Беременность, омикрон, температура

Дочка заразилась , наверное, омикроном. 7 недель беременности. Температура 38, насморк, слабость, боль в спине. Недавно выступал профессор из Цента им.Кулакова, он сказал, что идёт вертикальное заражение плода, вирус проходит даже через плаценту, плод перестает развиваться, но после выздоровдления восстановливается. А тут всего 7 недель.

‌Здравствуйте. Во первых, не переживайте. С малышом ничего не произойдёт. Ваша иммунная система среагирует и защитит его. Во вторых, вам сейчас надо начать пить витамин с по 2 драже в сутки и витамин Е 200 мг/сут. Первый витамин отвечает за укрепление иммунитета, второй антиоксидант, который будет выводить все продукты распада патогенных микроорганизмов. В третьих, симптоматическое лечение: нос чаще промываем аквалором или аквамарисом, капает пиносол или Синупрет. От горлышка рассасывать Лизобакт, от кашля - принимать бронхипрет. Также отлично действует чай с малиной и чай с мёдом - их тоже не надо списывать со счетов. Квартиру обязательно проветривать. Если ночью вспотеете, то обязательно переодеться,

Валерия, Спасибо Вам огромное

Валерия, Спасибо Вам за неравнодушие и советы

Принятый ответ

Будьте здоровы ?

Здравствуйте. Не волнуйтесь.
Вам стоит принимать фолиевую кислоту 400мкг ежедневно до 12 недель включительно, калия йодид 200 мкг ежедневно весь период беременности.
Обильное питье, необходим витамин С ( мандарины, апельсины, аскорбиновая кислота).
Можно использовать капли гриппферон по 2-3 капли в каждый носовой проход 5-6 раз в сутки, рассасывающие таблетки Лизобакт. Чаще проветривайте помещение.
При повышении температуры тела выше 38 и 5 градусов можно принять парацетамол.
Очная консультация терапевта , вызывайте на дом. Стоит сдать мазок на короновирус

Светлана, Огромное Вам спасибо

Принятый ответ

Рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Старайтесь не думать о последствиях вируса, ничего не доказано на самом деле, как влияет и на что. Тем более данный штамм.
Беременные болеют ковидом также как и обычные люди, и рожают совершенно здоровых детей.
Ваша цель сейчас укреплять иммунитет и бороться с вирусом.
Поэтому в первую очередь успокойтесь.
Принимайте витамины С,D.
Пейте большое количество тёплой жидкости,морсы чаи, обычную тёплую воду с лимоном.
Полоскайте горло хлоргексидином, далее рассасывайте таблетки Лизобакт.
При повышении температуры до 38 принимайте парацетамол.
Все будет хорошо с малышом.
Если ваш иммунитет с вирусом справиться, то негативного влияния на ребёнка не будет

Заира, огромное Вам спасибо

Здравствуйте .Ничего критичного нет ,принимайте вит с 250 мг -1 раз в день ,вит Дз 600 МЕ 1 раз в день .
Нос промывайте морской водой ,потом сосудосуживающие .

Эльвира, спасибо ВАМ огромное

Здравствуйте. Вы как определили, что это Омикрон?
При беременности часто случаются ОРВИ, и Ваша дочь не исключение. Ничего с малышом не произойдет. Терапевт уже был у Вас?

Дарья, спасибо Вам! терапевт был, взяли анализ на ковид, но это посредине дня, может быть и ложным. Температура была больше 38

Дарья, она на дистанте на работе. Сидит дома.Только кофе в Буханке купила

Здравствуйте. заражение происходит не в 100% случаев, поэтому о плохом думать нельзя. необходимо принимать витамины для беременных - фолиевую кислоту, витамин Д, витамин С, обязательно теплое обильное питье- от него зависит 99% выздоровления. так же полоскать горло растворами антисептиков- хлоргексилин или мирамистин

Алёна, спасибо ВАМ огромное