Какова вероятность осложнений
Здравствуйте. Ранее уже обращалась с подобным вопросом. Сегодня третий день ветрянки у ребенка 3 года. Очень много прыщей появилось. Ей ннкомфортно, но мы обрабатываем( смазываем не ванной палочкой, а важным диском всё тело). Эти прыщи на половых органах, в горле( на язычке маленьком). Когда температура сбивается( либо парацетамолом, либо нурофеном) ребёнок бодрый , играет. Когда температура высокая- вялый. Я начиталась всего и очень боюсь осложнений различных, включая пневмонию, энцефалит. Наш врач сказал, что температура может быть только три дня, а потом уже считается осложнения. Три дня у нас сегодня. А если завтра будет? Вообще велика ли вероятность осложнений? Не могу спокойно жить
Принятый ответ
Здравствуйте
Температура может держаться и больше, но после трех дней она, как правило, уже не повышается до таких высоких цифр как в первые дни либо промежутки между нпрастанием температуры становятся больше.
Осложнения типо энцефалита проявят себя спутанностью сознания, вялостью, головной болью, нарушением движений (так как пр ветрянке чаще всего поражается мозжечок)
Наиболее ярко болезнь течёт первые 5 дней, затем посыпать перестаёт, элементы сыпи подсыхают
Принятый ответ
Здравствуйте, подобные осложнения при ветряной оспе крайне редки.
Температура может быть все дни пока появляются новые высыпания.
Вы принимаете ацикловир?
Ангелина, врач прописал Изопринозин.
Ангелина, это подойдёт?
Да, хорошо, подойдет!
Ангелина, она бывает покашливает. Но у неё аденоиды, и я полагаю, что стекает слизь по задней стенке. Не может это быть воспаление лёгких?
Если кашель редкий, одышки и сильной слабости нет, то пневмонии нет.
Какая температура сегодня?
Ангелина, сбивала 38.1 парацетамолом не сбилась, сбилась Нурофеном.
Ангелина, и сейчас поднимается температура снова. Пока не 38, но чувствую, что поднимется. Это нормально? Сегодня четвёртый день. Причём, сегодня ночью был интервал между жаропонижающими 10 часов,а сейчас снова 5-6 часов и всё. Это говорит об ухудшении? Я уже схожу с ума
Высыпания новые ещё появляются?
Ангелина, она усыпана вся. Кажется, не появляются
Ангелина, хотя вроде на пальцах вчера не было
Вот пока подсыпает, температура будет.
Если ввсыпаний нет, а температура держится, нужно сдать ОАК.
Здравствуйте. ну погорячился ваш педиатр, все нормально будет, тем более дети обычно нормально переносят данный вид инфекции. Продолжайте лечение смазывайте папулы зеленкой или другим красителем и симптоматическое лечение в виде нурофен при высоком подъеме температуры. будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ветрянка у разных детей по разному протекает. Температура может продолжаться и 5 и 8 дней. Она повышается пока появляются новые высыпания.
Серьезной опасности подвергаются дети с иммунодефицитами, ВИЧ инфекцией. У обычных детей как правило течение доброкачественное.
Высыпания лучше мазать современными средствами (каламин, поксклин). При выраженном зуде давать зиртек/зодак в возрастной дозировке. Ибупрофен повышает риск развития гнойных поражений кожи (но риск небольшой). Заранее об этом беспокоиться нет смысла, просто давайте парацетамол вместо него.
Наиль, а если высыпаний новых нет, а температура есть? Может такое быть? Я нп понимаю, появились ли новые высыпания. У нее очень много прыщиков, невозможно уследить за новыми появлениями. Возможно, появились ра ногах сегодня. На пальцах
Как правило температура перестает повышаться когда перестают появляться новые элементы сыпи.
Если у ребенка нет сильных головных болей, не лежит всё время в постели "загруженный" и других опасных симптомов, то, скорей всего это обычное неосложненное течение ветрянки.
Принятый ответ
Здравствуйте Дарья, дети по разному переносят ветряную оспу, у всех индивидуально, поэтому все элементы обрабатывайте фукорцином 3 р в день он хорошо подсушивает, обильное тёплое питье обязательно, от зуда зодак или зиртек 10кап 2 р в день 5дн, при температуре выше 38.2-38.5 даём нурофен, главное это самочувствие ребёнка, при отсутствии положительной динамики вызывайте врача.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Нет, осложнения это осложнения, температура это температура.
Ничего страшного в температуре нет, обычно температура поднимается пока идёт период высыпаний - он длится 3-5 дней, так что и 5 дней температуры при в/оспе это нормальное НЕОСЛОЖНЕННОЕ течение.