Консультация гастроэнтеролога /

Рабепразол — вопрос №758111

Добрый день! По результатам фгдс назначали рабепразол 10 мг за 20 минут до еды 14 дней. Пью 3 день, подташнивает. Бывает ли от него такое и если да, продолжать пить или отменять? Результат фгдс: недостаточность кардии, дистальный катаральный эзофагит по Savary-Miller 0-1 ст, хронический неатрофический очаговый гастрит, поверхностный дуоденит, тест на НР слабоположительный

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Дозировка маленькая, обычно рабепрозол не вызывает данного побочного эффекта!
УЗИ органов брюшной полости выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Результаты узи прикрепила. Так же из-за повышенных лейкоцитов в кале назначили Альфа-нормикс, но пока принимать не начала. Если все же будет сохраняться тошнота, продолжать принимать?

Гастроэнтеролог, Терапевт
У вас есть признаки дисфункции желчного пузыря, на этом фоне застой желчи и наличие взвеси в желчном пузыре!
Возможно тошнота связана с этим!
Можете добавить ганатон 50 мг*3 раза в день, или заменить разо на Омез дср (именно дср) , тогда в этом случае ганатон не добавлять!
Клиент
Татьяна, сколько принимать ганатон и как? И в дальнейшем можно подключать Альфа-нормикс? И скажите, пожалуйста, читала что после отмены ипп плохое самочувствие, это как-то можно будет нивелировать? Или если доза не большая, не так страшно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Дозировка маленькая, ничего не будет!
Ганатон 50 мг 3 раза в день 2 недели.
Клиент
Татьяна, до еды или после?
Гастроэнтеролог, Терапевт
До еды
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Тошнить стало после начала приема препарата?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день! Сегодня 3 день как принимаю, и появилась тошнота. И до того, как выпила таблетку, и после
Гастроэнтеролог
Значит побочный эффект, пробуйте заменять на эманеру 20 мг в сутки
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Если симптомы возникли на фоне употреблени РАбепразола, как Вы считаете. стоит обратиться к лечащему врачу для замены терапии. Однако, Рабепразол обычно не дает подобной симпоматики. Прикрепите протокл ФГДС.
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый вечер! Фгдс прикрепила. Помогите понять, что лечим рабепазолом? Эзофагит, дуоденит, гастрит? Вообще на сколько все серьезно?
Гастроэнтеролог
Что Вас сейчас беспокоит?
Клиент
Марина, изначально пошла с жалобой на боль в левом подреберье, сейчас стала поменьше. Кровь биохимию и общий сдавала, все хорошо
Гастроэнтеролог
По результатам ФГДС имеется воспаление в пищеводе и желудке на фоне заброса желчи в желудок. Рабепразол регулирует кислотность желудочного сока с целью уменьшения раздражающего действия соляной кислоты на слизистую желудка и пищевода. Рекомендую добавить к лечению Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14дней и Урсофальк 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц. Денол как противовоспалительное и адсорбент для желчи, Урсофальк улучшает отток желчи в кишечник и препятствует забросу в желудок.
Клиент
Марина, спасибо за ответ! Урсофальк не будет дополнительно раздражать желудок?
Гастроэнтеролог
Нет, такие маленькие дозировки Урсофалька применяют для того, чтобы желчь не забрасывалась в желудок.. Препарат в такой дозировке минимально воздействует на желудок.
Клиент
Марина, подскажите, вспомнила что-то когда от де-нола было плохо, можно без него тогда? Рабепразол и урсофальк только?или есть ганатон, он не подойдёт?
Гастроэнтеролог
Можно заменить Денол препаратом Ребагит по 1 табл 3 раза в деь после еды 1 месяц, добавить Ганато по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.