Консультация гинеколог-эндокринолога /

Климакс 52 года — вопрос №757941

Здравствуйте. Удалили спираль "Мирена" в октябре 2021г. Начались приливы. Что можно принимать в этом случае. 52 года. Говорят, что очень хорошо помогает пластырь?можно узнать название? И как это лекарство хорошо помогает

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Светлана, здравствуйте!
А помимо спирали, что-то Вы применяли в этот период?
Пластырь называется Климара. Он компенсирует дефицит собственных эстрогенов в организме и тем самым устраняет климактерические симптомы.
Но помимо пластыря есть и другие варианты. Если трансдермально - гели (Дивигель, Эстрожель)
Либо таблетированные формы ЗГТ
Принятый ответ
Клиент
Анна, я наношу на тело Экстрожель, но как-то не помогает.

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Светлана, можно попробовать Пластырь, но эффективность у него сопоставимая. Но так как удалили спираль, нужно будет подключать гестагены (дюфастон, утрожестан) к схеме.
Приём Фемостона не рассматривали?
Клиент
Анна, спасибо Вам за консультацию. Я обращусь к гинекологу по этому вопросу!!!!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Светлана, была рада помочь!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, Мирену удалили, потому что она более 5 лет стояла? Свои менструации уже не ходят?

Пластырь - отличный вариант. Но с ним надо принимать меры для защиты эндометрия от гиперпластических процессов. А это либо прием гестагенов, либо повторная установка спирали Мирена
Принятый ответ
Клиент
Валерия, да совершенно верно. Около 9 лес спираль и месячных нет. Её ставили для уменьшения эндометриоза.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если вы планируете применять трансдермальные формы (гель, пластырь), то стоит установить спираль повторно и спокойной использовать трансдермальные згт. Они лучше в отношении сосудистых рисков
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Месячные ещё ходят?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, нет....
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда вам можно рассмотреть пластырь Климара, или же прием Анжелик, либо Фемостон 1/10
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Светлана! Пластырь Климара. Так же есть гелии с эстрогенами, которые втираются ежедневно. Гель или пластырь по эффективности одинаково, просто кому как удобно. Но при использование геля или пластыря с эстрогеном надо использовать дополнительно препарат с прогестероном для защиты эндометрия.. В течение 10 дней ежемесячно на фоне пластыря в непрерывном режиме (наклеивается каждые 7 дней и сразу новый на 7 дней и т.д) используется утрожестан или праджисан 200 мг вагинально или дюфастон по 10 мг 2 раза в сутки.
Можно использовать просто препараты для приема внутрь, которые содержат и эстроген и прогестерон. Например фемостон 1/10.
Принятый ответ
Клиент
Олег, я вас поняла! Спасибо, за подробную информацию.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Сколько раз в день приливы?
Какие есть хронические заболевания у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, 4 раза. Хронических заболеваний нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А Вы хотите принимать ЗГТ?
Можно от приливов пить Клималанин по 1тб 3 раза в день длительно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Светлана.
На фоне Мирены были менструации?
Вам нужно подобрать препарат ЗГТ (заместительная гормональная терапия)
Для этого необходимо сдать биохимический анализ крови, коагулограмму, клинический анализ крови, сделать маммографию., узи органов малого таза, сдать мазок на о/цитологию.
Если по всем обследованиям все хорошо, можно начать прием ЗГТ.
Препаратов много.
Можно просто принимать в виде таблеток каждый день без перерыва. Можно использовать гель или пластырь - только с ними параллельно нужно обязательно использовать препараты прогестерона (Таблетки Дюфастон или свечи утрожестан, праджисан, ипрожин)