Консультация covid-19 /

После 14 дней болезни температура 38.7 — вопрос №758906

Здравствуйте.
Маме 62 года, заболела ковидом 14 января, первые пару дней была температура, потом просто слабость, прошло 7 дней пошла на поправку, на 14 день начала повышаться температура свыше 38. Мама гипертоник, диабета нет.
Сдали анализы, очень выский СРБ 142 и Ферртин 712. КТ легких чистое, УЗИ почек тоже, Узи брюшной полости в норме, кардиограмма в норме.
Анализы прикрепляю .
С первого дня болезни принемала только антибиотик Левофлаксацин 5 дней.

Знакомая врач, которая работает с ковидными больными прописала лечение:
Дексаметазон 8 мг утром и вечером
Супракс 400 мг
Ксарелто 10 мг.
Сбивать давление физиотенсом, следить за ним.
Далее обильное питье, полоскание носа и рта хлоргекседином и пр.

Подскажите насколько корректна схема лечения? СРБ зашкаливает или это нормально при таком течении, боюсь за мать.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Я бы рекомендовала госпитализацию, все таки при таком уровне СРБ и ферритина можно предположить цитокиновый шторм и Дексаметазона будет недостаточно.
Клиент
Анна, КТ легких чистое, без пневмонии может начать цитокиновый шторм?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Да, может, к сожалению такие варианты тоже могут быть. По анализам присоединение бактериальной инфекции, такое отклонение СРБ и повышение температуры может иметь связь и с этим. Супракс начали принимать?
Клиент
Анна, только сейчас врач дала назначения, завтра с утра начнем
Клиент
Анна, в Москве без пневмонии не берут на госпитализацию
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Если так складывается ситуация начинать приём Супракса. В приёме Ксарелто нет необходимости, Д димер в норме. Дексаметазон пока не нужен, если через 72 часа после начала Супракса не будет динамики по температуре- тогда уже решать вопрос с гормонами. Сейчас их опасно начинать из за бактериальной инфекции. К лечению антибиотиком желательно добавить Канефрон по 2 табл 3 раза в сутки, тк со стороны мочевыводящей системы также есть воспалительный процесс
Клиент
Анна, то есть гормоны при бактериальной инфекции не принемаются?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Гормоны подавляют иммунитет и могу привести к сепсису. Я бы не торопилась с ними точно. Через 3 дня надо повторить анализы СРБ и общую кровь, посмотреть динамику
Клиент
Анна, она уже сегодня вколола 4 мг дексаметазона (дозу перепутала, так ей сказали по 8 мг колоть)
Клиент
Анна, подскажите какие симтомы цитокинового шторма, как он может начаться?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Основное - это устойчивая плохо сбиваемая лихорадка! Но так как есть присоединение бактериальной инфекции- пока это основная причина повторного повышения температуры, в остальном надо наблюдать за динамикой самочувствия на фоне лечения и посмотреть как изменятся анализы
Клиент
Анна, вот у мамы именно лихорабка и начинается, уже при 37.2 начинает трясти и холод по всем конечностям, если доходит выше 38 то сбивается нормально, пьет парацетомол и колит кеторол (так врач со скорой сказала)
Клиент
Анна, и меня смущают ее высокие лейкоциты в моче и бактерии, может ли быть такой СРБ при бактериальном заболевании почек и мочеполовой системы? лейкоциты в крови и СОЭ еще долго могут приходить в норму после короновируса
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Конечно могут быть такие изменения в анализах, но что бы не пропустить последствия ковиде и нужно сдать анализы в динамике
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Есть возможность прикрепить анализы? Такой уровень показателей воспаления может свидетельствовать о присоединении бактериальной инфекции или прогрессировании ковида. По-хорошему, надо разбираться в причине подьема температуры через столько дней. Лучше в стационаре.
Клиент
Нина, да, прикрепила, не берут без пневмонии в больницу, никак
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Причина повышения температуры - бактериальная инфекция в мочевыводящих путях. Дексаметазон не нужен и даже противопоказан, так как это только улучшит условия для размножения инфекции.
Времени для посева мочи на стерильность у Вас нет, так как идет высокая температура. Поэтому сейчас начинаете приём супракса по 400 мг 1 раз в день на 6 дней. Контроль анализа мочи и крови через 2-3 дня, чтобы понять подходит антибиотик или нет. Без анализов об эффективности антибиотика будет свидетельствовать улучшение общего самочувствия, нормализация или снижение до 37,5 температуры тела, исчезновение неприятного запаха мочи в течение 2-3 суток. Мгновенного эффект не ждите, антибиотику надо время, чтобы начать работать.
Дополнительно увеличьте обьем употребляемой жидкости. Также можно добавить канефрон по 2 до 3 раза в день на 2 недели
Клиент
Нина, спасибо, я вас поняла
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста. Если возникнут вопросы, пишите. Кстати, одновременно с антибиотиком можете начать прием энтерола по 1 капс в сутки, чтобы «защитить» кишечник и снизить вероятность развития диареи на фоне приема супракса.
