Консультация кардиолога /

Проба Руфье. Сердечная недостаточность? — вопрос №1926116

Здравствуйте! увидел в ВК тест "Проба Руфье" для оценки ССС.

После проведения теста у меня пограничный результат 14-15.

14 это плохая работоспособность а 15 уже сердечная недостаточность.

Стоит ли доверять этому тесту и что мне делать далее?
По сердцу есть пролапс митрального клапана.

Возраст: 28

Хронические болезни: ВСД, пролапс митрального клапана, уплотнение стенок МК, хр. пиелонефрит, тревожно-фобическое расстройство.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Прикрепите результаты обследований ранее пройденные.
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, прикрепил нагрузочный эхо тест на ишемию с ЭКГ, ЭХО сердца и монитор Холтера

Кардиолог, Функциональный диагност
По данным обследованиям все в пределах нормы.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Пролапс митрального клапана на работу сердца не влияет
Клиент
Регина Рафагатовна, получается сердечной недостаточности у меня нет?
А тревожное расстройство могло же повлиять на результаты пробы Руфье?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да конечно
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте! подскажите еще пожалуйста, сейчас почувствовал перебои в сердце подряд.

После легкой еды только лег, и сразу перебои в сердце.
Обычный ритм; сильный удар и пауза. И так несколько раз.

Это может быть опасно?
Кардиолог
Здравствуйте, Иван.
Стоит доверять данным Узи сердца, холтер-экг- это информативные методы обследования
По Узи- фракция выброса хорошая, т е сократительная способность миокарда не нарушена
Гемодинамика сохранная. Никаких признаков сердечной недостаточности нет
По холтер- тоже норма
Неполная блокада ПНПГ- особенность проведения нервного импульса по миокарду- не патология
Одиночные экстрасистолы тоже встречаются у здоровых людей
Все с сердцем в порядке
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, получается сердечной недостаточности у меня нет?

А тревожное расстройство могло повлиять на результаты пробы Руфье?
Кардиолог
У Вас точно нет сердечной недостаточности!
Могло повлиять
Клиент
Анастасия Викторовна, здравствуйте! подскажите еще пожалуйста, сейчас почувствовал перебои в сердце подряд.

Это может быть опасно?
Кардиолог
Здравствуйте. Нет, не опасно
Если после еды лечь и сразу возникают перебои, это могут быть экстрасистолы на фоне рефлюкса . Рекомендую некоторое время после еды не ложиться, питаться небольшими порциями
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Нет данных за сердечную недостаточность.

Есть проявления физической нетренированности - тахикардия в покое и при нагрузке. Либо на фоне волнения или на фоне нездорового образа жизни и получены такие показатели.

Нужно ежедневно делать физические упражнения - ходьба, гимнастика, зарядка. При этом будет тренирована сердечная система.

Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте! подскажите еще пожалуйста, сейчас почувствовал перебои в сердце подряд.

Это может быть опасно?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.
Нет, это экстрасистолы - это вариант нормы. Никакого лечения не нужно.
Терапевт, Кардиолог
По суточному монитору синусовый ритм
Признаки неполной блокады правой ножки пучка Гиса
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены
Количество выявленных экстрасистол не являются патологическими
По эхокг размеры камер сердца в пределах нормы
Незначительный пролапс митрального клапана
Давление в легочной артерии не повышено
Гемодинамических нарушений не выявлено
По стресс-эхокг проба отрицательная.
Признаков сердечной недостаточности нет, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте! подскажите еще пожалуйста, сейчас почувствовал перебои в сердце подряд.

Это может быть опасно?
Терапевт, Кардиолог
Это признаки экстрасистолии.
Могут быть физиологическими.
Опасности не представляет, не переживайте.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по обследованиям у вас все в пределах нормы
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте! подскажите еще пожалуйста, сейчас почувствовал перебои в сердце подряд.

Это может быть опасно?