Эндометрий 16 мм в менопаузе

Добрый день. Женщина 53 года. 2 года менопауза. Вес нормальный. Сильно заболел живот, сделала узи эндометрий 13,5 мм, сделали пайпель биопсию результат без атипии. Врач назначил нарколут 5 мг. Через две недели приема сильно заболел живот, сделали узи эндометрий уже 16 мм. Врач сказал препарат не работает нужно ставить мирену. Записал на установку мирены через неделю. Вопрос: целесообразно ли ее ставить, может есть другие варианты лечения? Сильно болит живот, кровотечений нет.

Нет
53 года
5 Июля ·Просмотров: 267·Анна, Геленджик

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю ваши сомнения по поводу выбранной тактики лечения и они совершенно оправданы .

В менопаузе и при такой толщине эндометрия необходимо обязательно проведение гистероскопии. При пайпель биопсии невозможно удалить весь разросшийся эндометрий, также при пайпеле никогда не удалится полип эндометрия. ( Не всегда на узи виден полип, иногда при проведении гистероскопии по поводу утолщенного эндометрия в менопаузе - выявляются именно полипы. )

В Такой ситуации какая бы Мирена хорошая не была - она не поможет.

Обсудите с доктором проведение гистероскопии и далее уже по её результатам необходимо принять решение требуется ли установка гормонсодержащей спирали или нет. Если будет выявлен полип эндометрия, основное его лечение – удаление. И необходимости в назначении гормональной терапии в такой ситуации совсем нет.

Если ли же по результатам гистологии придёт гиперплазия эндометрия – тогда установка мирена вполне оправдано

Спасибо за ответ. По результатам цитологии гиперплазия эндометрия без атипии.

Даже эта гистология не исключает полипа , иногда все таки бывает и то и то.

Но в любом случае на такой «толстый» эндометрий нельзя устанавливать мирену, весь гиперплазированный эндометрий необходимо удалять . Иначе на мирене будут бесконечные кровотечения

Принятый ответ

Добрый день.
Учитывая уже период постменопаузы 2 года, толщину эндометрия- 16 мм, с целью исключения таких отклонений как полип эндометрия (в постменопаузе часто крупный и на УЗИ имитирует пышный эндометрий), гиперплазию эндометрия, а также онкологические процессы, показано проведение именно гистероскопии. Это малое оперативно вмешательство, когда в полость матки вводят камеру, и все, что в полости матки отражается на экране. От этого зависит дальнейшая тактика. Если пышный эндометрий- выскабливание полости матки по всем стенкам; если полип- гистерорезектоскопии полипа, если миома матки, удаление миомы.
Пайпель биопсия не затрагивает весь эндометрий, а лишь берется локально маленький кусочек, в проблемы могут быть к примеру с другой стенки матки; также она проводится вслепую, и в этом ее минусы.
Поэтому учитывая все вышесказанное, симптомы, рекомендовано оперативное вмешательство.
Мирена здесь мало поможет, потому что эндометрий пышный и на таком эндометрии вводить спираль-противопоказано.

Принятый ответ

Добрый день! При эндометрии 16мм в постменопаузе вначале делают выскабливание полости матки, а затем решают уже с дальнейшим лечением. На таком толстом эндометрии не ставят мирену - это противопоказание

Принятый ответ

Здравствуйте. По обследованию описан очень толстый эндометрий, на такой эндометрий спираль не устанавливают, в этом случае рекомендовано хирургическое лечение, проведение выскабливания полости матки под контролем гистероскопии

Принятый ответ

Добрый день! Установка ВМС Мирена на данном этапе не оправдана. Пайпель-биопсия не считается достаточной манипуляцией в менопаузе, поскольку забор эндометрия пайпелем не может быть выполнен на 100% и не может исключить атипическую гиперплазию. В менопаузе оправдана гистероскопия с РДВМ для того, чтобы весь эндометрий мог быть осмотрен при гистологическом исследовании. В том числе, РДВМ проводится с лечебной целью, чтобы при получении результата ПГИ простая гиперплазия, назначение норэтистерона или установка ВМС Мирена не имели нежелательных эффектов в последствии. Использование данных препаратов на такую толщину эндометрия, как сейчас, приведет только к кровянистым выеделениям на фоне приема. Сначала этот эндометрий необходимо удалить и отправить на гистологическое исследование

Здравствуйте, Анна! В первую очередь при таком Эндометрии в Менопаузе должно быть выскабливание полости матки, в идеале не в слепую, а гистероскопия, под контролем видеооборудования.
Пайпель биопсия Эндометрия не является достоверной диагностикой, ограниченное исследование, которое берет для анализа малое количество клеток, и если есть какая то патология в такой ситуации ее можно пропустить. Так же в Менопаузе не рекомендуют гормональный кюретаж, то есть прием препаратов Прогестерона.
Обязательно должна быть гистероскопия, мирену не ставят на утолщенный Эндометрий, может быть установлена после гистероскопии, как профилактика.
Скажите, пожалуйста, описывают ли фолликулы в Яичниках?

