Консультация гинеколога /

Кольпоскопия результат — вопрос №758550

Здравствуйте, подскажите пожалуйста по результатам. Очень все страшно? Реально может быть рак? Буду сдавать биопсию, но очень переживаю ...
Онкоцитологию сдавала были написано гиперплазия железистого эпителия.
NILM

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
У вас хорошая кольпоскопия, нормальная картина. Эктопия это физиологическое состояние.
Можете прикрепить мазок на цитологию?
Клиент
Заира,

Клиент
Заира, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Вижу.
Никакого рака у вас нет, не переживайте!
Nilm это значит, что клетки без атипии.
У вас биопсия эндометрия планируется?
Клиент
Заира, да
Клиент
Заира, но там же мозайка и ацитобелый эпителий
Акушер, Гинеколог
Нежная мозаика и эпителий.
По цитологии нет изменений плоского эпителия.
Вы делали узи? Там есть гиперплазия эндометрия, эндоцервикса?
Акушер, Гинеколог
Значит смотрите.
Биопсия нужна из тех участков, где есть ацетобелый эпителий.
То есть это биопсия шейки матки.
Также есть гиперплазия тканей шейки матки.
Здесь желательно сделать пайпель биопсию и выскабливание цервикально канала.
Это можно сделать в амбулаторных условиях.
Сколько вам полных лет? Ваш вес и рост?
Клиент
Заира, 22 года. То есть есть риск рака? Если нужно сдавать биопсию
Акушер, Гинеколог
Нет, рисков нет.
Если в данный момент нет Впч, то дальнейшего риска развития дисплазии нет.
Доктор по кольпоскопии рекомендует пройти биопсию из непрокрашенных участков.
Не потому что есть рак, а для исключения дисплазии ш/м
Клиент
Заира, а если дисплазия 1 степени, лечится хорошо? Можно будет забеременеть потом?
Акушер, Гинеколог
Дисплазия 1 степени вообще не требует лечения.
Можно беременеть и рожать.
Она требует наблюдения 1 раз в год цитологии, впч теста и кольпоскопии.
Клиент
Заира, спасибо вам большое за ответы!
Акушер, Гинеколог
На здоровье,
Берегите себя,
И меньше волнений.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! А ПЦР на ВПЧ сдавали?
Клиент
Араксия, да ничего не обнаружено
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! по результату жидкостная цитология у вас всё в пределах нормы? нет никакой онкологии даже близко, поэтому не переживайте
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте ,не стоит переживать ,по тем анализам что тут все нормально.Те явления что описаны не значат ничего без ВПЧ ,а его у вас говорите нет и результатов биопсии ,ждём биопсию .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. При результате NILM (negative for intraepithelial lesion or malignancy) - негативный в отношении дисплазии или рака результат, требуется динамическое наблюдение