Эндометриоз

Здравствуйте, перед новым годом начались коричневатые выделения, УЗИ поставили эндометриоз в стадии затухания. Мне 48 лету меня менопауза. Назначили клайру. Смогла выпить 12 таблеток, жутко болела грудь, прямо простревало. Я бросила. Грудь успокоилась. Но спустя 2 дня, пошли выделения, закроаило. Что делать? Страшно. До клайры Я пила фемостон 1 к5

Принятый ответ

Здравствуйте. Если у Вас менструаций нет, то какая Клайра!Это контрацептив и не используется в менопаузе. А выделения-это последствия отмены.

Дарья, назначила гинеколог лечить эндометриоз

Это совсем неграмотно. Клайра назначается менструирующим женщинам. А Вам просто остановить выделения кровоостанавливающими препаратами можно было и всё. В менопаузе эндометриоз не лечат, он сам уходит.

Дарья, и что сейчас делать?

Подождать 7 дней. Если выделения будут, то пропить Транексам по 500 мг 3 раза в день до 5 дней для остановки выделенй.

Дарья, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, выделения были однократно?
Сейчас у вас сбой на фоне нарушения приема КОК. Начните приём транексама 500 мг 3 раза в сутки в течение 5 дней
Цикл свой ещё регулярный?

Валерия,, здравствуйте. У меня менопауза. Месячноподобные выделения шли, когда пропивала фемостон 1 к10. 2 года назад совсем перестали идти. Год ничего не пила. Потом через год назначили фемостон 1 и5.

Валерия, мажет ярко- алым

Цикл свой ещё регулярный?

Валерия, мажет ярко алая кровь

Валерия, менопауза. Примерно с 38-40. Сейчас мне 48.

При появлении кровянистых выделений при менопаузе больше года необходимо гистологическое исследование эндометрия. Вам необходимо сделать аспират из полости матки обязательно.
Скажите пожалуйста, выделения появились на фоне фемостона? Стресса в этом месяце не было?

Валерия, гистологию сдала, анализ в норме. Стрессы, ла, были

Гистологическое исследование? Не цитология шейки матки, а хотя бы аспират из полости матки

Валерия, да из шейки матки и узи

Сейчас необходимо остановить кровянистые выделения, которые начались у вас из-за некорректного применения Клайры. Начните приём транексама 500 мг 3 раза в сутки в течение 5 дней + настойки водного перца 40 капель 3 раза в сутки до сухой прокладки. После окончания выделений переделать УЗИ - если эндометрий будет тоньше 5 мм, то не переживать и следующий контроль УЗИ через 6 месяцев

Валерия, спасибо

Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте

Пожалуйста, прикрепите УЗИ,

Из-за неправильной отмены препарата выделения могут быть.
Сейчас они по обильности какие?

Юлия, мажет ярко-красные

Если выделения усилятся , то можно подключить Транексам 500 мг 3 раза в день на 4-5 дней,
Сейчас подобная реакция ожидаемая,

Желательно так же повторить УЗИ,
Оценить картину, врач должен собрать подобный анамнез.
Кок Вам не нужно далее принимать в нём смысла просто нет для Вас.
Посмотреть как будет далее, если жалоб не будет, то вообще не нужно ничего принимать.

Юлия, УЗИ прикрепила

Вы сейчас понаблюдайте неделю все же,
Потом можно УЗИ повторить.

Посмотреть как будет дальше.
Специально лечить не нужно уже эндометриоз.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!
Когда были последние менструации у Вас?
Приложите пожалуйста протокол УЗИ

Принятый ответ

Светлана. Здравствуйте!
Как давно у Вас менопауза?
УЗИ прикрепите, пожалуйста, к вопросу
Клайра в менопаузе уже не назначается, это кок, в нем не было необходимости
Насколько обильно сейчас идут выделения?

Добрый день Светлана.
В каком возрасте наступила менопауза?
Когда была последняя нормальная менструация?
Вы правильно сделали, что бросили прием Клайры, Вам ее не нужно принимать ни в коем случае.
Фемостон 1/5 - хороший препарат. Сколько вы его принимали по времени?
Сейчас начались кровянистые выделения на фоне отмены Ок, это нормальная реакция организма.
Если выделения не обильные, нужно их перетерпеть, если обильные и дольше 7 дней, лучше начать прием Транексамовой кислоты 500 мг 2 раза в день.

Заира, здравствуйте. Фемостон 1 к 5 получается пила около 2 лет.

Почему вы его отменили?
Можно продолжить прием препарата.
Его можно принимать длительное время

Заира, менопауза началась в 38-40. Но мне тогда назначили фемостон 1 к 10 , с ним месячные шли. После примернт5-6 лет приёма, была пауза год, затем фемостон 1 к 5. Потом, с связи в выделениями ( коричневатыми) клайру. Я ее бросила на 12 таблетке от сильных болей в груди. И через два дня стало кровить Сейчас выделения алые

Заира, бросила клайру? Сильно болела грудь, стреляло, спать не могла. Кашель непонятный появился

Мажущие выделения иногда могут быть на препаратах ЗГТ,
Главное по УЗИ исключить патологию эндометрия.
Отмена необоснованная.
Обговорите с врачом о продолжении приема фемостон 1\5.
Эндометриоз всегда уходит в регресс в менопаузе.
И его не нужно как-то лечить

Клайра не нужна Вам.
пройдите необходимые обследования и перейдите опять на Фемостон 1\5.
Сделайте маммографию, узи малога таза после прекращения выделений.
Сдайте биохимию, коагулограмму, цитологию и продолжайте прием МГТ, это необходимо вам, так как рано началась менопауза.

Заира, спасибо.

Добрый день, Светлана! Сейчас оптимальный вариан перейти на прием дюфастона по 10 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней. Должны выделения остановиться. На отмену дюфастона с большой вероятностью пройдут скорей всего кровянистые выделения (менструальная реакция на отмену дюфастона) сделать узи и если по узи нет патологии эндометрия и только эндометриоз матки (аденомиоз) и у Вас менопауза и нет симптомов климакса (приливов, потливость и т.д), то можно ничего не делать. Специально лечить эндометриоз матки в постменопаузе не надо.

Олег, Добрый день! Меня последние дни стало знобить, то жарко, то холодно. Ночью плохо сплю и ла, бывает потливость. Надо ли мне вернуться к фемостону?

Олег, у меня сейчас как раз после отмены клайры, Месячноподобные выделения идут, что и беспокоит

Сейчас оптимальный вариант пропить дюфастон по 10 мг 2 раза в сутки 10 дней, а затем когда на отмену придут месячные начать принимать с 1 дня фемостон 1/10. Если на отмену не придут в течение 10 дней месячные , то сделать узи и если эндометрий тонкий (скорей всего так и должно быть), то начнете принимать фемостон 1/10. Сейчас это не месячные, а кровотечение отмены на клайру., которое может пройти быстро, а может идти долго, вот что бы такого не было желательно пропить дюфастон.