Что вас беспокоит?
Ковид , 74 года
Здравствуйте. Женщина, 74 года, заболела ковидом. Болею 7ой день. Температуры нет и не было. Вчера была 35.9. Сегодня норма, 36.5. Из жалоб: кашель, першение в горле (щекочет). Хронические заболевания: варикозное расширение вен, гипертоническая болезнь, постоянно принимаю телзап 40 мг. Лечение ковид: арбидол, АЦЦ (закончила принимать), аскорбиновая кислота, витамин Д (14 капель), дефицит по анализам), цинк 50 мг. Вопрос: нужно ли принимать препараты, разжижающие кровь? Какие? Врач пришёл, послушал, взял анализ и убежал. Невозможно задать вопрос, 122 телефон недоступен.
Принятый ответ
Здратвсвуйте! учитывая возраст, ковид и наличие сопуствующей патологии антикоагулянты желательны, хотя лучше конечно перед началом их приема сдать коагулограмму и Д-димер. Пить можно эликвис 2.5 мг 2раза в день
Екатерина, а сколько пить его (,есть пить) по продолжительности?
2 недели минимум
Екатерина, хочу ещё добавить, что, когда мама готовилась к операции на глаза, у неё периодически в ОАК тромбоциты были почему-то понижены. 100 или около того. О чем это говорит?
такое снижение не опасно и о чем не говорит
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кроверазжижающие нужны, можно что-то одно Ксарелто 10 мг в сут или эликвис 2, 5 мг т 2 р в день, 1 мес, затем сдать д димер и коагулограмму, если все будет в норме, то отмените
Анна, хочу ещё добавить, что, когда мама готовилась к операции на глаза, у неё периодически в ОАК тромбоциты были почему-то понижены. 100 или около того. О чем это говорит?
Если такие низкие Тромбоциты, то к гематологу на консультацию
Анна, а если д-димер изначально в норме? Все равно пить?
Учитывая возраст, антикоагулянты желательны, даже несмотря на нормальный д димер, так как они предотвращает риск тромбоща
А д димер вначале может быть в норме, а в конце уже нет, но решать вам
Принятый ответ
Здравствуйте, желательно сдать д- димер, если будет в норме можно антикоагулянт не принимать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая возраст и сопутствующие заболевание лучше добавить эликвис 2,5 мг * 2 р/д это профилактическая дозировка. Если есть возможность, то сначала желательно сдать коагулограмму и Д димер.
Похожие вопросы по теме
- 4 Октября 202014 ответов
- 17 Января 202210 ответов