Консультация невролога /

Онемение ноги — вопрос №1904132

Добрый вечер.
Начало беспокоить онемение в ноге. Иногда становится как будто холодно местами, иногда есть подергивания и жжение. Мышцы в икре напряжены. Нога холодеет, часто в разных местах.
В руке, в кисти, тоже ощущение надетого браслета и боли.
Подскажите, может ли это быть тромбы или что-то еще?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте, Галина! Вы описываете чувствительные расстройства в ноге, что говорит о вовлечении нервов. Необходима очная консультация невролога и скорее всего проведение ЭНМГ для подтверждения повреждения нерва.
Для тромба характерно острое течение - постоянная боль, покраснение по ходу сосуда или всей ноги, отечность.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Сергеевна, здравствуйте! Энгм я делала прям вот недавно, там все идеально.

Клиент
Юлия Сергеевна, это может быть что-то опасное?
Клиент
Юлия Сергеевна, узи сосудов я тоже делала меньше полугода назад. Но, я тут болела много раз, а читала что от этого может быть тромбоз. Плюс, холестерин выше нормы
Невролог
У Вас получается, есть жалобы и с рукой и с ногой, это не очень характерно для тромбоза. Сдайте коагулограмма, чтобы оценить свертывающую систему крови. Гормональные контрацептивы не принимаете? У невролога на прием были?
Клиент
Юлия Сергеевна, контрацептив есть, 5 мес кольцо нова-ринг. Кровь прикреплю. Оно у невролога была, но давно.
Невролог
Здравствуйте, Галина! В анализах коагулограмму не нашла, поэтому сдайте по возможности. При приеме оральных контрацептивов рекомендуется раз в 6 мес сдавать коагулограмму.
А когда ЭНМГ делали, были вышеуказанные симптомы?
Клиент
Юлия Сергеевна, там были парестезии, сильные мурашки, иногда боли. Прикреплю последнюю коуалограмму
Невролог
Холестерин выше нормы, но защитный ХС ЛПВП более 1,2 это хорошо. Да, есть повышение ТАГ и ЛПНП. Пока стоит начать со средиземноморской диеты (больше белка, клетчатки). Добавьте в рацион рыжиковое масло (чемпион по содержанию омега).
Клиент
Юлия Сергеевна, я принимаю еще омегу 3-6-9 ежедневно по 2 больших капсулы, у меня был уже повышен холестерин.
Невролог
Значит ЭНМГ делали при наличие симптомов. Коагулограмма у Вас идеальная, поэтому ни о каких тромбозах мы говорить не можем. С учетом нормы по ЭНМГ повреждение нерва исключаем. На настоящий момент действительно можно предположить соматоформное расстройство, то есть возможно есть неосознаваемая тревога, которая дает вот такие выражения через тело. Поэтому рекомендую Тералиджен по 5 мг на ночь, с постепенным увеличением дозы через 3 дня до 10 мг и на 7 дней на этой дозе остаетесь. Если Вы чувствуете уменьшение симптомов, то дозу можно не повышать, если не хватает, то до 15 мг (можно 15 мг разделять на два вечерних приема в 19.00 и перед сном).
Клиент
Юлия Сергеевна, Тералиджен на год есть рецепт. Буду его принимать, также есть боли в поясничном отделе, но делала мрт только шеи и головы
Невролог
Если есть проблемы в поясничном отделе, по анатомии Ваши симптомы не соответствуют поясничному уровню, кроме того ЭНМГ исключила повреждение корешков, поэтому от поясницы эти симптомы быть не могут. По возможности еще консультация психотерапевта. Если будут сохраняться симптомы, возможно в динамике придется повторить ЭНМГ.
Клиент
Юлия Сергеевна, я хотела повторить флеболога еще, так как сильно стало видно везде вены, но правда я худела резко на 14 кг. И мрт позвоночника сделать тоже хочу
Невролог
Галина, я всегда за то, что если пациенту будет спокойнее после исследований, то лучше сделать и пройти.
Невролог
Здравствуйте. Это не тромбы. Сначала исключаем поражение нервов, делаем стимуляционную ЭНМГ ног. Подергивания и жжение модет быть в результате дисбаланса электролитов, поэтому сдайте кровь на магний, калий, натрий, хлор и кальций .
Но если будет норма, то скорее это симптомы повышенной тревожности, уюк чему я больше и склоняюсь учитывая разлитую симптоматику.
Как давно начали беспокоить симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, здравствуйте! Кровь была в норме, не очень давно сдавала. Еще сегодняшнюю кровь прикрепила. Тревожность правда есть, высокая очень. Энгм проходила в начале января, там все было отлично, проводимость хорошая, только чуть хуже в левом локте. У меня все справа. Узи вен нижних конечностей делала в октябре - там были идеальные вены
Невролог
Если именно вышеперечисленные показатели в норме, то однозначно дело в тревожности. Нудев противотревожная терапия и все прилёт в норму в течение нескольких месяцев, очно стоит посетить психотерапевта, он выпишет рецепт. Можно попробовать с анксиолитиков лёгких, таких как атаракс, грандаксин.
Обязательно магний длительно принимать.
Невролог
Здравствуйте ?Подскажите, может ли это быть тромбы или что-то еще?нет ни может быть тромб возможно поражение переферических нервных волокон необходимо пройти энмг стимуляционную нижних конечностей для исключения поражения переферических нервных волокон
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, нормально ли, что это все с одной стороны? Вот это смущает. Может, зажало что-то в пояснице?
Невролог
Да может конечно быть по одной стороне ,если по обследованиям все нормально можно говорить о тревожном расстройстве ?
Клиент
Нонна Юрьевна, доброе утро! Вот сейчас осталась боль местами, мурашки, и как будто немного тяжесть, то в икре, то в голени. И в месте поворота ноги внизу и руки опять как сдавливает
Невролог
Пройдите энмг и плюс сдать ферритин гемоглобин железо вит б 12
Клиент
Нонна Юрьевна, вчера сдавала анализы, прикрепляю и энгм тоже. Сегодня нога только как-будто холодеет, пока в сапогах вот чувствую сильно
Клиент
Нонна Юрьевна, все загрузил
Невролог
Холестерин незначительно повышен достаточно соблюдать средниземноморскую диету ,коагулограмма в норме , по обследованиям ничего страшного нет Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Пройти ещё один тест: Шкала тревоги Спилбергера-Ханина, STAIpsytests.org › anxiety/stai-run.html
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Данные ощущения, если по обследованиям все хорошо, могут быть проявлением повышенной тревожности, такая симптоматика бывает. Тромбоз это острое состояние, там абсолютно другие жалобы.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте! Сейчас остались мурашки местами, и вот боли и холод в сгибах руки и ноги. Так холод вроде не чувствую, только внутри.
Невролог
Здравствуйте. Вам необходимо консультация эндокринолога,так как имеется изменения в анализах,в особенности повышение инсулина.Также имеется повышение с-реактивного белка,что говорит об остром воспалительном процессе в организме, возможно аутоиммунное заболевание. Дополнительно пройдите УЗИ щитовидной железы. Также повышены лейкоциты в моче,сдать анализ мочи по Нечипоренко и УЗИ почек,мочевого пузыря. По поводу повышения холестерина достаточно соблюдать диету,умеренную физическую нагрузку,прием рыбьего жира 3г в день.
По данным ЭНМГ проводимость не нарушена, причиной данных жалоб может быть соматическая патология, поэтому для начала дообследоваться надо и исключить. Если все будет хорошо, тогда только можно предположить,что это психогенного характера.