Консультация эндокринолога /

Гипотиреоз и беременнсть — вопрос №759367

Сестра на 12 неделе сдала анализы и ТТГ был 16 почти 17, назначили эутирокс 75 через месяц ТТГ 10 врачи настаивают на аборте, ребёнок желанный, врачи говорят что родится дауном, что делать? Подскажите пожалуйста?

Акушер, Гинеколог
Добрый день Виктория!
А на УЗи на 1 скрининг ваша сестра ходила? прошла биохимический скрининг?
ТТГ и синдром Дауна не связаны никак.
Принятый ответ
Клиент
Заира, на счёт первого скрининга все хорошо только твп 3,6 но узист сказала что это бывает и сходить в платную больницу переделать, а в платной больнице сказали что всё хорошо, но скрининг нужно делать ровно на 12 она сделала на 13 недели почти а платное узи сделала почти на 14 недели

Акушер, Гинеколог
3,6 большое значение, ей не рекомендовали пройти консультацию генетика?
Клиент
Заира, направили её к генетику тоже, но запись к нему аш через месяц
Акушер, Гинеколог
Нужно обязательно сходить к генетику.
Не знаете она не сдавала кровь на биохимический скрининг?
Клиент
Заира, сдавала там тоже есть отклонение но сдала в другом месте платно и всё нормально было
Акушер, Гинеколог
Ну хорошо, тогда нет необходимости прерывать
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Вика, здравствуйте!

Синдром Дауна никак не связан с уровнем ТТГ, не переживайте об этом. ТТГ нужно корректировать препаратами и он снизится, это не показание к прерыванию сейчас.

Скрининг первый проходила Ваша сестра?
Принятый ответ
Клиент
Да по скринингу твп 3,6 а всё остальное в норме
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Риски синдрома Дауна низкие в таком случае. ТТГ надо корректировать, дозу повышать если на прежней дозировке нет изменений
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Виктория, здравствуйте!
Между синдромом Дауна и ТТГ связи нет. По поводу хромосомных наломались нужно ориентироваться на результаты первого скрининга.
Высокий ТТГ может влиять на развитие умственных способностей, но ТТГ снизится.
Во-первых сдали повторно через месяц, довольно быстро. Во-вторых Вам просто эндокринолог подкорректирует дозу эутирокса, и ТТг будет скорректирован
Клиент
Анна, значит ТТГ может никак не повлиять? Или ребенок будет умственно отсталый?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Виктория, если быстро его снизить до нормальных значений, он не окажет негативное влияние, но нужно дозу скорректировать
Клиент
Анна, просто получается он у неё повышен был а узнали только на 12 недели беременности
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Виктория, да, срок был уже не малый - но главное начать корректировать
В любом случае, если беременность желанная, настаивать на прерывании никто не будет, решение будет только за Вашей сестрой
Эндокринолог
Здравствуйте, какой сейчас вес ? Какой уровень Т4св ?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, вес у неё 55 а ТТГ 3 дня назад был 10
Клиент
Дмитрий, т4 она не помнит помнит что 2 или 20
Эндокринолог
Важно знать какой уровень Т4св еще. Если он в норме, или снижен незначительно, тот ничего страшного. Можно продолжать вести беременность.
Клиент
Дмитрий, она сказала что чуть выше нормы там на 1 или 2
Эндокринолог
Если так, то ничего страшного. Не нужно прерывать беременность. Но нужно принимать лечение далее, увеличив дозу. Эутирокс 125 мкг. Прием строго натощак, не менее, чем за 30 мин до завтрака и приёма других лекарственных средств. Контроль ТТГ 1 р в месяц во время беременности. + прием препаратов йода, йодбаланс или Йодомарин 200 мкг 1 таб после завтрака всю беременность и весь период кормления грудью. + использование йодированной соли в приготовлении пищи.
Эндокринолог
Здравствуйте. А т4св какой был, если в норме то плохо с ребёнком не должно случится
Принятый ответ
Клиент
Ленар, те чучуть превышает норму
Эндокринолог
тогда плохого не должно было случиться необходимо начать лечение
Клиент
Ленар, она сейчас пьет по 100 эктирокса
Эндокринолог
через месяц повторно ТТГ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Синдром дауна с ТТГ никак не связан. Если по первому скринингу нет серьёзных нарушений, то прерывать беременность не нужно. Дозу L-тироксина необходимо увеличить до 100 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 4 недели. Так же необходимо принимать йодомарин 250 мкг утром после завтрака ежедневно в течение всей беременности и периода кормления грудью