Консультация невролога /

Пить в данном случае Эликвис или нет? — вопрос №1452477

Здравствуйте,мама в конце июня перенесла геммарогический инсульт. Ей 74. Сейчас она дома,ходит,говорит,немного нарушено зрение,распирающие головные боли.

У нее ещё проблема: насколько помню название "фибрилляция предсердий", у нее склонность к тромбообразованию,кардиологом ей назначен в числе прочих лекарств Эликвис по 5 мг два раза в сутки,который она принимала до инсульта .

Вот такой у нее был диагноз в больнице (врачи прислали):
ДЗ: Геморрагический инсульт с формированием внутримозговой гематомы в правой височно-затылочной области (56 см3) в форме легкого левостороннего гемипареза, левосторонней гомонимной гемианопсии, психоорганического синдрома. ИБС. НРС: ФП. гипертоническая болезнь. Атеросклероз БЦА. Стеноз правой ОСА 45%, левой ВСА 30%. Дислипидемия. Стрессиндуцированная гипергликемия.

На 29.06.2023 пациентка стабильна. АД 119/71, Т 36,6С, SaO2 97%.
Сознание ясное. Адекватна.

Врачи там назначили бисапролол, цитоколин, аторвастатин, лизиноприл, Омез и посещение кардиолога не раньше,чем через 4-6 недель с возможным назначением продаксы.

На всякий случай решили проконсультироваться с другим неврологом из другой клиники.

Он сказал,что очень важно рассосать гематому, объяснил,что важно начать делать как можно быстрее, иначе через 1,5 мес гематома может покрыться "рубцом" (если я правильно объясняю,пишу как поняла своими словами) и тогда она там останется и не рассосется,и поэтому важно в числе прочих лекарств пить Эликвис,но в небольшой дозировке (по 2,5 мг два раза в день) одновременно с Аскорутином (по 2 таб два раза в день),чтобы не загустела кровь со своими последствиями.

Также селанк,вобензим,лидазу (через день) и эскузан,ну и статин.

Скажите, пожалуйста,какой вариант лечения лучше, с эликвисом или без? Мама боится как бы тромб не образовался...

Спасибо за ответы

Возраст: 74

Хронические болезни: Проблемы с желудком из-за множественного приема лекарств,аритмия,гипертоническая болезнь,остеоартроз

Невролог
Здравствуйте. обычно после выписки через 21 день рекомендуют сделать повторное КТ-головного мозга, если гематома лизировалась, то назначают антикоагулянты, если нет, то не назначают. При ФП принимать 2.5 мг элеквис это как слону дробина. Либо ее не пить вообще, либо пить как положено.
Принятый ответ
Невролог
А невролог который предложил вам после геморрагического инсульта видимо путает субдуральные гематомы (которые склонны к осумкованию и хроническому течению) и внутримозговые.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Первые 21 сутки от начала инсульта опасные, так как в это время может произойти ухудшение состояния. По кардиальным показаниям эликвис , безусловно, показан, но не ранее 21 дня от начала инсульта и после контроля кт головного мозга.
Принятый ответ
Нарколог, Невролог
Добрый день! Эликвис не оказывает никакого влияния на рассасывание гематомы.
Пациентке его нужно пить по кардиалльным показаниям, так как есть фибрилляция предсердий, для профилактики тромбоэмболического инсульта.
Но до начала нужно сделать повторное КТ головного мозга, через 3-4 недели после инсульта и посмотреть, рассосалась гематома или нет.
Принятый ответ
Нарколог, Невролог
Вам обязательно нужен прием гипотензивных препаратов, контроль давления два раза в день, прием статинов, нейрометаболическую терапию цитиколин, Цитофлавин в таблетках, курс два месяца, лечебная гимнастика.
Невролог
Здравствуйте. Сделайте повторное КТ, оценить состояние гематомы. Элеквис принимается в дозировке 5 мг 2р/д. Необходимо сделать коагулограмму. Показания к приёму препарата у вас есть.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здраствуйте, проконтролируйте КТ, коагулограмму, до результатов принимайте эликвис.
Невролог
Здравствуйте. В вашем случае Эликвис нужен,но не ранее 21 дня после инсульта. Сделать КТ контроль обязательно. Эликвис принимать по 5 мг 2 раза в день,под контролем коагулограммы раз в месяц.