Боюсь рака
Я очень боюсь болезни рак, каждый раз когда у меня хоть чуть - чуть ухудшается состояние, я сразу бегу к врачу, и живу как будто в постоянном страхе Я знаю, откуда ноги растут, моя Бабушка умерла от рака в страшных мучениях Меня очень пугают случаи, когда кто-то умирает от рака, не пугают, от аварии, ни корона Я не знаю, что с этим делать
Принятый ответ
Здравствуйте.Вам нужна работа с психологом.В работе с фобиями наиболее эффективна когнитивно-поведенческая психотерапия Это работа с пугающими мыслями и установками и обучение эффективным способам расслабления,релаксации.
Принятый ответ
Добрый день!
Вы переживаете сейчас о том, чего нет. Как часто Вы ходите по врачам? Вам врачи сказали, что Вы здоровы?
Соблюдайте рекомендации врача, следить за свои здоровьем, ведите Здоровый Образ Жизни. Вы волнуетесь о том, чего нет на данный момент. Сейчас все хорошо, верно!?
Если нет противопоказаний от врачей, Вы можете выполнять специальные упражнения для снятия тревоги (дыхательные техники), занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте классическую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха.
Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
Если Вас беспокоит высокий уровень тревоги, ипохондрия, то необходимо очно обратиться к психотерапевту или психиатру. Также важно подключать психотерапию, которую можно пройти у психотерапевта или психолога, даже онлайн, без личных встреч.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алёна! Вы описываете ипохондрию, да, возможно, смерть отца бабушки была стрессором, но она лишь позволила растревожить уже то, что было внутри Вас. Повышенный уровень тревоги, страх. Сейчас Вы пытаетесь своими действиями, поиском болезней и хождением по врачам пытаетесь вернуть себе контроль и безопасность.
Для начала, стоит обратиться к врачу-психотерапевту (это НЕ психолог), а именно врач. Он сможет оценить Ваше состояние, провести диф.диагностику, при необходимости назначить лечение!
А уже на фоне лечения или после консультации у врача. Вам предстоит начать работать с психологом. Исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощность. Разобрать, что происходило тогда. Работать над собой, над чувством безопасности, защищенности, доверия.
Принятый ответ
Здравствуйте Алёна!
По вашим описаниям можно предположить, что у вас тревожно-фобическое расстройство. Подобные состояния требуют очного посещения врача психотерапевта, или психиатра для назначения медикаментозного лечения. Назначенные лекарственные препараты позволят вам снизить уровень беспокойства и выровнять своё психоэмоциональное состояние. Наряду с такой фармтерапией весьма эффективна и психотерапия с психологом/психотерапевтом. В процессе такой работы можно провести анализ причин, вызывающих у вас такой страх, выявить некоторые иррациональные мысли, которые способствуют развитию тревожных переживаний и заменить их на позитивное мышление.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена.
Возможно болезнь вашей бабушки запустила или обострила и без того высокий уровень вашей тревожности.
Но вам важно осознать, что вы боитесь того чего нет.
Вы можете периодами проходить обследование для своего спокойствия, но осознавать и понимать реальность.
Возвращайте себя в реальность. Помните , что вы живете здесь и сейчас.
Желаю вам здоровья!