Не могу определить характер болезни (ОРВИ)
Добрый день! 13 декабря мы вместе с мужем заболели. Болезнь протекала очень интересно. 13 декабря у меня была температура 38.5, почти не сбивалась. За ночь сильно пропотела и затем температура выше 37.7 ни разу не поднималась. 14 декабря все повторилось у мужа - он лежал с температурой 38.5, она не сбивалась, за ночь пропотел и потом температура выше 37.7 ни разу не поднималась. 14 декабря приходил врач, сказала, что это ОРВИ, послушала (у меня не было кашля, но она услышала хрипы, у мужа был кашель сильный, но хрипы она не услышала). Выписала направление на мазок ковид на 18 декабря. Но так как спустя 5 дней болезни тест может ничего не показать, то я купила в аптеке экспресс тесты, сделали их - ни у меня, ни у мужа, ни грипп, ни ковид тест не показал. 15 декабря у меня появилась очень сильная заложенность носа с вытекающими головными и лицевыми болями. Пропал нюх и вкус. 16 декабря было тяжелее всего - очень болели пазухи носовые, место чуть выше переносицы, отдавало будто в тройничный нерв - в висок, в глаз, в челюсть с правой стороны. Чуть опухла правая сторона лица. 17 декабря начало становиться чуть лучше. 18 декабря, сделав мазок (через пару дней пришел у обоих отрицательный), врач направил меня к дежурному ЛОРу. Мне сделали рентген, сказали, что пазухи чистые и отправили домой лечиться дальше. До 22 декабря мы вместе с мужем лечились дома - у него кашель, у меня насморк с периодическим повышением температуры до 37.5 и сильной слабостью у обоих. 22 декабря мы закрыли больничный, так как в понедельник на последнюю неделю ну очень надо на работу закрыть дела под конец года (работаем вместе). В первый день на работе 25 декабря у меня в 15 часов поднялась температура 37.7. Сбила терафлю, стало легче. При этом, стоит отметить, что несмотря на лечение, у меня до сих забитость носа где-то внутри (по всем симптомам гайморит, странно, что пазухи чистые) и бывает отдает в висок и в челюсть, но уже с левой стороны. Вчера утром сдала оак и срб, все хорошо в анализах. Вчера вечером также снова поднималась температура. Муж себя тоже не очень хорошо чувствует, но без температуры (слабость, сильная потливость). Подскажите, пожалуйста, что это может быть, если анализы показывают, что все хорошо, а температура поднимается и состояние не возвращается к привычному?
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста анализы.
До каких цифр поднимается в настоящее время температур?
Чем лечились?
Инна Чеславовна, анализы прикрепила. Температура поднималась понедельник вечер - до 37.7, вчера до 37.3
Температуру сбивала терафлю/ибупрофен. Обильное питье. Антибиотики флемоксин 7 дней. Витамин С. Нос лечила Назонекс, промывание Аквалором, Галазолином (но он долго не помогал, буквально последние дней 5 начал помогать). И также свои стандартные витамины - тардиферон, фолиевая кислота, триптофан, цитруллин малат, омега 3, витамин д. После антибиотиков начала пить Бифиформ. затем начала принимать Хилак Форте после 2-х дневного жидкого стула.
Принятый ответ
Общий анализ крови в пределах нормы. В лейкоцитарной формуле отмечается изменения характерные для перенесенной вирусной инфекции.
После перенесенной вирусной инфекции происходит снижение иммунитета, ввиду этого возможно реинфекция. То есть на ослабленный иммунитет присоединиться новая инфекция.
Плохое самочувствие это астено- невротический синдром.
Нос продолжайте капать Назонекс по 1 орошению 2 раза в день в течение 14 дней. После по 1 орошению 1 раз в день ещё 10 дней. ( Препарат снижает отек слизистой носа.и лечит )
Биопрепараты продолжайте.
Витамины у вас в достаточном количестве. Продолжайте.
Инна Чеславовна, спасибо!
Здравствуйте
Результаты исследований прикрепите пожалуйста.
Хайшат Нарзановна, анализы прикрепила
По анализам крови признаки вирусной инфекции.
Повышение уровня антител к тпо.
Рекомендую провести узи щитовидной железы.
Консультация эндокринолога.
В настоящий момент какие симптомы? Что беспокоит подробнее опишите пожалуйста?
Хайшат Нарзановна, подскажите, а по каким критерями вы опознали вирусную инфекцию, если результаты в пределах нормы? Я являюсь носителем АТ к ТПО, наблюдаюсь у эндокринолога, написала это выше в графе "хронические заболевания". Конкретно за последние 2-3 дня беспокоит температура около 37.5, получается уже 2 недели болею.
Уровень лимфоцитов повышен.
Остальные показатели крови в пределах нормы.
Показаний повторного приёма антибактериальных средств нет.
Субфебрильная температура на фоне вирусной инфекции.
Может длительное время сохраняться.
Вероятнее уже как признак перенесенной вирусной инфекции.
Здравствуйте, при вирусной этиологии температурные качели могут быть неделю -две, иногда дольше. Главное чтобы шло на понижение: температурные пики реже и ниже, промежутки между ними всё дольше. Самочувствие улучшается, положительная динамика есть. Если есть повышение температуры, это значит что организм борется, иммунитет работает. Рекомендую в нос Протаргол-ЛОР капли в нос на неделю и Кслиног до 5 дней это деконгестант с пантенолом, помимо сосудосуживающего действия оказывает регенеративное. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.