Осложнения после удаления щитовидной железы

24.11.2021 была удалена щж, диагноз - папиллярная карцинома узла правой доли щж, 13.01.2022 прошла курс радиойодтерапии, после чего рекомендован Эутирокс 125. На данный момент появились проблемы с ЖКТ (множественные эрозии, воспаление и т.д.), боли в сердце (брадикардия, пониженное ад), пекущие боли в позвоночнике между лопаток и районе шеи, бываю приступы похожие на тремор всего тела. Вес 68 кг, рост 164, 37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,что есть по обследованиям?какой ТТГ?
Нужно проверить кальций обязательно и паратгормон,так как существует вероятность повреждения паращитовидных желез.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

ТТГ завтра сдам, так как перед йодом была отмена Тироксина, остальные анализы прикрепила в файле. Сдавала все перед госпитализацией на радиойод

Анемия есть ,лечить однозначно приём препаратов железа Сорбифер по 1 т 2 раза в день курс 1-2 мес.
Советую пересдать кальций общий+альбумин.Потому что оценить кальций общий можно только в пересчете на альбумин крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Оксана, спасибо

Можете прикрепить результаты сюда и сообщить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Оксана,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Оксана, прикрепила анализы

Анемия однозначно,гемоглобин низкий,лечить как пить железо я писала.
Что с тироксином,вам вернули его?Вы регулярно его пьёте,натощак?не пропускате?125мкг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Оксана, прикрепила анализы вчерашние

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Оксана, Тироксин пью 125 с 19 .01.22

Я посмотрела и поэтому спрашиваю у вас

Просто ТТГ очень высокий,каждый день без пропусков и натощак не смешивая с другими препаратами за пол часа до еды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Оксана, не пропускаю

Эутирокса мало,нужно добавить.Начните 150мкг и контроль ТТГ через 1 месяц с дальнейшей коррекцией дозы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Оксана, спасибо!

Принятый ответ

Добрый день. В первую очередь надо лечить анемию . принимайте ферретаб по 2 таблетки в день - 2 месяца, потом 1 месяц по 1 таблетке в день. Контроль ферритина - через 3 месяца. Норма его 50-60. Насчет эрозий - это не связано с заболеванием щитовидной железы и приемом эутирокса. Вам нужно 3 года держать ТТГ ниже 0,1

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, спасибо

Рада была помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, пекущие боли в позвоночнике не связаны с анемией?

Чувство жара и озноба возможны при анемии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, прикрепила анализы, которые вчера сдала

Увеличьте дозу тироксина до 150 мкг, Пересдайте ТТГ через 6 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас железодефицитная анемия. Начните принимать ферретаб по 2 капс однократно через 1 час после еды, т.к. натощак может быть изжога. Принимать железо не ранее, чем через 4 часа после тироксина.
Для лучшего усвоения железа - цинка пиколинат 22 мг 1 р в день на 1 месяц.
Омез 20 мг утром вначале принимаете его, затем через 30 минут тироксин и через 30 минут завтрак.
Ребагит по 1 таб 3 р в день после еды - 4 недели.
Контроль ферритина через 2 месяца приема железа. он должен быть не менее 30.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталия, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталия, прикрепила анализы вчерашние

Здравствуйте. По результатам есть дефицит железа. ТТГ перепроверить через месяц, он еще не успел измениться скорее всего. На Ваш вес дозировка достаточная. Принимать строго за 30-40 минут до еды. если принимаете омез, то его принимать за 30 минут до приема тироксина. Железо лучше вечером, оно не сочетается с тироксином.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас низкое железо принимайте препарат железа. Проблемы с жкт не в щитовидной железе и эутироксе. Необходимо контролировать ттг

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ленар, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Какой уровень ТТГ сейчас на фоне приёма тироксина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья, здравствуйте. Сегодня только сдала кровь на ттг, завтра будет ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья, прикрепила анализы

Дозу L-тироксина необходимо немного увеличить. Начните принимать L-тироксин в дозе 150 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 3 месяца от начала приёма новой дозы. Так же имеется анемия. Начните принимать препараты железа, нпр ферретаб по 1 табл 1 раз в день в течение 3х месяцев. Контроль уровня ферритина и железа через 1 месяц от начала приёма препарата