ПАЙПЕЛЬ-БИОПСИИ ЭНДОМЕТРИЯ
Добрый день. Хочу услышать ваше мнение,решение,так сказать послушать других врачей еще) прикрепила анализ биорсию эндометрия,как я поняла у меня хронический эндометрит-вопрос он лечится? Бесплодие 1,8 месяцев. Проверялась полгода все хорошо,гормоны свои хорошие,трубы проходимы,овуляция т.д.мужа спермограмма хорошая. Диагноз неясного генеза. Может мешать забеременить эндометрит? Что с этим делать? Эко не рассматриваю. У моей мамы тоже эндометрит двоих родила и были аборты,не помешало,сказала уколы покололи и все. Я думаю это у всех эндометрит. Но все таки бесплодие есть,значит мне мешает?) Помогите пожалуйста. Что поколоть ,пропить?
Принятый ответ
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста анализ
Алексей Сергеевич, прикрепила)
Да, эндометрит у вас подтвержден гистохимически.
Это может мешать наступлению беременности.
Необходима антибактериальная терапия.
.
Ответов ,нет
Принятый ответ
Добрый день!
Да, у вас есть хронический эндометрит активный, тк выражена экспрессия cd-138. Эндометрии мешает именно прикреплению эмбриона, тк влияет на рецептивность эндометрия. Основное лечение в данном случае-антибиотики. Чтобы смотреть чувствительность и подбирать препарат надо взять материал пайпель-биопсии и смотреть бак посев с определением чувствительности к антибиотикам. Иногда одного цикла не хватает и требуется повторный курс. Поэтом после лечения на следующий курс имеет смысл повторить исследование пайпель биопсии с определением cd-138.
К дополнению хорошо идет физиотерапия.
Эко в данном случае нет необходимости.
Вера Николаевна, спасибо большое уважаемая) я вот и думала у меня как не прикрепляется. Скажите пожалуйста вы можете что то назначить? Я стала принимать дюфастон на 14дц,незнаю только когда овуляция в этом месяце,т.к цикл в прошлом месяце сбился. Так то была поздняя овуляция до этого.
Вера Николаевна, а физиотерапия это что?
Скажите есть результат гирудотерапия?
Да, можно назначить, например Вильпрафен 500*3 р в день 10 дней. Физиотерапия проводится целью улучшения кровотоков для, лучшего восстановления эндометрия. Можно использовать, например, магнитотерапию.
Вера Николаевна, спасибо.
Скажите пожалуйста Дюфастон при эндометриозе с какого дня цикла принимать с 5 по 25дц? Овуляцию не подавляет? Он гормональный препарат?
Вера Николаевна, я прочла Вильпрофен при Лор органах принимают,ничего о эндометриозе не указано...
Дюфастон используется с 16-25 день цикла, чтобы не подавлять овуляцию. Также, чтобы не подавлять, прием должен быть после наступления овуляции.
Эндометриоз и эндометрит это совершенно разные вещи. Эндометриоз-это не воспалительное заболевание. Эндометрит-воспалительное.
Вера Николаевна, есть уколы,свечи?
Свечи нет смысла использовать. Уколами можно заменить антибиотикотерапию. Но особой необходимости нет. Можно обойтись таблетками
Вера Николаевна, Вомбензин подходит? Я беременость планирую,поэтому надо лечить эндометрит. До врача незнаю когда смогу дойти.
Эндометрит лечится антибиотиками. Это основное лечение. Вобэнзим не несет никакого смысла. Это препарат с недоказанной эффективностью в клинических исследованиях.
Вера Николаевна, все поняла. Можно узнать,я пользуюсь тестами на овуляцию,решила протестировать достоверность на муже))) и очумела у него показывает так же две полоски это почему? Овуляция как он мне говорит у него)))))) Тесты не достоверны?
Тесты показывают пик лг. При некоторых заболеваниях, например спкя лг всегда высокий и тест будет не достоверный.
У мужчин лг также вырабатывается. Поэтому по анализам тоже может показывать овуляцию) но, конечно, самой овуляции не будет
Вера Николаевна, мне врач назначил только Моксифлоксацин 14 дней до менструации.
Скажите пжл.,этого достаточно? Подходит назначение?
Да, этого вполне достаточно. Но после лечения надо обязательно повторить пайпель-биопсию с игх.
Вера Николаевна, скажите пожалуйста,эндометрит серьезная болезнь? Я забеременить могу? А зачем мне приписали 10дней принимать Дюфастон?
Забеременеть при отсутствии других факторов сможете.
Вера Николаевна, скажите пожалуйста у меня лг 3.95 у меня нет спкя? Какой уровень должен быть при болезни спкя?
Зачем прописан Дюфастон не совсем понятно.
Вера Николаевна, и мне. Сказал от эндометрита
Вера Николаевна, у меня с Дюфастона давление начало повышатся
Дюфастон можно не использовать. Подъем давления -это серьезный звонок о прекращении терапии
Вера Николаевна, хорошо,больше не чем лечат? Один антибиотик прописал и все
Да, одного антибиотика вполне достаточно. Больше ничего эффективного не используют.
Вера Николаевна, а если это не помогло? Снова не будет беременности,что дальше делают? Можно узнать.
Вера Николаевна, может ИИ? Только вроде делают ИИ при стимуляции овуляции ,а у меня своя есть. Уже незнаель что еще то ,проверили всю и никак.
Значит обследуются дальше. Надо исключать тромбофилии, афс, аутоиммунный фактор итд.
Вера Николаевна, спасибо ,зачем ждать сдать на аутомунный так и называется?
Все зависит от лаборатории по названию. В целом наполняемость должна быть: антитела к кардиолипину, фосфолипидам, бета-2 -гликопротеинам, антинуклеарные антитела иммуноблот, анф к нер-2 рецепторам, полиморфизмы, генов гемостаза
Вера Николаевна, помогите пжл.,после дюфастона очень тошнит и болит живот ,что сделать? Принимать больше не буду
Не факт, что живот болит от дюфастона. Может так проявляться овуляция. Сейчас можно выпить ношпу или вставить ректально свечу с папаверином.
Вера Николаевна, побочки давление,тошнота,сонливость.
Живот никогда не болел ,сейчас очень тянет и поясницу сильно как перед месячными. Может быть из за эндометрита?
Нет, это больше похоже на Дюфастон. Он задерживает жидкость в организме, что имеет тенденцию повышать давление, сонливость.