Консультация гепатолога /

В области печени слегка тянет/давит — вопрос №758007

Здравствуйте! Начну с предыстории: в молодости ставили дуоденит двенадцатипёрстной кишки и дискинезию желчевыводящих путей. Были сильные и длительные боли в животе. В 18 лет примерно за месяц избавился от болей, точно помню что каждое утро пил картофельный сок натощак, лактофильтрум, полностью отказывался от сладкого, может ещё что-то но не помню. В общем много лет всё было хорошо. Сейчас 31 год. В прошлом году где-то с середины года раз-два в месяцок бывали какие-то неприятные покалывания в области печени (на границе ребер, чуть выше вроде), но в целом не придавал особого значения. 1-го января очень резко и больно кольнуло/резануло в области печени, но в целом быстро прошло, и второй раз, но уже раза в 2-3 слабже повторилось 20-го января. А где-то с 7-го января день через день, а порой и дни подряд ощущается толи давление, толи потягивание, иногда немножко покалывание. Записался к терапевту, но отменили, а повторно сейчас и не записаться, так как из-за пандемии вообще прекратили плановые приёмы. Начал чаще наклоняться, делать велосипед. Где-то 7 дней пью Холензим, как начал пить, то 5 дней никаких ощущений не было, будто сразу всё прошло, но где-то с 6-го дня стало опять тянуть/давить слегка. При нажатии лёжа никаких неприятных и болевых ощущений. Аппетит отличный, вес контролирую каждый день, ни падает. Рост 173 см, вес 62 кг. Стул нормальный, регулярный. Что можно предпринять при таких симптомах до возможности записаться очно к врачу?

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
нужно дообследование
б/х крови (АСТ, АЛТ, билирубин, ггт, щф, амилаза, креатинин мочевина холестерин глюкоза).
УЗИ органов брюшной полости.
гастроскопия.

сейчас пока ношпа по 1 таб 3 раза в день.
Креон 1000 ед 3 раза в день во время еды
Омез 20 мг за 30 мин до еды 2 раза в день.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Рекомендую сходить и выполнить узи брюшной полости

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Стоит сделать:
Полный клинический анализ крови
Кровь на АЛТ АСТ ггт шф общий билирубин
ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз, суммарные антитела к вирусу гепатита В и С
УЗИ органов брюшной полости
Клиент
Павел, здравствуйте! В клинике по вашему сообщению составили такой список, скажите, пожалуйста, всё ли необходимое учли и правильно составили?:

1) Билирубин общий (Bilirubin total)
2) Гамма-глутамилтранспептидаза (ГГТ, глутамилтранспептидаза, GGT, Gamma-glutamyl transferase)
3) Клинический анализ крови: общий анализ, лейкоформула, СОЭ (с микроскопией мазка крови при наличии патологических сдвигов)
4) Anti-Opisthorchis felineus IgG (антитела класса IgG к антигенам кошачьей двуустки, Opisthorchis felineus)
5) Фосфатаза щёлочная (ЩФ, Alkaline phosphatase, ALP)
6) Anti-HBс-total (антитела классов IgM и IgG к HB-core антигену вируса гепатита)
7) АлАТ (АЛТ, Аланинаминотрансфераза, аланинтрансаминаза, SGPT, Alanine aminotransferase)
8) АсАТ (АСТ, аспартатаминотрансфераза, AST, SGOT, Aspartate aminotransferase)
9) Anti-HCV-total (антитела к антигенам вируса гепатита C)

А по УЗИ брюшной полости узнал, в список обследования входит:
- печень
- желчный пузырь
- желчевыводящие протоки
- поджелудочная железа
- селезенка
- системы воротной вены
- лимфоузлы брюшной полости

Тут я так понимаю всё необходимое есть.
Инфекционист, Гепатолог
Да, всё правильно.