Долговременные прыщи на спине

На протяжении 2 лет на спине прыщи, на ощупь болезненные бывает и без болей , на вид красные внутри гнойные закрытые , не прорывают , просто появляются через какое то время сами проходят следом появляются новые , иногда удавалось выдавить оттуда шёл гной , мазала мазями с антибиотиком и протирала настойкой календулы не проходят. Пила витамины для кожи и волос , обычные витамины тоже пила, Перед критическими днями их высыпает ещё больше, замечала когда нахожусь на солнце в летнем периоде их либо меньше либо почти нет, так же иногда если ходила в солярий немного становилось меньше, была к дерматолога к сожалению сказал ничего критичного не видит но они все равно так и не прошли и появляются постоянно , одежду какую-то раздражительную не ношу , гели так же, скарбами пользуюсь раза 2 в неделю . Сдавала недавно анализ мазок на золотистый стафилококк спасение было 10 к 3 , раньше лет 4 назад периодически появлялись под мышкой фурункулы которые сами не выходили и 3 раза приходилось вскрывать. В общих чертах описала подробности , прошу подсказать и помочь как справится с этой проблемой ? Из за чего они могут появляться ?

Здравствуйте.прикрепите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия, здравствуйте с фото прикрепила ,
Хотела дополнить что прыщи такие же стали появляться и внизу живота . На лице немного на висках последние пару месяцев тоже стали высыпать

Купите клирвин 2 раза в день наружно крем или постакнетин. Гель для душа циновит при мытье используйте. На лице есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия, да , на лице стали появляться последние пару месяцев , но закрытые без гноя просто твёрдые и болевые .
Какая может быть причина их появлений ? Меня не когда не беспокоила такая проблема у меня даже переходных прыщей не было всегда кожа была чистой

Без очного осмотра это сложно сказать. Вам нужно сдать гормоны половые ,консультация гинеколога ,исключить поликистоз яичников. Также стресс может быть причиной. Изменение химического состава пота с возрастом.переезд .

Принятый ответ

Фото высыпаний на лице можете приложить?

Здравствуйте, тут либо фолликулит, либо обычные акне. На лице есть высыпания ? Наружно можно использовать раствор Зеркалин и шампунь кетоплюс вместо геля для душа

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, здравствуйте, на лице иногда выходят прыщи на висках у волос , ещё такие же как на спине гнойные появляются на волосянистой части в низу живота

Скорее всего проявления акне . Пока наружный уход , при неэффективности системная терапия

Врач дерматолог, аллерголог, к.м.н., стаж 15 лет:
Добрый день! Занимаюсь лечением пациентов с акне много лет. Касательно анализов и лечения - можете прослушать мои лекции для пациентов– они в бесплатном доступе на youtube-канале Дерматолог доктор Юдина. Специально записывала для пациентов - многое станет более понятным. Если будет необходима консультация, пожалуйста, обращайтесь! Сейчас в пандемию можно дистанционно он-лайн (видео-консультация). Обращайтесь!
Instagram @marina_doctor_yudina
http://marinadoctoryudina.tilda.ws/dermatology

Здравствуйте! По описанию и фото похоже на позднее акне. Учитывая распространённость высыпаний и гидраденит в анамнезе, рекомендую курс системных ретиноидов. Их назначают только на очном приёме

Здравствуйте, вам необходимо сдать сахарную кривую, индекс Хома, инсулин. Изменить питание, меньше углеводов молока. Наружно рр зеркалина 2 р в день 14 дней.