Консультация невролога /

Фастикуляции после нагрузки — вопрос №757853

Здравствуйте!
В прошлый вторник очень долго каталась на коньках, в ту же ночь, начали сильно трястись ноги, также появилась дрожь в руках, в груди. Уже прошла неделя, а в ногах и руках сильная слабость, ощущаются подергивания в мышцах, иногда их даже видно глазом. Болят мышцы все. Также уже около месяца немеют по ночам руки, пальцы, иногда эти ощущения возникают и днём. Я начиталась про БАС, что при этом заболевании подобные симптомы, и не могу места себе найти.

Невролог
Здравствуйте.
БАС достаточно редкое заболевание. Наиболее часто мышечные подергивания возникают на фоне патологии щитовидной железы, нарушения электролитного обмена, при повышенной тревожности. У Вас скорее всего есть связь с тем, что перетрудили мышцы при катании на коньках.
Руки могут неметь из-за остеохондроза шейного отдела позвоночника, при сдавлении периферических нервов в анатомически узких каналах, при тревожном синдроме.
Боли в шейном отделе позвоночника не беспокоят? Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Принятый ответ
Клиент
Алина, стрессы и тревога постоянно со мной, но эта слабость началась на ровном месте, одновременно с первым днём месячных. Сейчас немного пройдусь и ноги как ватные, сажусь и все дрожат. Это может быть от нервов? Магний и кальций принимаю, дефициты восполнены. Гормоны на щитовидку в норме
Невролог
Скорее всего жалобы связаны с повышенной тревожностью. Но нужен очный осмотр невролога для оценки рефлексов, чувствительности, мышечного тонуса и силы. При необходимости назначат дополнительные обследования.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, ваши симптомы возникли после физ нагрузки , так что пока говорить о Бас не стоит . Питьевой режим соблюдаете ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Такие поддергивания первично могут возникнуть вследствие тревожного синдрома -называются такие фасцикуляции доброкачественными , также Возникают при длительной физической нагрузки вызывающие переутомление ,при переохлаждении ;при стрессах , большое количество употребления кофеина ,недостаточности вит д длительное употребление ежедневно алкоголя , при недостаточности магния и кальция (сдать электролитный баланс - сдать)а также заболеваниях щитовидной железы (сдать ттг т3 т 4 )Вы тревожный человек ?Стрессы бывают ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, тревожный очень. Но внезапно эта слабость началась в руках и ногах, вместе с первым днём месячных. Сейчас немного пройдусь и ноги как ватные, сажусь и все дрожат. Это может быть от нервов? Магний и кальций принимаю, дефициты восполнены. Гормоны на щитовидку в норме
Невролог
Гемоглобин ферритин железо вит б 12 в норме ?Первично такие состояние может быть при анемиях ,а также вторично при тревожности
Клиент
Нонна, да, в норме. Железо принимаю. Просто странно, что даже после ходьбы ноги дрожат..
Невролог
Конечно лучше посетить невролога оценить мышечную силу и тонус ,рефлексы !Мое предположение на фоне физической нагрузки развилось состояние тревожности, или усилилось
Клиент
Нонна, спасибо. Да, схожу обязательно
Невролог
Пожалуйста
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, это на БАС не похоже, но можете посетить невролога для осмотра, проверки мышечной силы, рефлексов.
Описанные вами жалобы могут быть из-за сильной физической нагрузки и на фоне эмоций, вы тревожный человек?