Тахикардия
Около месяца приступы тахикардии, также на днях в состоянии покоя стало плохо- 167 пульс давление 140/100 при норме моей 110/80, кружилась голова , как-будто теряла сознание. Было подозрение на тонзиллитную кардиомиопатиб но кровь в норме ревм фактор норма, асло 264 при норме 200, стрептокока не было в тонзилите только стафилококк, пролечила левофлоксацином неделю назад. щитовидка по гормонах незначительный гипотиреоз подозрение на тиреоидит автоимунный. Повесили экг холтер. Вот результаты РИТМ Тахикардия (>110) --- Максимальная ЧСС 167/мин зарегистрирована 28.01.2022 17:54:10 Брадикардия (< 50) --- Минимальная ЧСС 42/ мин зарегистрирована 28.01.2022 07:29:43 Аритмия --- -------------------------------------------------- -------------------------------------------------- -------------------------------------------------- --------------------- QRS Всего 98275 Нормальных (N) 94551 (96.2%), Непригодных (A) 3714 (3.8%). Желудочковых (V) 13 (0.0%), Наджелудочных (S) - нет, Сливных (F) – нет, Аберантных (B) – нет, Индуцированных (P) – нет, Минимальный R-R 348 (28.01.2022 17:54:00) Мин. R-R(NN) 348 (28.01.2022 17:54:00) Максимальный R-R 1648 (28.01.2022 07:26:20) Макс R-R(NN) 1620 (28.01.2022 13:52:27) Вывод: - базовый ритм – синусовый; - эпизодов фибрилляции/трепетания предсердий не обнаружено; - минимальная ЧСС – 42 уд./мин, максимальная ЧСС – 167 уд./мин (при физических нагрузках), среднесуточная ЧСС – 68 уд./мин; - эпизоды миграции водителя ритма; - пауз длительностью свыше 2 с не обнаружено; - 2 единичные желудочковые экстрасистолы, 2 парные; два эпизода желудочковой тахикардии продолжительностью 3 и 4 комплекса с ЧШС 122 уд./мин; все желудочковые экстрасистолы и эпизоды ЖТ возникли на фоне физической нагрузки в 16:08-16:09; - комплексы QRS нормальной продолжительности, нормальное положение электрической оси сердца; - ишемических изменений не обнаружено; - интервал QT в норме; – нормальная вариабельность сердечного ритма. Волнует на сколько все это опасно:(
Здравствуйте!
Могу сказать, что причина, которая все это вызывает - гипотиреоз.
Что касается оценки "насколько это опасно" - нужно фото той страницы Холтер ЭКГ, где распечатан фрагмент, помеченный как "эпизод ЖТ", а лучше - все страницы Холтер ЭКГ
Илья, добавила страницы , спасибо что ответили
Илья, что скажете и порекомендуете?
Скажу что наличие коротких пароксизмов желудочковой тахикардии у Вас подтверждено этим Холтером. Это совсем не норма.
Зарегистрирована также СА-блокада, но с неопасной паузой до 1700 мс - это лечение не требует
А вот ЖТ требует очной консультации аритмолога с индивидуальным подбором лечения
Потенциально зарегистрированные эпизоды ЖТ не опасны. Опасно то, что без лечения из количество и их продолжительность может удлиняться
Илья, так как это случилось от физической нагрузки они мне противопоказаны? Сейчас принимаю по показанию врача панангин, так же выписали бисопрол 2.5 на две недели, и сегодня иду к эндокринологу. Эндокринология может быть причиной пароксизмов?
вполне возможно
тогда стоит подождать заключение эндокринолога
Илья, эндокринолог сказала что маловероятно , там нету изменений сильных, все в пределах нормы кроме ттг незначительно. Пересдам завтра ттг. Сказала вероятно последствия перенесённого на ногах миокардита, ( а на двух из 3 узд сказали что эти изменения есть), эсли это так, скажите пожалуйста - это излечимо? Чтоб вернуться в спорт. Я занимаюсь спортом конным...
Илья, выпила в обед зелёный чай, пульс через 10 минут 130:( выпила панангин и бисопрол 2,5 как назначил врач - давление 100/90 пульс 55, слабость...скажите пожалуйста так как я уже месяц ничего не делала физически а с холтером очень активно делала 10 минут упражнения, могло это повлиять. Спасибо вам
Принятый ответ
нет, не могло. ЖТ имеет определенный источник (локализацию). Поэтому требует определенного лечения. Миокардит наиболее вероятная причина ее возникновения.
Здравствуйте узи сердца вы делали?
Гульнара, на двух узд были описаны структурные изменения миокарда, на третьем врач сказала что нету их(узд уже делала сам кардиолог а не узд врач), все в пределах нормы, пропапс митрального клапана до 3мм рег+
Ну тогда считаю что это связано с щитовидкой
Гульнара, на сколько это опасное состоянии ?
Добрый день, сколько Вам лет?
Анна, 26
Нужно сдать кровь на железо и ферритин, если есть дефицит -восполнять , такие цифры пульса для Вашего возраста-это норма
Анна, жт это норма??
Я по холтеру жт не увидела, это абберация
Анна, чем это отличается, что означает, спасибо