Увеличены печень и селезенка у ребенка

Здравствуйте! Ребенку 5лет10мес. Жалобы на постоянную отрыжку и частые запоры. 2 года назад, мы уже обследовались у гастроэнтеролога, все нормализовалось и опять все заново. Сходили к гастроэнтерологу, нас направили на узи. По узи вышло нерезкая гепатоспленомегалия. Усиление сосудистого рисунка паренхимы печени. (фото во вложении). Что это?к нашему гастроэнтерологу на прием аж через 2,5недели. Подскажите, что это означает и лечится ли это?и нашла старое узи от 2019года, там тоже увеличены были и печень и селезенка. Сдали анализ на алт, аст и билирубин, они в норме. Что делать дальше?

Здравствуйте.
У вас незначительное увеличение данных органов, в целом все неплохо.
Селезёнка например реагирует на любые инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, а то что и в 19 году было увеличение и сейчас?

А вы делали потом контроль еще раз или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, да в этом году, узи и анализ крови, все во вложении. И узи в этом году тоже показывает увеличение

Принятый ответ

Да, я видела.
В целом все анализы у вас неплохие., что почти точно исключает заболевания крови и печени в целом.
Надо бы дослать и другие показатели ЩФ, ГГТП, общий белок, холестерин,

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, здравствуйте! Спасибо за консультации!