Гемангиома новорождённого
Добрый день. Сегодня увидела на спине дочки красноту, сфоткала отправила нашему педиатру , она сказала это гимангиома. Сказала с этим живут, эти слова повергли меня в шок. Они с медсестрой на больничном. К нам никто не приходит и в поликлинику советовали не ходить . Ковид. Поскажите как быть? Не потеряем ли мы время этим ожиданием. И что делать дальше, каков ваш совет..
Принятый ответ
Здравствуйте
Это действительно инфантильная гемангиома
Ближе к 1-2 годам они как правило уменьшаются самостоятельно в размере и становятся бледнее.
Обведите лучше ее на кальку, чтобы можно было контролировать размеры.
Наблюдаются с ними как правило у хирурга или хирурга онколога. Никаких экстренных мер помощи и лечения не требуется. Только зафиксируйте размеры.
Принятый ответ
Добрый день. Это гемангиома, обычно бледнеет и проходит самостоятельно. Можно проконсультироваться с сосудистым хирургом, если будет увеличиваться в размере.
Принятый ответ
Здравствуйте, да, это гемангиома.
Очень часто встрен у грудничкоа. Чаще все бледнеет и становится практически не заметной к году.
Наблюдайте за ростом, если начнет увеличиваться, нужно обратиться к хирургу.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте. Надо идти или к местному хирургу или, лучше на консультацию к хирургу в учреждение , где занимаются гемангиомами. Скорее всего, она подлежит удалению. Так как в любом момент может начаться быстрый рост и тогда площадь удаления будет больше. Если в настоящее время удалять не надо, значит возьмут под наблюдение. В силу напряженной эпид.обстановки, можете пока некоторое время подождать с визитом, но если начнет быстро расти, тогда надо все же идти на консультацию.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья. Это гемангиома. Лечения обычно не требует. Но необходимо следить за размерами, периодически фотографируйте гемангиому. При резком активном увеличении размеров образования - необходим очный осмотр хирурга-онколога.
Всё верно сказал доктор.
В большинстве случаев показана выжидательная тактика.
Так же есть варианты - примочки с тимололом/криодеструкция/лазер и т.д.
Здравствуйте, есть специальный сайт гемангиомы нет, клиника в Москве, зайдите на сайт почитайте, отправьте фотографию и опишите вашу ситуацию,на электронную почту. Ждите ответа, вам помогут. Берегите себя. С уважением, Крылов Сергей Васильевич.
Здравствуйте Наталья, это гемангиома довольно часто встречается у грудничков, опасности не несёт, требуется динамическое наблюдение у хирурга.
Будьте здоровы!