Консультация педиатра /

Ребенок в год совсем не ест — вопрос №758382

Здравствуйте. Ребенку год, совсем ничего не ест. Недавно правда болел, была температура выскокая пару дней. После болезни, еще хуже стало. Из съеденного гр 100-200 в день, пьет только водичку, компотик или чай. Он на грудном вскармливании еще, молока у меня не так много, неужели не понимает, что надо кушать или не хочет? Ранше тоже был не едок особо, но хоть что то впихивали , были любимые блюда, сейчас и этого не ест…в чем может быть причина?

Педиатр
Здравствуйте, а ребенка ничего не беспокоит?
Животик не болит? Стул?
Совсем не есть, или по ложке все-таки можно давать?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, стул густой, 1-2 раза в день, обычно один раз в день. Вот не могу понять, он не проявляет никак болит у него животик или нет. Совсем не ест, с ложки вообще не ест. Последнее время любил кусочками, давала с руки

Педиатр
Нужно кушать всегда вместе с ребенком, садите за стол рядом с собой, ставьте тарелку, пусть кушает самостоятельно руками.
Клиент
Ангелина, он никак не кушает. Еду выбрасывает, животик у него урчит например, а кушать не кушает. Думали уже после года начнет есть((
Педиатр
Тут только Ваше терпение, насильно не накормим. Предлагайте кушать почаще, но не навязчиво.
На всякий случай сделайте УЗИ брюшной полости и сдайте копрограмму, чтоб исключить проблемы с ЖКТ.
Клиент
Ангелина, хорошо, спасиьо
Клиент
Ангелина, подскажите, еще, я вот сегодня заметила, когда грудь сосет, начинает как будто тужиться, может животик болит. Уже не знаю , что думать. А может горло, но это в пятницу нас врач смотрела говорила красное горло
Педиатр
Если тужится, то скорей всего животик.
Педиатр
Здравствуйте, Алина. Вес и рост ребёнка, стул каждый день, мочеиспускания в достаточном количестве? Питание по режиму или перекусы сладостями в течение дня? В год в плановом порядке сдавали ли анализы крови,мочи,на сахар кровь?
Принятый ответ
Клиент
Фавзия, рост 80, вес 9800. Ступ раз в день густой, мочеиспускание стабильное.
Клиент
Фавзия, кровь сдавали в конце декабря и мочу тоже, все в норме
Клиент
Фавзия, питание по режиму. Он и сладости в рот не тянет. Любит правда яблочки, но тоже чуть чуть ест
Педиатр
Алина,вес и рост в пределах возрастной нормы. Аппетит снижен на фоне ГВ, нет пищевого интереса. Старайтесь кормить ребёнка за общим столом ,когда вся семья за столом. На тарелочку ребёнку можно ложить отварные/запеченый фрукты/овощи,нарезанные небольшими кусочками. Себе тоже так ложите и заинтересовывайте малыша этой едой. Старайтесь меньше давать грудь,отвлекайте чем-либо. Больше самостоятельности ребёнку за столом,под вашим контролем,конечно
Клиент
Фавзия, спасибо. Подскажите, еще как бы странно не звучало, он стал много спать, обычно утром спал минут 40, и после обеда 1,5-2 часа. Ночной сон 9 часов примерно был. После болезни вот второй день спит по 2 часа утреннего сна и дневной так же. Обычно крутился, просыпался, вставал на четвереньки..сейчас спит спокойно, теперь и за это еще переживаю..
Педиатр
Алина,это астеническое состояние ребёнка после перенесенной инфекции. То есть организм "устал" и восполняются энергия и силы через отдых в виде сна. Ничего страшного. Не переживайте
Педиатр
Алина, здравствуйте.
Часто у деток с латентным дефицитом железа, а он бывает, когда детки длительно кушают в основном только ГВ, нарушен аппетит. Сдавали анализы в год? Сможете прикрепить общий анализ крови?
Принятый ответ
Клиент
Елена, сдавали в конце декабря анализ и крови и мочи, все в норме, на руках анализа нет
Педиатр
Просто не всегда даны верно референтные значения для конкретного возраста, поэтому важно убедиться, что действительно нет отклонений.
Ферритин не проверяли?
Клиент
Елена, нет, не проверяли
Педиатр
Здравствуйте. Сколько раз за сутки просит грудь и может?
Расскажите про рацион более подробно : во сколько и что даёте?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, грудь кушает в основном на засыпание, днем 2 раза спит, и перед ночным сном. Иногда бывает прям просит просто, даю грудь. Ну а так 3 раза в день получается. Кормимся утром, после просыпания через час. Обед после утреннего сна тоже спустя час, и так же после дневного ужин. Примерно в 9 завтрак, обед в 13.00, ужин в 18.00. Пробовали увеличить интервал, все равно не голодный
Педиатр
Алина, интервалы между приёмами пищи не короткие, по идее должен аппетит уже появиться.
Возможно,что ребёнок малоежка и ему полностью хватает молока вашего ,хотя ,конечно,на данный момент должен присутствовать общий стол,а грудь уже не на первом месте.
Ваша задача просто чаще предлагать , обязательно с собой за стол садить.
Можно как то интересно подавать блюда.
Не ругать ребенка,если что то не правильно делает(держит ложку,просыпает еду, тянет все руками в рот,как может ,так и пусть кушает сам) .
Готовить чаще тогда то,что в принципе кушает. Постепенно расширяя рацион.
Перекусы убираем все между основными приёмами пищи.
Клиент
Анастасия, спасибо. Подскажите, еще как бы странно не звучало, он стал много спать, обычно утром спал минут 40, и после обеда 1,5-2 часа. Ночной сон 9 часов примерно был. После болезни вот второй день спит по 2 часа утреннего сна и дневной так же. Обычно крутился, просыпался, вставал на четвереньки..сейчас спит спокойно, теперь и за это еще переживаю..
Педиатр
Алина ,после болезни это норма . Ребенок просто набирается сил . Наблюдается астенический симптом ,т.е може сохраняться сонливость ,вялость несколько дней . Далее аппетит должен подняться , спать меньше будет .
Сейчас также необходим прием витамина Д 1000МЕ .
Клиент
Анастасия, получается это пока норма, что много спит? У него получается была температура 40,5 четыре дня назад, к воскресенью уже не было, организм еще восстанавливается?
Педиатр
Да, до недели могут сохраняться проявления. Сейчас у ребёнка 2 дневных сна? Правильно? Во сколько встаёт и ложиться на ночь?
Педиатр
Все-таки советую проверить ферритин, если показатель будет ниже 20 нг/ мл, то есть железодефицит и часто бывает. что по мере устранения данного состояния улучшается аппетит
Клиент
Елена, хорошо, мы после завтра идем к врачу, надеюсь проблема будет решаться
Клиент
Елена, подскажите, еще как быть, до приема врача, завтра если не хочет не кормить? Или как поступить?