Консультация covid-19 /

Повышен D-димер — вопрос №757502

Здравствуйте. Моего отца (79л) выписали с ковидного госпиталя 26.01.2022г. В результате антикоагулянтной терапии образовалась большая гематома на боку объемом 500 мл. Не кровоточит, было сделано УЗИ, сказали, что должна рассосаться сама и вмешательства в данном случае не нужны. СРБ -146, Д-димер 2274,04. При выписке были назначены уколы гепарина 2,5 тыс ед 4 раза в день. Боюсь, что перестараемся с разжижающими препаратами.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Антикоагулянты в данном случае принимать не стоит.
Риск развития тяжелых геморрагических осложнений перевешивает потенциальную терапевтическую пользу.
Тем более, по анализу наблюдается анемия легкой степени. Вероятно связана с кровопотерей.
Клиент
Алексей, а каким образом снижать такой высокий д-димер? Так же ещё принимает Клопидогрел 75 мг

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Повышение д-димера не всегда связано с тромбоэмболическими осложнениями. Может повышаться при воспалительных процессах. К тому же, другие маркеры коагулограммы в норме, кроме фибриногена. Который тоже не специфически реагирует на воспалительные процессы. Кровотечения намного опаснее, не рискуйте. Если клопидогрел был назначен ему ранее, по поводу перенесенного инфаркта, его можно оставить.
Клиент
Алексей, после инфаркта в октябре 20-го года была назначена брилинта. В госпитале отказались от неё и назначили Клопидогрел
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
После инфаркта прошло больше года как я понимаю. Такая замена допускается конечно, но в текущей ситуации - с большой осторожностью. Прямые антикоагулянты (эликвис, ксарелто, прадакса)- противопоказаны.
Клиент
Алексей, повышенный СРБ так же связан с гематомой?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Может и с гематомой. Срб маркер воспалительных процессов (вирусных, бактериальных, аутоиммунных).
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт
Здравствуйте, само наличие гематомы даёт такой высокий Д димер. По какому поводу принимает Клопидогрел?
Клиент
Елена, в госпитале ранее принимаемую Брилинту после инфаркта заменили на Клопидогрел
Диетолог, Терапевт
Понятно, клопидогрел продолжить, гепарин можно заменить на ксарелто 10 мг 1 раз в сутки. Без антикоагулянта в такой ситуации тоже нельзя. По мере рассасывания гематомы и д димер будет снижатся.
Клиент
Елена, нам посоветовали перейти на Эликвис 2,5 два раза в день с учётом и Клопидогрел. Это тоже много будет?
Диетолог, Терапевт
Да,можно ксарелто или эликвис. Не много,у этих препаратов немного разное действие. Хотя после инфаркта прошло больше года,можно пока оставить только эликвис. (Это в первый год двойную терапию обязательно принимать)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, в данном случае Д-димер повышен из-за гематомы, поэтому антикоагулянты принимать не стоит. Клопидогрель можно спокойно продолжить
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Антикоагулянт все же нужет, риск тромбоэмболии никуда не делся. Лучше обсудить с лечащим врачом о замене гепарина на т. Ксарелто по 10 мг * 1 р/д либо т. Эликвис 2,5 мг * 2 р/д.
Клиент
Ирина, а Клапидогрел оставлять при этом?
Инфекционист
Клапедогрель можно оставить.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, антикоагулянты не нужны так как повышен риск кровопотери, Д-димер также может реагировать на кровотечение.