Консультация гинеколог-эндокринолога /

Чем заменить утрожестан вагинально при менопаузе — вопрос №1939995

Мне 50 лет. Нет месячных 2 года. Недавно начался ночной жар, головные боли. Сделала денситометрию, она показала остеопению. Была на приеме гинеколога. Так как гастрит и гемангиома печени 7 мм (три года в одном состоянии) врач назначил эстрожель и утрожестан вагинально каждый день без перерыва. Почитала про утрожестан. В побочках - хлоазма. У меня много лет назад она была - черные усы над губой. Боюсь начинать лечение, чтобы не повторилось. Чем можно заменить утрожестан, чтобы не было хлоазмы?

Возраст: 50

Хронические болезни: гипотиреоз, на л-тироксине 125, атрофический аутоиммунный гастрит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Утрожестан можно заменять дюфастоном. Но вагинальное применение препарата прогестерона все же более благоприятно.
Клиент
Ольга Витальевна, как тогда принимать дюфастон, постоянно?
Клиент
Ольга Витальевна, не очень поняла ответ "более благоприятно". Это значит, что меньше вероятность хлоазмы?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Меньше системные эффекты. И утрожестан - микронизинованный прогестерон, идентичный натуральному. Дюфастон- искусственный.
Да.,дюфастон тоже в непрерывном режиме.
Клиент
Ольга Витальевна, эстрожель назначили одно нажатие и утрожестан 100 мг. А если утрожестан заменить на дюфастон, то одна таблетка дюфастона будет соответствовать норме при эстрожеле в одно нажатие или надо будет делать два нажатия?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дозировку эстрожель Вы не меняете. Полдозы- одно нажатие. И 100 мг утрожестану будут соответствовать 10 мг дюфастона.
Клиент
Ольга Витальевна, при риске хлоазмы вы бы сами какую схему выбрали - с дюфастоном или утрожестаном?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Выбирайте дюфастон- у него в инструкции хлоазма точно не описана.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, замените на дюфастон 10 мг
Клиент
Елена Федоровна, надо будет применять непрерывно или с 16 дня цикла?
Гинеколог, Акушер
В непрерывном режиме
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! В таком случае можно заменить на Дюфастон по1т*1р в день. То есть в непрерывном режиме Эстражель по 1нажатию и Дюфастон по1т. Перед началом приёма нужно сделать УЗИ органов малого таза, маммографию, мазок на онкоцитологию, развернутый анализ крови, коагулограмму, биохимический анализ крови и ЦДС сосудов нижних конечностей
Клиент
Елена Александровна, у какого препарата больше побочек, у дюфастона или утрожестана, что менее вредное, учитывая, что один из них перорально, другой вагинально?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Сложно сказать, и тот, и другой препарат хорошо переносится, они давно на рынке. В зрелом возрасте отдаем предпочтение Утрожестану, так как он натуральный прогестерон и можно использовать во влагалище, минуя ЖКТ. Если нет большого количества препаратов, то можно и Дюфастон пить, эффект абсолютно одинаковый
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, когда начну это лечение свечи Овестин отменить? Я сейчас их делаю. У меня сухость влагалища, малое количество лактобактерий.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Пока свечи нужно оставить, эффект от МГТ накопительный, он сразу может не решить проблему сухости во влагалище. Поэтому правильнее будет отменить свечи недели через две