Консультация covid-19 /

Ковид , 74 года — вопрос №758769

Здравствуйте. Женщина, 74 года, заболела ковидом. Болею 7ой день. Температуры нет и не было. Вчера была 35.9. Сегодня норма, 36.5. Из жалоб: кашель, першение в горле (щекочет).
Хронические заболевания: варикозное расширение вен, гипертоническая болезнь, постоянно принимаю телзап 40 мг.
Лечение ковид: арбидол, АЦЦ (закончила принимать), аскорбиновая кислота, витамин Д (14 капель), дефицит по анализам), цинк 50 мг.
Вопрос: нужно ли принимать препараты, разжижающие кровь? Какие? Врач пришёл, послушал, взял анализ и убежал. Невозможно задать вопрос, 122 телефон недоступен.

Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! учитывая возраст, ковид и наличие сопуствующей патологии антикоагулянты желательны, хотя лучше конечно перед началом их приема сдать коагулограмму и Д-димер. Пить можно эликвис 2.5 мг 2раза в день
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а сколько пить его (,есть пить) по продолжительности?

Невролог, Терапевт
2 недели минимум
Клиент
Екатерина, хочу ещё добавить, что, когда мама готовилась к операции на глаза, у неё периодически в ОАК тромбоциты были почему-то понижены. 100 или около того. О чем это говорит?
Невролог, Терапевт
такое снижение не опасно и о чем не говорит
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Кроверазжижающие нужны, можно что-то одно Ксарелто 10 мг в сут или эликвис 2, 5 мг т 2 р в день, 1 мес, затем сдать д димер и коагулограмму, если все будет в норме, то отмените
Принятый ответ
Клиент
Анна, хочу ещё добавить, что, когда мама готовилась к операции на глаза, у неё периодически в ОАК тромбоциты были почему-то понижены. 100 или около того. О чем это говорит?
Терапевт, Кардиолог
Если такие низкие Тромбоциты, то к гематологу на консультацию
Клиент
Анна, а если д-димер изначально в норме? Все равно пить?
Терапевт, Кардиолог
Учитывая возраст, антикоагулянты желательны, даже несмотря на нормальный д димер, так как они предотвращает риск тромбоща
А д димер вначале может быть в норме, а в конце уже нет, но решать вам
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, желательно сдать д- димер, если будет в норме можно антикоагулянт не принимать.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Учитывая возраст и сопутствующие заболевание лучше добавить эликвис 2,5 мг * 2 р/д это профилактическая дозировка. Если есть возможность, то сначала желательно сдать коагулограмму и Д димер.