Ребёнок 6 месяцев. Температура. Белок в моче

Здравствуйте! Ребёнок 6 месяцев. Вчера поднялась температура 38.5 . Вызвали врача. Горло спокойное, немного рыхлое. Дыхание, сердце все нормально. Ночью поднималась температура до 39. Сбивали парацетамолом, нурофеном. Сегодня с утра сдали анализ мочи. Все ок, кроме белка. 0.2 г/л. Сегодня с утра не было температуры. Сейчас опять выше 38. Ребенок вялый, капризный. Часто засыпает. Насморка, кашля так и нет. Подскажите, что это может быть? Что-то с почками/инфекцией мочевыводящих? Или все таки орви/корона/зубы? Или еще чего? Завтра еще раз врача вызову. Сегодня скорую экстренно нужно вызывать?

Принятый ответ

Здравствуйте! Пока экстренности нет. Белок на фоне вирусной и пр. инфекции появляется в моче из-за повышения проницаемости почечных канальцев. Приложите пожалуйста весь анализ. Имеет смысл повторно пересдать через неделю. Сдайте также оак для понимания с чем имеем дело.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Аида, приложила анализ.
Оак можно завтра/послезавтра ? Уже покажет картину? Или кровь чуть позже сдают?
По моче, если только белок, то это не инфекция мочевыводящих, правильно? Еще что-нибудь было бы.

Сейчас просто сбивать температуру выше 38? Или еще что-то?

Данных за ИМВП по анализу в целом нет. ОАК уже покажет характер инфекции. Температуру сбивайте если выше 38,5 или если страдает общее самочувствие. Как переносит ребёнок такую температуру?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Аида, не очень переносит температуру. Все время хнычет. Вялая, спит на груди только, как положу, просывается, плачет.
Очевидно есть дискомфорт. Может еще болит что-то

В таком случае сбивайте. К груди старайтесь прикладывать по-чаще, быстрее выздоровеете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Аида, приходил врач, подтвердил ковид экспресс тестом((
Что-то добавите в рекомендации?

Здравствуйте! Температура пока держится? Специального лечения не требуется. Если кормите грудью по-чаще прикладывайте. Если смесью, водичкой допаивайте между кормлениями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Аида, температура спала. Вчера еще, больше не поднималась. Врач приходила, сказала, что только горло немного красное. В целом лучше малышке. Немного плаксивая только

Поить и кормить по-чаще. Это все что сейчас нужно. Так продукты полураспада вируса быстрее покинут организм и малыш быстрее восстановится.

Принятый ответ

Здравствуйте, белок может появляться в моче на фоне повышения температуры, это не говорит об ИМВП.
У ребенка ОРВИ.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,0 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4таб.)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ангелина, спасибо! На зубы не похоже, да? Просто ни насморка, ни кашля нет.

Температура высокая для зубов.
Возможна розеола, если нет признаков ОРВИ.
3-5 дней держится высокая температура и после нормализации выходит сыпь по всему телу.
Проходит самостоятельно, специального лечения не требует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ангелина, приходил врач, подтвердил ковид экспресс тестом((
Что-то добавите в рекомендации?

Коронааирусная инфекция у детей лечится как и все ОРВИ, только симптоматически. В лечении ничего менять не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. По ОАМ - воспалительного процесса в почках нет, уровень белка может повышаться за счёт повышенной проницаемости почечных канальцев при заболевании. Сдайте общий анализ крови для определения характера заболевания и прикрепите здесь результат. Лечение симптоматическое - питьевой режим из расчёта 30мл/кг веса, промывания носа, жаропонижающее по необходимости и плохом самочувствии ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Фавзия, приходил врач, подтвердил ковид экспресс тестом((
Что-то добавите в рекомендации?

Татьяна, коронавирусная инфекция у детей лечится также, как и обычная вирусная инфекция, при условии легкого ее течения. Рекомендации те же. Не переживайте