Консультация детского стоматолога /

Кииес всех шестерок — вопрос №758536

Добрый вечер.ребенку 9 лет.при плановом посещении стоматолога обнаружили кариес всех шестерок.три под лечение,один наблюдать.проходим исправление прикуса и зубов верхней челюсти у ортодонта.эмаль слабая.на верхних передних постоянных зубах два года назад были выемки,как сказал стоматолог от электр.щетки.щетку убрали электр.по питанию превереда,но химозы мало употребляет.подскажите какие добавки принимать,и чем лучше пользоваться(щетки,пасты,ополаскиватели?)

Стоматолог
Здравствуйте!Шестерки лечить,а в четвертой шестёрке нужно рассшлифовать фиссуры и если нет кариеса залить герметиком(герметизация фиссур -для профилактики фиссурного кариеса).Чистить зубной щеткой по возрасту утром и вечером,после чистки мазать реминерализующим гелем Тусс Мусс (Япония),после не есть не пить 2 часа.(делать так нужно года 2, потом смотреть на разницу ).Можно сдать анализы крови на основные минералы:кальций,магний,фосфор,фтор,калий,йод.По результатам анализа будет ясно как х минералов не хватает,но эмаль зубов в основном питается из слюны ,поэтому так важно мазать зубы реминерализующим гелем.
Клиент
Анна, добрый день.подскажите знакомых или уверенными что хороший врач нет.в районной поликл. стоит лечить.или в частную лучше

Стоматолог
Тогда лучше в частную,но тоже по совету знакомых.Нужно найти опытного и успешного детского стоматолога
Принятый ответ
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! Большое значение имеет именно техника вычищения зубов. Чтобы ребенок делал правильные движения в правильном количестве. А вы должны контролировать насколько качественно он вычищает все зубы. Паст ополаскивателей и других средств гигиены очень много, их желательно чередовать. Щеточку в этом возрасте использовать мягкую. Конфеты желательно есть не "долгоиграющие". После приема пищи обязательно полоскать рот, хотя бы обычной водой. Технике чистки зубов можно обучиться у детского стоматолога на приеме или в интернете есть много видеоуроков
Детский стоматолог, Стоматолог, Ортодонт
Добрый день, 6-е нужно конечно полечить, по поводу чистки зубов, в интернете можно заказать индикатор зубного налёта ( например plaque agent), такая жидкость окрашивающая налёт в синий или розовый цвет. Ребёнок должен сам почистить зубы, потом после чистки пару раз пополоскать этим индикатором и будут окрашены все места где он не дочистил зубы, дальше чистит пока все не очистит. Так же есть хорошая двухкомпонентная система реминерализация зубов- Remars gel посмотрите в интернете.
Стоматолог
Здравствуйте,Алексей
Полноценное питание,гигиена тщательная,после последнего приема пищи-рокс минералс наносить на Зубы в течении двух недель,неделю перерыв,потом ещё две недели
Герметизация фиссур седьмых зубов,которые прорежутся ,не более чем 4-5 месяцев после прорезывания