Консультация педиатра /

Ребёнок 6 месяцев. Температура. Белок в моче — вопрос №758408

Здравствуйте! Ребёнок 6 месяцев. Вчера поднялась температура 38.5 .
Вызвали врача. Горло спокойное, немного рыхлое. Дыхание, сердце все нормально.
Ночью поднималась температура до 39. Сбивали парацетамолом, нурофеном.
Сегодня с утра сдали анализ мочи. Все ок, кроме белка. 0.2 г/л.

Сегодня с утра не было температуры. Сейчас опять выше 38.
Ребенок вялый, капризный. Часто засыпает.
Насморка, кашля так и нет.

Подскажите, что это может быть?
Что-то с почками/инфекцией мочевыводящих? Или все таки орви/корона/зубы? Или еще чего? Завтра еще раз врача вызову. Сегодня скорую экстренно нужно вызывать?

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Пока экстренности нет. Белок на фоне вирусной и пр. инфекции появляется в моче из-за повышения проницаемости почечных канальцев. Приложите пожалуйста весь анализ. Имеет смысл повторно пересдать через неделю. Сдайте также оак для понимания с чем имеем дело.
Принятый ответ
Клиент
Аида, приложила анализ.
Оак можно завтра/послезавтра ? Уже покажет картину? Или кровь чуть позже сдают?
По моче, если только белок, то это не инфекция мочевыводящих, правильно? Еще что-нибудь было бы.

Сейчас просто сбивать температуру выше 38? Или еще что-то?
Педиатр, Врач УЗД
Данных за ИМВП по анализу в целом нет. ОАК уже покажет характер инфекции. Температуру сбивайте если выше 38,5 или если страдает общее самочувствие. Как переносит ребёнок такую температуру?
Клиент
Аида, не очень переносит температуру. Все время хнычет. Вялая, спит на груди только, как положу, просывается, плачет.
Очевидно есть дискомфорт. Может еще болит что-то
Педиатр, Врач УЗД
В таком случае сбивайте. К груди старайтесь прикладывать по-чаще, быстрее выздоровеете.
Клиент
Аида, приходил врач, подтвердил ковид экспресс тестом((
Что-то добавите в рекомендации?
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Температура пока держится? Специального лечения не требуется. Если кормите грудью по-чаще прикладывайте. Если смесью, водичкой допаивайте между кормлениями.
Клиент
Аида, температура спала. Вчера еще, больше не поднималась. Врач приходила, сказала, что только горло немного красное. В целом лучше малышке. Немного плаксивая только
Педиатр, Врач УЗД
Поить и кормить по-чаще. Это все что сейчас нужно. Так продукты полураспада вируса быстрее покинут организм и малыш быстрее восстановится.
Педиатр
Здравствуйте, белок может появляться в моче на фоне повышения температуры, это не говорит об ИМВП.
У ребенка ОРВИ.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,0 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4таб.)
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо! На зубы не похоже, да? Просто ни насморка, ни кашля нет.
Педиатр
Температура высокая для зубов.
Возможна розеола, если нет признаков ОРВИ.
3-5 дней держится высокая температура и после нормализации выходит сыпь по всему телу.
Проходит самостоятельно, специального лечения не требует.
Клиент
Ангелина, приходил врач, подтвердил ковид экспресс тестом((
Что-то добавите в рекомендации?
Педиатр
Коронааирусная инфекция у детей лечится как и все ОРВИ, только симптоматически. В лечении ничего менять не нужно.
Педиатр
Здравствуйте, Татьяна. По ОАМ - воспалительного процесса в почках нет, уровень белка может повышаться за счёт повышенной проницаемости почечных канальцев при заболевании. Сдайте общий анализ крови для определения характера заболевания и прикрепите здесь результат. Лечение симптоматическое - питьевой режим из расчёта 30мл/кг веса, промывания носа, жаропонижающее по необходимости и плохом самочувствии ребёнка
Принятый ответ
Клиент
Фавзия, приходил врач, подтвердил ковид экспресс тестом((
Что-то добавите в рекомендации?
Педиатр
Татьяна, коронавирусная инфекция у детей лечится также, как и обычная вирусная инфекция, при условии легкого ее течения. Рекомендации те же. Не переживайте