Кольпоскопия результат
Здравствуйте, подскажите пожалуйста по результатам. Очень все страшно? Реально может быть рак? Буду сдавать биопсию, но очень переживаю ... Онкоцитологию сдавала были написано гиперплазия железистого эпителия. NILM
Здравствуйте
У вас хорошая кольпоскопия, нормальная картина. Эктопия это физиологическое состояние.
Можете прикрепить мазок на цитологию?
Заира,
Заира, прикрепила
Вижу.
Никакого рака у вас нет, не переживайте!
Nilm это значит, что клетки без атипии.
У вас биопсия эндометрия планируется?
Заира, да
Заира, но там же мозайка и ацитобелый эпителий
Нежная мозаика и эпителий.
По цитологии нет изменений плоского эпителия.
Вы делали узи? Там есть гиперплазия эндометрия, эндоцервикса?
Значит смотрите.
Биопсия нужна из тех участков, где есть ацетобелый эпителий.
То есть это биопсия шейки матки.
Также есть гиперплазия тканей шейки матки.
Здесь желательно сделать пайпель биопсию и выскабливание цервикально канала.
Это можно сделать в амбулаторных условиях.
Сколько вам полных лет? Ваш вес и рост?
Заира, 22 года. То есть есть риск рака? Если нужно сдавать биопсию
Нет, рисков нет.
Если в данный момент нет Впч, то дальнейшего риска развития дисплазии нет.
Доктор по кольпоскопии рекомендует пройти биопсию из непрокрашенных участков.
Не потому что есть рак, а для исключения дисплазии ш/м
Заира, а если дисплазия 1 степени, лечится хорошо? Можно будет забеременеть потом?
Дисплазия 1 степени вообще не требует лечения.
Можно беременеть и рожать.
Она требует наблюдения 1 раз в год цитологии, впч теста и кольпоскопии.
Заира, спасибо вам большое за ответы!
Принятый ответ
На здоровье,
Берегите себя,
И меньше волнений.
Здравствуйте! А ПЦР на ВПЧ сдавали?
Араксия, да ничего не обнаружено
Здравствуйте! по результату жидкостная цитология у вас всё в пределах нормы? нет никакой онкологии даже близко, поэтому не переживайте
Здравствуйте ,не стоит переживать ,по тем анализам что тут все нормально.Те явления что описаны не значат ничего без ВПЧ ,а его у вас говорите нет и результатов биопсии ,ждём биопсию .
Здравствуйте. При результате NILM (negative for intraepithelial lesion or malignancy) - негативный в отношении дисплазии или рака результат, требуется динамическое наблюдение