Консультация педиатра /

Головная боль. — вопрос №758326

Добрый день! Сын, 14 лет, стал часто жаловаться на головную боль. В основном боль сконцентрирована в височной части и лба.
Давление высоковато 129/80.

В сентябре 2021 г , 3,5 месяца назад, переболел КОВИДом. Была высокая температура , до 39,8, почти 5 дней. Сатруация и легкие были в норме.

В октябре 2021, через месяц после ковида, заболевает ГРИППОМ -типа А. (делали тест)
Тоже температура высокая. Хорошо помог тамифлю.

Потом вроде бы все нормализовалось. Пропил мультивитамины..
И вдруг пошли жалобы на голову.

Подскажите, как помочь ребенку? Какие сосудистые препараты рекомендованы для подростков после ковид?
(у меня, его мамы, были тоже осложнения на сосуды после ковид, мне хорошо помог мексидол) Сын похож на меня и, думаю, проблемы тоже сходные.

Педиатр
Здравствуйте
Лучше показать ребенка неврологу очно
Сдать общий анализ крови
Начать вести дневник контроля артериального давления
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, ребенка нужно показать неврологу и кардиологу.
Сделать ЭКГ и ЭЭГ.
Принятый ответ

Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание можно предположить астенизация нервной систем в(то есть истощение), да и ещё и подростковый возраст играет роль (давит на нервную систему из-за физиологических изменений).

Вам в перву очередь надо к неврологу очно для осмотра неврологической системы;

Из сосудистых препаратов - мексидол,
Так же желательны витамины группы В (тиамин, пиридоксин) и можно ноотропы (пирацетам), все эти препараты лучше делать иньекционно для более лучшего усвоения и эффекта.
Принятый ответ
Клиент
добрый день! Спасибо за ответ!
Мексидол хороший препарат , но в инструкции противопоказание до 18 лет.
Психотерапевт
Нет, его незачабт детям и пораньше.
Поэтому принимать можно спокойно.

Будьте здоровы!
Клиент
Подскажите , пожалуйста, дозировку и сколько по времени принимать?
Психотерапевт
Мексидол 1,0 мл 1 раз в день внутримышечно 10 дней.
Клиент
А если в таблетках?
Клиент
Подскажите, если не получиться делать уколы, то какова дозировка в таблетках?
Психотерапевт
Мексидол 125 мг 2 раза день можно
Педиатр
Здравствуйте. Начинайте вести дневник артериального давления. Утром и вечером, каждый день заменяйте и записывайте в тетрадь. И записывайтесь на прием к кардиологу, срочности нет. По поводу головной боли нужно показаться неврологу. Такие жалобы бывают у перенесших коронавирусную инфекцию, головная боль достаточно частая проблема. Продолжайте витамины, нормализуйте режим дня, прогулки на свежем воздухе, минимизируйте нагрузку на организм.