Консультация гинеколога /

Планирование беременности — вопрос №1543157

Добрый день! Мне 38 лет.Планирую 3 ребенка
2 цикла подряд пролетали Кровь на гормоны сдала (в норме, в профиле есть вопрос по ним). Делала узи на 7 д/ц в левом яичнике доминантный фолликул 11 мм, эндометрий 6 мм. Сегодня попала к другому узисту: 12 д/ц в левом яичнике фолликул 21 мм, эндометрий 16,8 мм. Тест на овуляцию положительный. Вопрос: за столько дней мог так вырасти эндометрий? Не слишком ли он толстый? Можем расчитывать на благоприятный исход?

Возраст: 38

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, не слишком толстый ("слишком,", пожалуй, не бывает).
Овуляция на носу, нужно "активно планировать". Все выглядит вполне благоприятно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Эндометрий для имплантации и должен быть пышный - от 7-8 мм и выше. Если он будет меньше, имплантация невозможна, даже при наличии овуляции.
Не отслеживайте овуляцию по тестам, это не информативно. Тесты реагируют только на гормон ЛГ, а понимания была ли овуляция или нет , то есть лопнул ли фолликул и вышла ли яйцеклетка, они не дают.
на планирование беременности парам до 35 лет даётся 12 месяцев, после - 6 мес. Принимайте фолиевую кислоту с партнёром 400 мкг / сутки, для вас ещё витамин Д 2000 Ме (препараты выбора аквадетрим, дэтриферол,вигантол, фортедетрим). Вне проблем с щитовидной железой - йодомарин 1т/ день .
Ведите ЗОЖ- сбалансированное питание для вас обоих, отказ от курения и спиртного.
Половые акты каждые 2-3 дня. Ловить специально овуляцию не нужно.
При задержке- сдать кровь на ХГЧ.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Доминантный фолликул есть, эндометрий хороший, соответствует фазе цикла.
Нужен лишь регулярный половой акт, каждые 2-3 дня. Сперматозоиды живут до 7 дней, яйцеклетка 24ч. Если препятствий нет они неминуемо встретятся.
Важно соблюдать период 2-3 дня, если чаще много незрелых сперматозоидов, если реже много мёртвых.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Это очень хорошо, что он у Вас такой:) оплодотворенной яйцеклетке и нужен такой эндометрий, чтобы в него имплантироваться.
Скоро будет овуляция в левом яичнике, буквально 2-3дня.

Живите регулярной половой жизнью, принимайте фолиевую кислоту ежедневно 400мкг - все получится!

Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Да, конечно можете. Эндометрий отличный, все в норме)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Без фото ,только по цифре ,нельзя эндометрий адекватно оценить,тем более,что нет его описания.Скорее всего,кто-то из УЗИстов неправильно его измерил.Положительный тест на овуляцию говорит о том,что надо активнее " планировать" в самое ближайшее время.У вас все шансы на положительный исход))