Боли перед началом менструации при приеме КОК

Вчера накануне начала месячных сильно болел низ живота. Принимаю Мидиану уже два года. Возраст 40 лет. Раньше никаких болей не было,даже без приема кок. Узи делала в ноябре, прикрепляю. Не могут ли это быть звоночки начала менопаузы?

40 лет
22 Января ·Просмотров: 171·Алена

Принятый ответ

Здравствуйте, в период перехода к менопаузе не отмечается болевых ощущений, он чаще всего сопровождается появлением приливов, нарушением сна, психоэмоциональными изменениями. Иногда даже на фоне приема КОК могут отмечаться незначительные болевые ощущения. Но если они достаточны выражены и доставляют дискомфорт, то рекомендуется провеление очного осмотра врача, а так же ультразвукового исследования малого таза после окончания менструации для исключения какой-либо патологии. Более вые ощущения могут быть связаны с реакцией кишечника, на фоне приема КОК могут также возникать функциональные кисты яичников, а также может быть связано с проявлениями эндометриоза.

Узи малого таща я делала в ноябре,оно прикреплено.

Да, я ознакомилась с ним, отмечаются признаки эндометриоза, есть косвенные признаки спаечного процесса, что так же может вызывать болевые ощущения. Но если болевые ощущения будут наблюдаться дальше или нарастать, то рекомендуется повторное проведение УЗИ

Принятый ответ

Здравствуйте . Как правило, симптомами менопаузы могут являться «приливы» крови к коже, бессонница, головные боли. Описанная ситуация может быть связана с проявлением эндометриоза, спаечного процесса, которые описаны по данным узи. Для облегчения ситуация могут быть использованы нпвс, например, свечи индометацин.
Оценить, скоро ли ожидается менопауза, можно, сдав анализ крови на Амг (антимюллеров гормон).

Принятый ответ

Алёна, здравствуйте!
Боли перед месячными могут быть связаны с эндометриозом.
По УЗИ диагностическая ситуация между аденомиозом и миомой.
Поэтому рекомендуется либо повторное УЗИ на аппарате экспертного класса либо МРТ малого таза.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет все же маловероятно что при переходе менопаузе вы ощущали бы болевые ощущения, обычно это не связано . В такой ситуации рекомендуется выполнить контрольное узи органов малого таза чтобы исключить органическую патологию, например кисту яичника. Эндометриоз тоже может давать болевые ощущения, также боли могут быть на фоне приема кок.