Почему выписывают лекарства без анализов?

доктор посмотрела ребенка ему 9 лет, узи щитовидной железы не делали, анализы никакие не сдавали, прописали "йодомарин 100" попили 3 дня пол таблетки утром и пол таблетки вечером после еды, ребенку стало плохо глотать он даже чай попить не может плюс к этому жидкий стул и болит живот. теперь боюсь давать эти таблетки...

Здравствуйте. А вы уверенны, что боли в горле, боли в животе и жидкий стул связаны именно с приемом йодомарина? Идите к участковому педиатру на осмотр, вы описываете симптомы ротавирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина, а отдышка тогда у ребенка в таком возрасте из за чего? ее у него никогда не было, забыла про нее написать

Добрый день. йодизим ( заболевание вызванное избыточным поступлением йода в организм) не возникает от тех дозировок, которые вы написали. Обратитесь к участковому врачу возможно это вирусная инфекция.

Добрый день, Светлана. Йодомарин назначают без анализов, просто по факту того, что это ребенок 9 лет, а ВСЕМ детям до 12 лет показана профилактика йододефицитных заболеваний посредством приема препаратов йодида калия.