Консультация невролога /

Один зрачок иногда шире другого — вопрос №759200

Во время ковида и после начала замечать онемение и холод в правой руке, иногда в ноге и правый зрачок иногда становиться шире левого. Особенно немеет все ночью, еще и левая кисть иногда. Сделала МРТ мозга и сосудов -все в норме. Узи сосудов шеи и головы-есть небольшие изменения, но сказали, что это вариант нормы. Узи вен-тоже все хорошо. Что со мной?

Офтальмолог
Здравствуйте. Вы сделали практически полный комплекс обследования. Очень хорошо, что все хорошо. Подскажите, вы были на осмотре у офтальмолога? Какова ваша острота зрения? Оба глаза видят одинаково? Какие именно изменения нашли в шейном отделе позвоночника?
Принятый ответ
Клиент
Александра, добрый день! У офтальмолога была, сказал все хорошо. -0,5 оба глаза. близорукость
Клиент
Александра, ассиметрия кровотока по позвоночным артериям интракраниально (кА=20%, D<S). Незначительная венозная дисциркуляция в ВВБ. При повороте головы вправа (перепады ЛСК до 20%) в лево (25%)
Офтальмолог
Елена, изменения действительно не серьезные. Если были и у офтальмолога очно и врач ничего плохо не нашел. Тогда не вижу, учитывая все ваши обследования, причин волноваться. Понаблюдайте за своим состоянием. Рекомендую пропить курсом препарат Нейромультивит по 1таб утром 1 раз в день 1 месяц
Будьте здоровы!
Клиент
Александра, Спасибо вам большое!
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! такое онемение характерно для остеохондроза позвоночника. по поводу зрачков нужен осмотр офтальмолога
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день! У офтальмолога была, сказал , что со зрением все хорошо
Офтальмолог
Здравствуйте.
В тени шире зрачок или на свету тоже?
Ранее не было или не обращали внимание?
Клиент
Вера, Добрый день! Раньше такого не было. И в тени и на свету бывает шире. А бывает, что одинаковые. На свет реагируют оба хорошо. У офтальмолога была, сказал, что со зрением все хорошо
Офтальмолог
Ясно. После любого орви, в том числе ковида, может быть сбой в работе вегетативной нервной системы. Работа мышц зрачка напрямую зависит от вегетативной системы. Все нормализуется. Ничего страшного и серьёзного в этом нет. Рекомендую принимать месяц магне в6
Клиент
Вера, Спасибо вам большое!
Клиент
Вера, хотя знаете, стала замечать , что только в тени один зрачок становиться шире другого, это что значит?
Офтальмолог
Это значит что хорошо. Т к главный диагностический критерий серьёзной патологии это когда зрачок широкий всегда и не сужается вообще на свету.
У вас же нарушена иннервация мышцы зрачка скорее всего из-за сбоя в работе вегетативной системы
Клиент
Вера, Спасибо большое!
Офтальмолог
Пожалуйста ?
Невролог
Здравствуйте!По поводу зрачка первично осмотр офтальмолога Вы тревожный человек ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, У офтальмолога была, ничего плохого не нашел. Да, тревожный
Невролог
Судя по вашим жалобам похоже на соматоформную дисфункцию вегетативной нервной системы с тревожным синдромом Я бы порекомендовала Грандаксин 50 мг 1 таб -2 р в день 1.5 мес
Клиент
Нонна, а от него может кружиться голова? просто у меня и так она немного кружиться всегда, боюсь хуже станет
Невролог
От него не будет кружится голова спокойно Принимайте!
Невролог
Здравствуйте.
По поводу онемения нужен очный осмотр невролога. При необходимости назначат дополнительные обследования.
Если по осмотру всё будет в норме, то скорее всего это связано с постковидным тревожным синдромом. Перенесенная короновирусная инфекция может провоцировать сбои в работе вегетативной нервной системы, что проявляется подобными жалобами.
Разность зрачков также может быть связана с нарушением работы вегетативной нервной системы.
Можно начать принимать противотревожный препарат, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц. В борьбе с тревожностью хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом или психологом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Принятый ответ
Клиент
Алина, Спасибо большое за ответ!
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Клиент
Алина, а подскажите пожалуйста, это очень опасно, что сначала на одном глазу зрачок шире, потом стечении дня на другом становиться шире?
Невролог
Это не опасно, при вегетативной дисфункции такое возможно. Но нужен очный осмотр невролога.
Офтальмолог
здраствуйте нужен очный осмотр невролога, если будет необходимо он назначит дополнительные обследования
Невролог
Здравствуйте. Вероятнее всего у Вас вегетативная дистония которая могла развиться после ковида, а может быть и ранее была просто не выраженная. Если зрачок один становится чуть шире другого, но при этом другой зрачок не точечный, и тот который шире на на всю радужку широкий - то ничего страшного.
Онемения могут быть как признаком остеохондроза, так и признаком невроза.
Вам нужно обязательно показаться на прием неврологу.
А пока я бы посоветовала Вам препарат с успокаивающей целью - Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день 1 месяц. Правда он по рецепту, хоть и весьма простой. Но такие препараты как раз вегетативный отдел нормализуют.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо большое!
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Клиент
Яна, а из-за чего может быть такое со зрачком? то шире, то в норму. И как срочно нужно показаться неврологу?
Невролог
Из-за дисфункции вегетативный нервной системы.
Срочности большой нет, так ка к по обследованиям у Вас нормально. Покажитесь планово как получится.
Клиент
Яна, спасибо! А подскажите, это нормально при этом заболевании, что сначала на одном глазу зрачок шире, потом в течении дня на другом глазу зрачок шире?
Невролог
Это не то чтобы нормально, но такое может быть.