Обследование (ТКДГ, ЭЭГ) ребенка в 3 года

Здравствуйте! Ребенок наблюдается у невролога по причине задержки речи, диагноз: явление дизартрии. Невролог назначил глиатилин, когитум, сделать ЭЭГ, ТКДГ и проверить глазное дно. По результатам ТКДГ выявлена венозная дисфункция сосудов головы. ЭЭГ и глазное дно в норме. Исходя из вышеизложенного, вытекают 2 вопроса: 1. При повышении скорости венозного кровотока назначают мочегонные препараты. Необходимо ли нам их принимать и какие именно? 2. Касаемо ноотропов, назначенных неврологом. Их можно принимать совместно с мочегонными препаратами или сначала наладить кровоток и только потом начать принимать ноотропы? Скрины ЭЭГ и ТКДГ прикладываю. Заранее благодарна за ответы!

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, заключение не приложилось что - то

Шукуфа Рамиз кызы, приложила заключение

посмотрела ваши документы, хочется начать с того, что мочегонные вы наверно имеете в виду диакарб - их применяют при увеличение ликворных систем головного мозга (это видно на КТ, мрт головного мозга ) либо при признаках ВЧГ (внутричерепной гипертензии) по ТКДГ, у вас в описании с давлением внутричерепным проблем нет, то есть показаний для диакарба нет.

расскажите, что именно беспокоит по ребеночку, он говорит все что угодно просто немного смазано? словарный запас ребенка по возрасту? с логопедами занимаетесь? последние несколько месяцев есть динамика к улучшению речи?

Шукуфа Рамиз кызы, в словарном запасе присутствует слов 15. Может увлеченно, эмоционально с применением жестов о чем-то рассказывать, употребляя четко некоторые слова, остальные он говорит неразборчиво, растягивая гласные звуки, открывая рот, но не шевеля при этом языком, как будто игра в пантомимы. Это сложно объяснить) я еще не встречала ни одного такого ребенка в своем окружении, чтобы так "произносил" слова. Но тем не менее, мальчик очень сообразительный. У него полное понимание обращённой к нему речи, просьбы выполняет, не все правда, в силу непростого характера). С логопедом-дефектологом занимается с ноября месяца прошлого года. За эти 2 месяца есть небольшая положительная динамка, появляются новые слова. Логопед его хвалит, говорит, что сам язык (орган) у него сильный, хорошо развит. Но вот есть что-то, препятствующее нормальному произношению слов и складыванию их хотя бы в словосочетания...

скажите когда малыш высовывает язык он у него на кончике обычный, на короткую уздечку проверяли его, верно? не предлагал вам логопед прибегнуть к лого - массажу, очень помогает вот таким малышам, то что вы описываете очень сильно похоже на то, что язык сильно напряжен (в тонусе) и поэтому он почти им и не шевелит

Шукуфа Рамиз кызы, обычный, ничего такого подозрительного не замечала..
Недавно были у стоматолога, с уздечкой все в норме.
Насчет лого-массажа поговорю тогда с логопедом.
И еще все таки остается вопрос с кровотоком. Насколько это все серьезно и требует ли лечения?

добрый день, так как признаков ВЧД у вас нету по симптомам, также нету проблем с глазным дном, то оставляем кровоток в покое, такое изменение часто бывает и у абсолютно здоровых людей, то есть и у меня, и у вас может быть такое и подобные отклонения, но если признаков заболевания нет - то эти минимальные нарушения не лечат! Через 1 год повторить эту процедуру

Принятый ответ

Здравствуйте! Если есть осмотр окулиста приложите, пожалуйста.

Цырегма Дашицыреновна, приложила

Здравствуйте! Думаю лучше пропить препарат улучшающий кровообращение Циннаризин.

Принятый ответ

Здравствуйте, касаемо мочегонных препаратов, не вижу к ним показаний, касаемо ноотропов можно попробовать, еще можно сделать асвп и проверить гемоглобин.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ранее что-то из лечения получали?

Ирина Анатольевна, добрый день!
1 месяц давала пантокальцин по назначению невролога. Затем прописал из лекарств глиатилин и когитум. Их мы не принимали пока что.

1. При повышении скорости венозного кровотока назначают мочегонные препараты. Необходимо ли нам их принимать и какие именно?
Ответ:
Требуется прием сосудистых препаратов для улучшения венозного оттока. Например, циннаризин по 1/3 таб 2 раза в день-6 недель После еды.
2. Касаемо ноотропов, назначенных неврологом. Их можно принимать совместно с мочегонными препаратами или сначала наладить кровоток и только потом начать принимать ноотропы?
Скрины ЭЭГ и ТКДГ прикладываю.
Ответ: Можно сначала пройти курс сосудистого лечения, потом подключить ноотропы.