Консультация гинеколога /

Помощь в расшифровке анализа на гормоны — вопрос №759197

Добрый день! Прошу помощи в расшифровке анализа на гормоны и прояснения ситуации по данному анализу. Сдавался на 5 день цикла. ЛГ 9.3, ФСГ 5.2, Пролактин 139, Эстрадиол 266, Тестостерон 1.150, Кортизол 488, ДГЭА-С 9.61

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Александра, здравствуйте!

Можете прикрепить бланк результата с референсами? Половые гормоны в норме у Вас.

По какой причине сдавали анализы? Что беспокоит?
Клиент
Лидия, добрый день! Результаты анализа с референсами и результат УЗИ прикрепила. Из жалоб - периодические кровянистые выделения не обильного характера, которые могут возникнуть абсолютно в любой день цикла. Цикл тоже нестабильный. Проблемы этого характера начались с прибавки в весе (набрала около 15 кг за 2 года. Рост 160, вес 100). Щитовидка в норме

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Александра, гормоны все абсолютно в норме у Вас. По УЗИ есть признаки аденомиоза, что может давать жалобы на кровянистые выделения. И есть подозрение на гиперплазию эндометрия. Но эндометрий информативнее пересмотреть с 5 по 9 день цикла, когда он ещё не трансформирован. УЗИ надо повторить.

Жалобы на болезненные менструации, менструации со сгустками, боли при половом акте есть?
Клиент
Лидия, да, сгустки периодически появляются. Заметила, что если сгусток вышел, и нет возможности сменить прокладку, через какое-то время он становится уже не как желе, а меньшего размера и упруго-тянущийся, так сказать. Пока не начались эти проблемы, такого рода сгустков я не наблюдала. Лидия, возможно ли нормализовать этот сбой(?) без приема кок? Стараюсь нормализовать вес
Клиент
Лидия, болей нет
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Александра, жалобы скорее всего связаны с адекомиозом. Лечение тут гормональное, но желательно не КОК, а чистые гестагены. Можно попробовать Дюфастон с 16 по 25 день цикла принимать по 1т утром и вечером каждый цикл. Либо Визанну/Зафриллу/Алвовизан на 6 месяцев
Клиент
Лидия, а без приема этих препаратов, снизив вес, есть возможность того, чтобы все пришло в норму или это уже маловероятно в сложившейся ситуации, и прием препаратов необходим?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Александра, при снижении веса снизится и уровень эстрогенов в организме, поскольку в жировой ткани они тоже синтезируются, но не факт что жалобы уйдут. Пока можно попробовать таким способом скорректировать состояние, начните диету, регулярные физические нагрузки. Но смотрите по состоянию, если так и будут беспокоить выделения и по УЗИ по эндометрию все будет нормально. Надо подумать о гормональной терапии
Принятый ответ
Клиент
Лидия, благодарю Вас за помощь! Хорошего Вам дня!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Александра, здравствуйте!
Показатели у Вас в норме
Желательно конечно посмотреть сам результат с референсами лаборатории, прикрепите, если есть возможность
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Тестостерон сдавали общий или свободный?
Проблемы с циклом есть?
Акушер, Гинеколог
Добрый день Александра.
С какой целью сдавали гормоны?
У вас есть какие то жалобы? Проблемы с циклом?
Гормоны у вас все в норме.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Александра.
Приложите пожалуйста гормонограмму с референсами, они разные бывают в лабораториях
Что беспокоит Вас?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Что Вас беспокоит? У Вас хорошие гормоны.