Нефролог, Терапевт
И еще я обратила внимание на очень низкое сывороточное железо. Скорее всего, у Вашей мамы есть железодефицит. По уровню ферритина мы сейчас о нем судить не можем, так как на фоне воспаления он повышен.
Рекомендую Вам после выздоровления начать прием препарата железа. Например, мальтофер по 1 таб в сутки на 3 месяца. Затем перерыв 2-3 недели и сдать кровь на ферритин. По его уровню судить о необходимости дальнейшего лечения.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите анализы крови к вопросу
какая сатурация?
Клиент
Хайшат, прикрепила
Клиент
Хайшат, прикрепила, сатурация в норме, сегодня возили на КТ легкие чистые
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови признаки бактериальной инфекции
много бактерии в моче
такую бактериальную инфекцию могут вызывать почки
сдайте посев мочи на микрофлору и чувствительность к антибиотикам
по поводу воспаления в анализах мочи, что принимаете?
Клиент
Хайшат, только узнали результаты, пока ничего не принемаем по теме воспаление в анализах мочи
Терапевт, Кардиолог
для снятия воспаления канефрон 2т 3 раза в день 14 дней
и прием супракса 400 мг в сутки 10 дней
для защиты кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней
Клиент
Хайшат, правильно ли я понимаю, что такой высокий СРБ и Ферриитин может давать бактериальное заболевание в моче-половой системе?
Терапевт, Кардиолог
Может давать мочевыводящая система, в легких без патологических изменений
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите результаты анализов
Клиент
Хуршидбек, прикрепила
Инфекционист
Здравствуйте!
Здесь нужно разбираться ковид ли дал такую картину. Сдайте повторно мазок, болеет уже долго, ковид уже должен был уйти. Кровь и моча с признаками присоединения бактериальной инфекции. Антибактериальная терапия однозначно показана. Вот гормон и антикоагулянт пока не стоит применять. Д димер хороший, признаки воспаления значительно выражены. Нужно обследовать почки сдать пробу Нечипоренко и бак посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам.
Клиент
Ирина, Узи почек показало что в правой почке есть камни до 1 см
Инфекционист
Сдайте мазок на ковид, болеет давно, если мазок прийдет отрицательный нужно определять в нефрологию. Вообще маму нужно осмотреть в первую очередь. Складывается впечатление что проблема в почках.
Клиент
Ирина, именно ПЦР мазок? или кровь на антитела острой фазы?
Инфекционист
Сейчас будет информативен именно ПЦР мазок.
Клиент
Ирина, поняла вас, а вот экспресс тесты ПЦР продаются в аптеках, это можно или не инфомративно? у нас с поликлиники не приходят делать повторный мазок, раз две недели прошло, то считается что нет ковида уже. А мама постоянно с температурой, выезжать куда-то в лабораторию ей тяжеловато
Инфекционист
Здесь нужно решить вопрос о госпитализации в терапевтический профиль, а туда требуется только мазок ПЦР с другими не возьмут. Вызовите врача на осмотр, он должен назначить чтоб сделали забор.
Клиент
Ирина, поняла вас, мама очень не хочет госпитализироваться, я думаю, что пропьем антибиотики дня четыре, повторно сдадим анализы, если динамики не будет, то будем решать вопрос о госпитализации. Это разумный подход?
Клиент
Ирина, мочу на бак посев обязательно утреннюю надо? это можем завтра с утра в лабораторию отвезти, посмотреть
Инфекционист
Мочу обязательно утреннюю порцию.
Посмотрите динамику на антибиотиках, если увидите ухудшение состояния вызывайте врача и решайте вопрос о госпитализации.
Клиент
Ирина, поняла вас. А вот антибиотик супракс он может помочь от бактерий моче-половой системы или слабый?
Инфекционист
Он применяется при инфекции мочеполовой системы, должен помочь.
Клиент
Ирина, спасибо большое за ответы
Инфекционист
Пожалуйста! Выздоравливайте!
Клиент
Ирина, я не понимаю, почему наш лечащий врач, которая работает в стационаре с ковидными больными, настаивает на одновременном приеме и гормонов и антибиотика, хотя многие врачи против, чем обосновано такое решение?
Клиент
Ирина, когда мой муж лежал в стационаре с ковидом, с цитокиновым штормом и с поражением более 70% ему кололи и антибиотики и гормоны
Инфекционист
Каждый случай индивидуален, нельзя всем под копирку назначать одну и туже схему лечения. Значит у мужа были показания к такой схеме лечения. В Вашем случае нет данных за цитокиновый шторм. Если окажется проблема с почками, а Вы дадите гормон, то подавите иммунную систему, которая должна бороться с бактерией.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! судя по данным анализов и клинике не исключен цитокиновый шторм, лучше конечно госпитализироваться. Лечение вам доктор назначил верное
Клиент
Екатерина, без пневмонии не госпитализируют
Клиент
Екатерина, то есть и антибиотики и дексаметазон надо принемать вместе?
Клиент
Екатерина, мама болеет уже более двух недель, ковид ли это?
Невролог, Терапевт
вы же делали ПЦР. Дексаметазон делать нужно
Клиент
Екатерина, пцр делали 14 января, уже прошло больше двух недель, вы думаете что это все еще ковид? а температура три дня назад только появилась такая
Невролог, Терапевт
да, это ковид