Флуоксетин

Принимаю флуоксетин в дозе 20 мг утром по назначению психиатра от тревожно-депрессивного расстройства в течение 9 дней. Последние 2 дня такая проблема: просыпаюсь несколько раз за ночь и очень долго не могу уснуть. Из за этого плохо чувствую себя днем. Других побочных эффектов нет. Что делать?

Здравствуйте!
Вам следует добавить противотревожный препарат типа атаракс 1 таблетка на ночь. Или тералиджен на ночь 1 таблетку

Флуоксетин в первые 7-10 дней усиливает тревогу и соответственно может влиять на состояние сна.

Поэтому нужно прикрытие противотревожными препаратами.

Принятый ответ

Здравствуйте
Все антидепрессанты группы СИОЗС имеют накопительный период, во время которого они не работают, но ещё и усиливают тревожность, в том числе и нарушение сна. Длится этот период в среднем 2-3 недели.
Поэтому, что бы пережить это время, назначают препарат для прикрытия. Например, атаракс 25 мг на ночь в течении 3х недель.

Принятый ответ

Здравствуйте. Флуоксетин не самый лучший вариант для купирования тревоги. На данный момент у Вас побочные эффекты - они будут при приёме всех антидепрессантов, обычно они проявляются в усилении тревоги. ДОполнительно необходим прием транквилизатора: грандаксин или атаракс, начать с таблетки на ночь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такое может быть первые две недели при приёме антидепрессантов группы СИОЗС. Добавить транквилизатор - Гидроксизин 3 раза в день на месяц. И занимайтесь психотерапией.

Здравствуйте, Светлана, препарат начнет работать не сразу, ему нужно время, чтобы он смог накопиться. Также, в первое время приема, тревога может усиливаться, может быть нарушение сна, поэтому для прикрытия первые недели стоит принимать атаракс.

Здравствуйте!
Вам необходимо обратиться к вашему лечащему врачу для коррекции лечения и назначения дополнительного препарата для улучшения состояния.

Принятый ответ

Назначать флуоксетин в качестве монотерапии неверно.
Нужен препарат прикрытия, анксиолитик.
В вашей ситуации - не должно страдать качество жизни от препарата. в данной ситуации качество сна. Флуоксетин обладает первичнгым активизирующим действием .может усилить тревогу, нарушить сон / но это проблема первых 2-4 х недель.
На ночь я бы назначил тералиджен по 5-10 мг , например.
Далее , через 1-2 мес от начала терапии флуоксетин уже отчетливо начинает действовать на тревогу (иногда раньше), и проблемы с первичным стимулирующим эффектом проходят. Потребность в тералиджене, или ином препарате прикрытия, отпадет сама собой.

Принятый ответ

Здравствуйте! Такое возможно. Вечером принимайте атаракс в течение месяца.