Добрый день. Я спросила у врача про отмену нарколута, но она сказала будет сильное кровотечение. Но получается что на фоне его приема эндометрий вырос еще больше. Что делать отменять его?
Правый яичникединичный фолликул диаметр 4 мм
Левый яичник фолликулярный аппарат не выражен.

Еще скажите пожалуйста, гистероскопия делают в стационаре под наркозом? И как срочно это нужно сделать?

Единичные фолликулы могут быть в Яичниках в течении 5 лет в Менопаузе, по этому единичный фолликул не является причиной роста Эндометрия.
Норколут в такой ситуации рекомендуют отменять, и не уезжать из города, чтобы если начнется кровотечение, можно было обратиться в дежурное гинекологическое отделение
На отмену норколут обычно начинаются Кровянистые выделения, если выделения усиливаются до объема кровотечения, когда ночная прокладка наполняется за час и это повторяется 2 раза подряд, обращаться в дежурное гинекологическое отделение, тогда выскабливание проводят экстренно.
Или сейчас норколут не отменять, сходить завтра на консультацию к заведующему гинекологического отделения, обсудить когда смогут провести гистероскопию.
Срочность в такой ситуации в том чтобы завершить гиперплазию, учитывая что есть постоянные боли в низу живота, по этому или отменить норколут и иметь возможность при необходимости обратиться за экстренной помощью или в ближайшие дни решить вопрос с гистероскопией.
Вариант, что Эндометрий на отмену норколут отслоиться самостоятельно, без вмешательства то же есть.
Да, гистероскопию делают в стационаре под наркозом, процедура кратковременная, около 10 минут
Так же проводят в частных клиниках, через несколько часов при хорошем самочувствии отпускают домой

Спасибо большое за ответ

Самое основное сейчас отслоить чрезмерно разросшийся Эндометрий, и учитывая что норколут был назначен теоритически есть возможность, что отслоится самостоятельно. Но обязательно должна быть возможность при необходимости обратиться за помощью в больницу.
Если начинаются Кровянистые выделения на отмене УЗИ контроль на 5 день Кровянистых выделений, если выделений нет гистероскопия без вариантов.
Здоровья Вам!

Ольга, спасибо Вам большое за ответы. Так как мне все-таки поступить.
Сегодня вечером нарколут не принимать и завтра идти искать кто сделает гистероскопия, я просто сомневаюсь что сразу сделают. Боюсь очень кровотечения(или не факт, что оно будет?) Или не идти завтра в гинекологию, а ждать что он сам отслоится если пойдет кровотечение или если не пойдет тогда делать гистероскопия? Как мне поступить, просто боль сильная, до утра дотерплю, надеюсь) благодарю Вас еще раз!

Будет или нет кровотечение сказать сейчас достоверно не возможно, в целом Эндометрий не критичный, и если думать в разрезе когда отслаивается при Менструации соответствует второй фазе цикла. Терпеть боль не нужно, обращаться завтра в гинекологическое отделение, с жалобой на боли, повторно сделают УЗИ и определятся с тактикой.
Если боль сейчас 7-8 баллов из 10 и более по интенсивности не терпеть, ехать в дежурное гинекологическое отделение сейчас.

При болях в такой ситуации рекомендуют прием ибупрофен 400 мг, если нет противопоказаний к приему нпвс, язвы желудка, кишечника, тяжёлых заболеваний печени

Спасибо, ибупрофен выпила, И мои не поможет поеду в больницу. Так все-таки нарколут не принимать сегодня? Извините за настойчивость, нервничаю, плохо соображаю. Даже если кровотечение начнется, сначала постепенно должно быть или может сразу заливать? Извините еще раз, спасибо!

Если очень тревожно, что начнутся Кровянистые выделения норколут сегодня принять, завтра уже искать варианты кто сможет сделать гистероскопию или выскабливание.
Обычно сразу обильных Кровянистых выделений при отмене норколут не начинается, ждём в среднем через 2-3 дня после отмены препарата

Понимаю, что сейчас тревожно, но самое важное что разобрались, что консервативная тактика в данной ситуации не уместна, по этому в зависимости от интенсивности боли в больницу обращаться или сейчас, или утром.

Благодарю Вас!

Пишите утром по самочувствию

Ольга, добрый день. Спасибо Вам за консультации. Утром поехала в больницу, госпитализировали меня, взяли анализы, жду что скажут врачи)

Добрый день, Анна! Отлично, важно что госпитализировали и сейчас проведут верную диагностику и лечение. Боль на фоне приема ибупрофен уменьшилась?

Добрый день, Анна! В данной ситуации надо сделать гистерорезектоскопию, осмотреть полость матки оптикой и если есть полип, то сразу удалить его петлей. Самая частая причина расширения эндометрия в постменопаузи именно полип. Могут быть и другие причины- синехии- спайки внутри матки, рак эндометрия, но тогда бы при таком эндометрии были бы кровянистые выделения и по пайпель биопсии была бы атипия.