Вагинальное увлажнение в период менопаузы - чем лучше пользоваться?

Здравствуйте. Мне 53 года, менопауза уже около двух лет. В последнее время постоянно не хватает естественного увлажнения, появилась сухость, иногда чувство стянутости и дискомфорт при близости. Подскажите, что обычно используют для вагинального увлажнения в период менопаузы? Достаточно гелей или нужны какие-то другие средства?

53 года
7 Сентября ·Просмотров: 63·Анастасия, Усть-Каменогорск

Анастасия добрый день!
В период менопаузы снижение уровня эстрогенов часто приводит к сухости слизистой, ощущению стянутости и дискомфорту при близости. Это хорошо поддаётся лечению
Если сухость умеренная, можно начать с вагинальных увлажняющих средств — например, Эстрогиал, Гинокомфорт. Их используют регулярно, несколько раз в неделю, а при половой близости дополнительно лубрикант
Если сухость выраженная и сохраняется постоянно, лучше использовать местные эстрогены, поскольку они не просто увлажняют, а восстанавливают слизистую
Овестин крем 0,1% (эстриол)
по 1 аппликации во влагалище на ночь ежедневно в течение 2–3 недель, затем для поддержания эффекта — 2 раза в неделю
Гинофлор Э
по 1 вагинальной таблетке на ночь 6–12 дней, затем при необходимости поддерживающе 1–2 раза в неделю
Есть и другие препараты с вагинальным эстриолом или низкими дозами эстрадиола — принцип лечения тот же: сначала ежедневный курс, затем переход на поддерживающее применение
При выраженной сухости я бы в первую очередь рассматривала Овестин, а Гинофлор Э — как один из вариантов местной терапии🌷

Здравствуйте!

Самым лучшим эффектом обладают гормональные вагинальные средства с эстрогеном (овестин , для женс эстри,блиссель и тд ) их можно использовать 1-2 раза в день для поддержания микрофлоры и влажности .

Из не гормональных препаратов : можно Феминактив дерма комфорт крем либо Эстрогиал гель или Вагилак гель 2 раза в день. Длительность применения таких средств не ограничена .

Также очень хорошим эффектом обладают Мойстана свечи в составе гиалуроновая кислота и молочная кислота. Они увлажняют слизистую и снижают дискомфорт и болевые ощущениях во время полового акта . И их состав способствует росту собственной лактофлоры. Суппозитории вагинальные используются 1 раз в день в течение 15 дней. Затем переходят на поддерживающую схему : не менее 2 х раз в неделю длительно, пока сохраняется дискомфорт.

В целом можно начать с обычных увлажняющих средств ( эстрогиал / Вагилак ) , это больше косметические средства, если эффекта будет недостаточно (оценить эффективность лучше не менее чем через 10-14 дней) , то далее перейти на мойстану . Если и ее эффекта будет не хватать- решить с вашим доктором вопрос о назначении эстрогенов вагинально ( эстриол /блиссель)

Здравствуйте .
Если сухость небольшая , то рекомендуют рассмотреть не гормональные вагинальные увлажняющие средства,которые применяются регулярно, и лубриканта перед половым контактом (Эстрогиал свечи либо гель, гель Гинокомфорт, Вагилак).

Но если сухость постоянная, уже есть дискомфорт при близости , то чаще обычных гелей недостаточно, рекомендуют рассмотреть местную терапию эстрогенами. Чаще рассматриваютпрепараты эстриола.
Например, эстриол 0,5 мг вагинальные свечи, применяется 1 раз в сутки ежедневно в течение 2 недель, при необходимости до 4 недель, затем после улучшения - 2 раза в неделю длительно.

Здравствуйте. Вагинальное увлажнение в период менопаузы действительно может снижаться из-за дефицита эстрогенов. Слизистая становится более тонкой и чувствительной, поэтому сухость может беспокоить не только во время близости, но и в повседневной жизни.

Увлажняющие средства могут помогать уменьшить неприятные ощущения, но важно учитывать причину симптомов. Если сухость постоянная, есть стянутость, жжение или болезненность, стоит оценить состояние слизистой у гинеколога. При атрофических изменениях врач может рассмотреть местную гормональную терапию. Например, Ованелия содержит эстриол и применяется местно в форме вагинальных суппозиториев. Это рецептурный препарат, поэтому назначается врачом с учетом показаний и противопоказаний.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1769864741daf6d263baa36fdbc081ea19df425c2a.jpg
Анастасия
Клиент

Спасибо. А как понять, что обычного увлажнения уже недостаточно? Если гель помогает, но ненадолго, это считается?

Если после увлажняющего средства становится комфортнее, но сухость быстро возвращается и беспокоит регулярно, имеет смысл обратиться к гинекологу. В такой ситуации задача уже не только в дополнительном увлажнении - необходимо понять, есть ли изменения самой слизистой на фоне дефицита эстрогенов.

По результатам осмотра врач сможет определить, достаточно ли продолжать использовать увлажняющие средства или требуется местная терапия.

Здравствуйте, Анастасия.
Сначала, как правило, начинают с хороших увлажняющих безгормональных средств с качественными составами, мы обычно используем на выбор один из следующих: Эстрогиал, Мойстана, Гинокомфорт (увлажняющий), Папилокаре (Papilocare), Вагилак, Active Glide Hyaluroniс.
Если в течение 2-3 недель использования этого по ощущениям недостаточно, стоит обсудить с врачом очно крем/свечи с местным эстриолом, это более эффективно, но тут могут возникнуть противопоказания, так что лучше это обсудить очно.

Согласна с коллегой. При менопаузе важно разделять дополнительное вагинальное увлажнение и лечение атрофических изменений слизистой. Это не всегда взаимозаменяемые подходы.

Если при осмотре подтверждается дефицит эстрогенов и связанные с ним изменения слизистой, рекомендация местной терапии, о которой говорил первый врач, в том числе Ованелии, может быть обоснована. Препарат содержит эстриол и применяется локально. Конкретную схему и продолжительность лечения определяет гинеколог индивидуально.

Анастасия
Клиент

Поняла! спасибо