Беспокоит молочница или ...?
Здравствуйте! Перед НГ появились симптомы молочницы, она у меня не первый раз (в основном после приема антибиотиков, но не в этот раз), поэтому, как обычно приняла таблетку Флюкостат и проставила свечи Пимафуцин, острые симтомы сняла, но дискомфорт остался. Сдала анализы, но после приема таблетки не прошло 2 недели, поэтому результаты сказали возможно будут не совсем корректны. Муж также однократно принял Флюкостат. Дискомфорт все так же остался, есть небольшой зуд и выделения... Планирую пересдать анализы и уже с готовыми записаться на прием к гинекологу. Какие конкретно посоветуете сдать анализы? И дополнительное лечение?
Здравствуйте. Вам стоит сдать мазок из влагалища, а именно Фемофлор или флороценоз для оценки микрофлоры влагалища и выяснения причины зуда
Светлана, здравствуйте! Вот результаты анализов :
УРЕТРА:
Эпителий - клетки уретрального эпителия
Лейкоциты - 3-5 в п/зр.
Микрофлора - коккобациллы в умеренном кол-ве, мелкие палочки в
небольшом кол-ве
ЦЕРВИКАЛЬНЫЙ КАНАЛ:
Эпителий плоский поверхностного слоя, слизь
Лейкоциты - 20-30 в п/зр.
Микрофлора - лактоморфотипы отсутствуют, коккобациллы в
умеренном кол-ве, мелкие палочки в большом кол-ве
ВЛАГАЛИЩЕ:
Эпителий плоский поверхностного слоя
Лейкоциты - 20-30 в п/зр.
Микрофлора - лактоморфотипы в небольшом кол-ве, коккобациллы
в большом кол-ве, мелкие палочки в умеренном кол-ве,
обнаружены бластоспоры и нити псевдомицелия дрожжеподобных
грибов
Соотношение лейкоцитов и эпителиальных клеток - 2/1
В полученном материале трихомонады и гонококки не обнаружены.
Здравствуйте. Лейкоциты немного повышены в области цервикального канала и влагалища. Флора смешанная. Присутствуют бластоспоры грибов вида кандида, что является признаком кандидозного вульвовагинита.
Рекомендую вам сдать посев из цервикального канала с определением чувствительности к антимикотикам и Фемофлор 16
Светлана, добрый день!
Фемофлор 16 сдала, результат прикрепила
По данным анализа фемофлор 16 имеется хорошая концентрация полезных лактобактерий, выявлен усиленный рост грибов вида кандида. Остальные микроорганизмы - это условно патогенная микрофлора.
Рекомендую вам обсудить с вашим лечащим врачом следующую схему лечения : Макмирор Комплекс по 1 вагинальной капсуле ежедневно на ночь в течение 8 дней, вводить глубоко во влагалище. Этот препарат активен в отношении грибов вида кандида, не воздействует на собственные лактобактерии
Здравствуйте, Ольга!
Приложите пожалуйста результаты, которые есть
УРЕТРА:
Эпителий - клетки уретрального эпителия
Лейкоциты - 3-5 в п/зр.
небольшом кол-ве
ЦЕРВИКАЛЬНЫЙ КАНАЛ:
Лейкоциты - 20-30 в п/зр.
ВЛАГАЛИЩЕ:
Эпителий плоский поверхностного слоя
Лейкоциты - 20-30 в п/зр.
грибов
По анализу есть и кандиды и нарушение флоры, чем то лечились в последнее время?
Араксия, добрый день!
Проставляла свечи Гексикон и Нистатин.
Ольга, здравствуйте!
Можно сдать мазок на флору и Фемофлор из анализов. Рецидивы как часто у Вас? Лабораторно подтверждали молочницу?
Лидия, направляю результаты анализов. Молочницу подтверждали лабораторно. Раз-два в год появляется она.
УРЕТРА:
Эпителий - клетки уретрального эпителия
Лейкоциты - 3-5 в п/зр.
небольшом кол-ве
ЦЕРВИКАЛЬНЫЙ КАНАЛ:
Лейкоциты - 20-30 в п/зр.
ВЛАГАЛИЩЕ:
Эпителий плоский поверхностного слоя
Лейкоциты - 20-30 в п/зр.
грибов
Ольга, если часто рецидивы, лучше тогда посев с чувствительностью к антимикотикам сделать, посмотреть чем пролечить кандидоз
Лидия, здравствуйте!
Результат анализа Фемофлор 16 прикрепила
Здравствуйте! сдать необходимо мазок на фемофлор 16 чтобы узнать что у вас с микрофлорой
Светлана, добрый день!
Результаты анализов Фемфлор 16 прикрепила.
Ольга, здравствуйте!
Подобные симптомы не всегда вызваны кандидозом, или чисто кандидозом.
Желательно сдать мазок на флору и Фемофлор 16. После лечения должно пройти хотя бы 14 дней.
Если супруга что-то беспокоит - можно сдать Андрофлор
Анна, УРЕТРА:
Эпителий - клетки уретрального эпителия
Лейкоциты - 3-5 в п/зр.
небольшом кол-ве
ЦЕРВИКАЛЬНЫЙ КАНАЛ:
Лейкоциты - 20-30 в п/зр.
ВЛАГАЛИЩЕ:
Эпителий плоский поверхностного слоя
Лейкоциты - 20-30 в п/зр.
грибов
Ольга, лейкоциты в допустимых значениях выявлены. Но что бы понимать соотношение полезной и условнопатогенной флоры, нужно конечно смотреть Фемофлор
Анна, а эти параметры говорят о том, что это молочница?
"коккобациллы
грибов"
Ольга, да, то что есть нити мицелия говорят о том, что есть Кандидоз.
А вот салон количество палочек (полезной флоры) и большое кокков (условнопатогенной флоры) может говорить о том, что есть дисбиоз не только в плане наличия кандидоза. По фемофлор мы четкую картину биоценоза влагалища увидим
Анна, здравствуйте!
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
По фемофлор у Вас хорошее количество своей полезной флоры - она преобладает.
Есть некоторое повышение тиров условнопатогенной флоры, и повышение титров кандиды.
Да, действительно в этой ситуации выявлен Кандидоз
Учитывая частые рецидивы, Вам желательно сдать посев на чувствительность к антимикотикам, подобрать препарат по чувствительности и принимать его по длительной противорецидивной схеме
Анна, я сдала вчера так же на чувствительность, пока нет результатов.