Рабепразол

Добрый день! По результатам фгдс назначали рабепразол 10 мг за 20 минут до еды 14 дней. Пью 3 день, подташнивает. Бывает ли от него такое и если да, продолжать пить или отменять? Результат фгдс: недостаточность кардии, дистальный катаральный эзофагит по Savary-Miller 0-1 ст, хронический неатрофический очаговый гастрит, поверхностный дуоденит, тест на НР слабоположительный

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дозировка маленькая, обычно рабепрозол не вызывает данного побочного эффекта!
УЗИ органов брюшной полости выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, здравствуйте! Результаты узи прикрепила. Так же из-за повышенных лейкоцитов в кале назначили Альфа-нормикс, но пока принимать не начала. Если все же будет сохраняться тошнота, продолжать принимать?

У вас есть признаки дисфункции желчного пузыря, на этом фоне застой желчи и наличие взвеси в желчном пузыре!
Возможно тошнота связана с этим!
Можете добавить ганатон 50 мг*3 раза в день, или заменить разо на Омез дср (именно дср) , тогда в этом случае ганатон не добавлять!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, сколько принимать ганатон и как? И в дальнейшем можно подключать Альфа-нормикс? И скажите, пожалуйста, читала что после отмены ипп плохое самочувствие, это как-то можно будет нивелировать? Или если доза не большая, не так страшно?

Дозировка маленькая, ничего не будет!
Ганатон 50 мг 3 раза в день 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, до еды или после?

До еды

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тошнить стало после начала приема препарата?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, добрый день! Сегодня 3 день как принимаю, и появилась тошнота. И до того, как выпила таблетку, и после

Значит побочный эффект, пробуйте заменять на эманеру 20 мг в сутки

Принятый ответ

ЗдравствуйТЕ! Если симптомы возникли на фоне употреблени РАбепразола, как Вы считаете. стоит обратиться к лечащему врачу для замены терапии. Однако, Рабепразол обычно не дает подобной симпоматики. Прикрепите протокл ФГДС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, добрый вечер! Фгдс прикрепила. Помогите понять, что лечим рабепазолом? Эзофагит, дуоденит, гастрит? Вообще на сколько все серьезно?

Что Вас сейчас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, изначально пошла с жалобой на боль в левом подреберье, сейчас стала поменьше. Кровь биохимию и общий сдавала, все хорошо

По результатам ФГДС имеется воспаление в пищеводе и желудке на фоне заброса желчи в желудок. Рабепразол регулирует кислотность желудочного сока с целью уменьшения раздражающего действия соляной кислоты на слизистую желудка и пищевода. Рекомендую добавить к лечению Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14дней и Урсофальк 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц. Денол как противовоспалительное и адсорбент для желчи, Урсофальк улучшает отток желчи в кишечник и препятствует забросу в желудок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, спасибо за ответ! Урсофальк не будет дополнительно раздражать желудок?

Нет, такие маленькие дозировки Урсофалька применяют для того, чтобы желчь не забрасывалась в желудок.. Препарат в такой дозировке минимально воздействует на желудок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, подскажите, вспомнила что-то когда от де-нола было плохо, можно без него тогда? Рабепразол и урсофальк только?или есть ганатон, он не подойдёт?

Можно заменить Денол препаратом Ребагит по 1 табл 3 раза в деь после еды 1 месяц, добавить Ганато по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать