Лечебная паста в 1 триместре беременности.

Это очень опасно для плода? Вы закладываете беременным пасту? Так вышло что мне пришлось месяц ходить с пастой. Про беременность я узнала только через 2 нед после установления пасты.

31 год

Все препараты используемые в стоматологии проходят тщательную подготовку и безвредны для пациента. Нужна Ваша подсказка. В зубе удаляли нерв и в канал после этого положили лечебную пасту? Или куда ее положили в зубе,подскажите,пожалуйста.Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Но поводов для беспокойства судя по описанию быть не может и не должно.

Андрей, здравствуйте. Постараюсь обьяснить..
В 23г в июле откололась пломба, внутри был пульпит, решено было удалять нерв. Нерв удалили, зуб на штифт и запломбировали. Зуб этот у меня болел постоянно при накусывании. С этим я уже обращалась через мес, мне сделали снимок (гуттаперча вышла сильно ща корень) и отправили домой, скащали пройдет. Полгода я ходила с таким зубом, он так и не прошел. А в феврале этого года острая боль, я уже рада его была улалить, сильная боль. Но врач сделал снимок и по решению снимка рассверлил зуб, оттуда потек гной. 2 дня я полоскала содой рот. Затем мне закрыли это место пастой. Как я поняла он рассверлил один канал, где и была эта гутта вышедшая за корень.
А в марте я ущнала, что беременна.

Андрей, у меня сейчас 16 нед беременности уже. Я только сейчас задумалась об этом всем.

Спасибо за информацию. Не анализируя данные рентгеновского или КТ обследования сложно конкретно говорить о происходящем. Не хочу не зная точно ситуации делать прогнозы о дальнейшей судьбе зуба. Возможно Вы правы в своих ощущениях и зуб лучше удалить. Но делать спокойнее во втором триместре,самом благоприятном для стоматологических вмешательств.Лекарство лечебное в каналах на основе гидроокиси кальция должно быть и оно совершенно безвредно в Вашем положении.Для полного спокойствия,чтоб Вы не переживали ,позвоните доктору и узнайте название препарата и напишите мне. Если вдруг зуб начнет болеть,то его лучше удалить ,чем раньше тем спокойнее будет. При том на любом сроке беременности. По экстренным показаниям можно и удалять и рентген делать цифровой. Вот антибиотики желательно не принимать и полому если зуб начнет беспокоить с ним надо разбираться ,чтоб не доводить до сильного воспаления и антибиотиков. Прикрепите ,пожалуйста,рентгеновский снимок зуба ,будет понятнее ,что с ним происходит и что его может ждать.

Андрей, хорошо, я завтра спрошу, дойду до стоматолога.
А так, паста у меня не была закрыта пломбой, была просто наложена.

Ничего вредного не используется,не Напишите, пожалуйста, что скажет доктор на осмотре

Андрей, хорошо, завтра я Вам напишу?

Андрей, подскажите еще, мне тогда рентген сделали. Мне дали снимок-пленочку. Значит это не цифровой метод, если пленочка? Фартуком прикрыли, но я все равно из за этого еще переживаю..

Не переживайте , Вы были в защите , а нагрузки при прицельном снимке ,что на визиографе ,что на плёночном ,минимальны. Нет ничего страшного .

Андрей, здравствуйте! Я загрузила фото того, что описано в карте. Если вам это поможет. Но по моему лекарство там не написано какое именно. Мне врач сказал, что сейчас уже не помнит.
А по рентгену было 0,06 мЗв.

Принятый ответ

В карте ничего не указано конкретно, только перечисляются выполненные работы. Нет поводов для волнения, повторюсь , лечебные препараты все проходят тщательную проверку,прежде чем попадают к пациенту. Доза нагрузки при снимке вообще не представляет ни какой опасности. Не загоняйте себя в стрессовое состояние разными мыслями и подозрениями это очень плохо для организма в целом и особенно на фоне беременности.

Андрей, спасибо Вам большое! ?

Евгения, здравствуйте. Опасности лечебная паста никакой не несет. Хорошо что всё же пролечили Вам зуб. Как сейчас зубик себя ведет? Есть ли боли? Временной пломбой закрыт?

Алина Владимировна, сейчас у меня 16 нед беременности, я только об этом задумалась.
Зуб сейчас нормвльно, но нед назад немного стал чувствительный при накусывании.
Переживала сильно из за пасты лечебной. Он у меня не был закрыт пломбой, то есть паста была открыта.

Поняла Вас. Сейчас Ваше волнение необоснованно) Боли нет, это хорошо. Наслаждайтесь беременностью, но и не забывайте про зубки. Лечебная паста на основе кальция, скорей всего, вреда точно нет, только положительный эффект. Вот то что зуб был открытым-очень странно. Сейчас уже не оставляют зуб открытым хорошо промывают корневые каналы антисептиком, вводят в них лечебную пасту и под временную пломбу. Я бы пошла уже к иному врачу. Долечивайте зубик обязательно. Вся инфекция, которая есть в полости рта ( недолеченные кариесы, пульпиты, периодонтиты) - вот что несёт опасность Вашему плоду. Поэтому, не бойтесь лечения, анестезии- смело лечитесь. Это точно не опасно по сравнению с болезнями зубов. Здоровья Вам и малышу)

Алина Владимировна, спасибо???

Добрый день. На плод паста негативного воздействия не оказывает, волноваться не стоит. Но во втором триместре необходимо продолжить лечение данного зуба (хотя бы запломбировать снова временной пастой и закрыть временной пломбой, до родов). А уже после рождения ребёнка завершить лечение.
Будьте здоровы!