Консультация гастроэнтеролога /

Диарея уже месяц — вопрос №758678

Здравствуйте! Замучила диарея с 31 декабря. Показатели анализов все в норме, кроме АЛТ 58,3ед/л (норма стоит до 33), ЛПНП-бета - 4,27мМоль/л (норма до 3,3). Клинический анализ кала : цвет св-кор, яйца гельм. не обнар. Уробилиноген (Стеркобилин) обнаружен. Билируб-отриц., мыш.волокна с исчерч-тью- единичные, без исчерчен.-умеренно. Соед. ткань, нейтр.жир, жирные кислоты, соли жирн.кислот (мыла) - не обнаружено. Растит. клетч. - немного, растите-я непаривари. клетчатка - умеренно, консистенция-мягкая. Крахмал внутриклеточ- немного. Крахмал внеклеточный - много. Иодофильная флора нормальная - не обнаружено. Лейкоциты, эритроциты, мицелий грибов - не обнаружено. Слизь - немного, простешие - не обнар. РН - 5,5. Стоит преписка внизу: возможен ложноположительный резульат при неправильной подготовке к исследованию - не пойму о чем это. Но, суть такова, что мне не могут назначить лечение. Колоноскопия и гастроскопия делались в сентябре 2021 г. перед лапороскопической операции на яичнике. Подскажите на что похожи мои анализы.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
выполнялся ли посев кала на диз группу и микрофлору кишечника? был ли прием антибиотиков накануне диареи (недели-месяц сроком давности), алкоголь? сдавалась ли амилаза в крови? УЗИ органов брюшной полости?
Клиент
Екатерина, УЗИ признаки диффузных изменения печение и подж. железы. хр. холецистит, но врач-УЗИ сказала, что паталогий нет. Алкоголь не пью вообще. Антибиотики : было 3 раза на ночь свечи диклофенак. Все, вообще раньше никаких проблем не было с ЖКТ. Анализы что вы перечислили не сдавала. На что похожа моя картина? Я подгрузила анализы к вопросу если что

Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Сколько раз в день стул? Патологический примеси в стуле присутствуют? Каковы результаты колоноскопии?
Клиент
Марина, стул уже 2 раза, ну бывает 3. Колоноскопия и гастроскопия были 17 сентября - все гуд. Все в порядке - я проходила перед операцией в виде обследования. Мне вырезали цистаденому яичника тогда. Примесь только слизь умеренно.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Елизавета!

Сколько раз в день у Вас стул? Бывает ли по ночам?

Не худели ли Вы?

Принимали ли вы антибиотики последние 3 мес до начала появления симптомов?

Есть ли примеси слизи, крови в стуле? Непереваренных кусочков пищи? Стул жидкий или кашицеобразный? Какого цвета?

Нет ли связи с определёнными продуктами питания?

Не бывает ли болей в животе?
Клиент
Наталья, по ночам - сплю. вроде бы не худею. Слизь только умеренно в анализе написано. Связи нет ни с чем, только 3 дня использовала в декабре свечи диклофенак и все - более ничего. Цвет: светло-коричневый в анализе.
Гастроэнтеролог
Елизавета, болей в животе не бывает?

Какой у Вас рост вес?

Пероральные контрацептивы не принимаете?
Клиент
Наталья, боли есть иногда справа и около пупка (редко), мидиану принимаю - 1-й раз в жизни, но недавно - пару недель, а диарея до этого началась. Рост 182, вес около 69-70 кг
Гастроэнтеролог
Елизавета, сколько раз в день у Вас стул бывает?

АЛТ сдавали уже на фоне приёма Медианы или до неё?
Клиент
Наталья, АЛТ сдавала на фоне мидианы
Клиент
Наталья, стул 2 раза, но жидкий. Раньше так не было. В начале было раз по 5 в день
Гастроэнтеролог
Елизавета, такое повышение АЛТ может быть на фоне приёма Меридианы. Для уточнения причин рекомендую выполнить:
- Гепатиты В и С
- ГГТП, ЩФ, билирубин общий и прямой.

С целью выяснения причин диареи рекомендую выполнить:
- Ведение пищевого дневника - Вы записываете продукты, которые съели, и реакцию Вашего организма на них, в течение 4 нед. Обратите внимание на молочку, фрукты, продукты, содержащие овес, рожь, ячмень или пшеницу.
- Кал на я/гл, можно методом PARASEP, не менее, чем трёхкратно, с разницей в 3 дня.
- Кал на фекальный кальпротектин (желательно, чтобы кал был не очень жидким на момент сдачи).
- Кровь на антитела к токсокарам.

С результатами рекомендую обратиться к врачу. При отсутствии выявления причин рекомендую выполнить колоноскопию с биопсией.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, гепатиты отрицательны, билирубины в норме. Остальное надо сдавать. Спасибо за рекомендацию.