а в глаз. То есть на слизистую оболочку. Это может быть опасно? Ответьте, пожалуйста. Я переживаю очень
Уролог, Андролог
Это тоже не опасно.
Инфекционист
Здравствуйте! Не волнуйтесь! Риска заражения в данной ситуации нет!
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо за ответ! А почему нет риска заражения? Ведь на слизистые (глаз) могла попасть слюна животного. Разве это не опасно в плане заражения бешенством?
Инфекционист
Через слизистые оболочки заразиться в данной ситуации нельзя. Вирус инфицирует только попадая кровь
Клиент
Нина, а я читала, что это может быть опасно и что были случаи заражения через слизистые глаза. Или для этого животное должно непосредственно лизнуть в глаз? А с расстояния если попала слюна, то это не опасно?
Инфекционист
Заражение через слизистую глаза возможно только, если попадет большой объем слюны нем менее 200мл с большой концентрацией вирусов в ней!
Клиент
Нина, почему именно 200 мл? В капле не может содержаться достаточное количество вирусов для заражения?
Инфекционист
В капле нет. Концентрация должна быть очень высокая. Поэтому таких случаев не бывает.
Клиент
Нина, а если последнюю прививку сделали так, что она вытекла? Такое возможно? Мне как-то раз так ввели витамин б, что он остался весь на белье розовым пятном. Может и с вакциной такое произойти? Ватка была мокрая через некоторое время после введения
Инфекционист
Ватка смочена спиртом, поэтому и влажная
Клиент
Нина, есть ещё одна проблема. между прививками я пила 1 раз безалкогольное вино. А после прочитала на бутылке, что содержание этилового спирта в этом напитке 0,5%. Было это 7 января. Четвёртую прививку мне ставили 4 января, а пятую 20 января. Может ли эта малая доза повлиять на выработку антител? Или можно считать эту дозу несущественной и не влияющей коренным образом на ситуацию? Никакого ощущения опьянения у меня абсолютно не было. Просто как компот попила. Выпила 750 мл
Инфекционист, Гепатолог
Риска заражения бешенством нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо за ответ! почему риска нет? Ведь слюна могла попасть на слизистые оболочки глаза, что является опасным в плане заражения бешенством
Инфекционист, Гепатолог
Вы уже проходите курс прививок, иммунитет и так есть.
Клиент
Павел, спасибо за ответ! а если последнюю прививку сделали так, что она вытекла? Такое возможно? Мне как-то раз так ввели витамин б, что он остался весь на белье розовым пятном. Может и с вакциной такое произойти? Ватка была мокрая через некоторое время после введения
Инфекционист, Гепатолог
Ничего вытечь не может, не переживайте, всё будет хорошо
Инфекционист
Здравствуйте! Риска нет, ничего не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответ! Ну почему ничего не требуется? Потому что прохожу вакцинацию? Или потому что ситуация не опасная?
Инфекционист
У Вас иммунитет от бешенства.
Клиент
Ирина, а если последнюю прививку сделали так, что она вытекла? Такое возможно? Мне как-то раз так ввели витамин б, что он остался весь на белье розовым пятном. Может и с вакциной такое произойти? Ватка была мокрая через некоторое время после введения
Инфекционист
Вакцину вводят внутримышечно, такое не возможно.
Клиент
Ирина, есть ещё одна проблема. между прививками я пила 1 раз безалкогольное вино. А после прочитала на бутылке, что содержание этилового спирта в этом напитке 0,5%. Было это 7 января. Четвёртую прививку мне ставили 4 января, а пятую 20 января. Может ли эта малая доза повлиять на выработку антител? Или можно считать эту дозу несущественной и не влияющей коренным образом на ситуацию? Никакого ощущения опьянения у меня абсолютно не было. Просто как компот попила. выпила 750 мл
Инфекционист
Не повлиял на выработку антител.