Консультация гинеколога /

Можно ли вызывать менструацию Дюфастоном несколько раз подряд? — вопрос №757309

В декабре пропила курс дюфастона (10 дней по 1 таблетке 2 раза в день), препарат помог, менструация началась. В январе месячные снова сами не начались, можно ли пропить повторный курс дюфастона?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, его можно пить хоть круглый год. Однако это только устранит симптом - надо выяснить причину, почему не наступает менструация
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Сколько дней задержка? УЗИ малого таза делали?
Принятый ответ

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ксения, здравствуйте!
Какой сейчас день цикла у Вас?
Как часто такие задержки беспокоят?
Какой у Вас рост и вес на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Сегодня 40 день. Рост 174, вес 58
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ксения, половые акты были незащищенные?
Клиент
Анна, половых актов не было вообще
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ксения, можно пропить дюфастон по 10 мг х 2 раза в день в течение 10 дней
Менструация придёт на отмену
Но в причине частых задержек нужно разбираться.
На 5-8 день цикла сделайте узи, и желательно сдать гормоны
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте ,если ваша цель вызвать менструацию -пожалуйста ,можно .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ксения, здравствуйте!

Беременность исключена? Половые актов без контрацепции не было в этом цикле?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
А узи малого таза последний раз когда делали?
Клиент
Араксия, в декабре. Никаких проблем обнаружено не было
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дюфастон пропить можно да до 10 дней по 1 тб 2 раза в день, но на нем менструации приходят если эндометрий больше 6-7 мм, если меньше - не пойдут.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рекомендую Вам сдать гормонограмму.
Сд аётся она в определённые дни цикла.
1й день цикла- это 1й день менструации.

На 2-5й день цикла ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, 17 ОН-прогестерон, ДГЭА-S, своб тестостерон, ГСПГ,
На 22-23й день менструального цикла - прогестерон.

Ттг и св Т4 гормоны щитовидной железы от цикла не зависят.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,
Вы делали узи? Сдавали гормоны крови?
У вас без дюфастона менструации сами через какое время приходят?
В каком возрасте начались менструации?
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый вечер! Вам необходимо искать причину нарушения менструального цикла, так как это может привести к сбою и в других эндокринных органах. Вы можете снова пропить дюфастон, но это не избавит Вас недуга и Вы так и не будете знать причину такого состояния.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Можно. Но раз такое проблемы начались - лучше пропить дюфастон полгода по 1т 2 раза в день с 16 по 25 день цикла. Скорее всего по УЗИ у вас мультифолликуляиные яичники, поэтому цикл начал сбиваться
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ксения
Можно пропить второй курс - после чего обязательно обследоваться, почему не приходят самостоятельно менструации
На 2-5 день менструального цикла сдать
ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, 17ОН, свободный тестостерон, ГСПГ, ДГЭАС, дигидротестостерон. Анализ сдавать натощак. Перед сдачей анализа за 24 часа исключить возбуждение, половые контакты, стимуляцию сосков. Проснуться за 1-2 часа до анализа, перед кабинетом сдачи анализа посидеть 10-15 минут. Пролактин гормон очень капризный, и при неправильной сдаче часто дает ложный результат.
В любой день цикла:
ТТГ, Т4 свободный, антитела к ТПО, ферритин.
УЗИ на 5-7 день цикла
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ксения! При исключение беременности можно конечно. Но лучше это делать после узи. И если месячные нерегулярные, то лучше сдать кровь на гормоны и решить вопрос о приеме кок.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Скоолко дней у вас задержка?