Лечение коректировка

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста,очень нужна помощь.Ребенок девочка 4 года заболела 27 января .Поднялась температура до 39,7,при осмотре зев гиперемирован,подчелюстные лимфоузлы увеличены и подвижны,не болезнены,слабость,сонливость,потеря аппетита.Такая температура была на протяжении 3 дней.30 января температуры не было.Лечение было таким генферон лайт 2 раза в день полоскание Фурацилином горла,аква марис.Теплое обильно питье.31 января снова поднялась температура до 37.6,заложен нос и появился кашель.У меня такой вопрос стоит ли добавлять антибиотики или ещё что нибудь в лечении?По сравнению с началом болезни ребёнок активный ,хорошо кушает.Помогите пожалуйста найти правильное решение.Педиатра на участке нет!

Здравствуйте. Давайте уточним повторный подъем температуры был 31го января,а 1го февраля как ребёнок себя чувствует: температура была?
Нос не заложен,отделяемого нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, добрый вечер.1 февраля температуры нет ,кашель сухой ,нос заложен и отделение из носа прозрачное.

Принятый ответ

Для антибиотика прямых показаний на данный момент нет.
Вам нужно:
1. прочищать носик с физраствором и аспиратором убирать отделяемое, особенно перед сном.
Если есть заложенность носа, то используйте називин по 1 капле ,также важно перед сном. Чтобы не вызывать кашель стеканием слизи по задней стенке носоглотки.

2 Укладывать на сон с приподнятым головным концом кровати сантиметров на 10 .

3. Немаловажно увлажнение в комнате воздуха. Можно увлажнитель,можно мокрой тряпкой на батарею, либо таз с горячей водой поставить, тк сухой воздух провоцирует кашель, высушивает слизистые и нарушает носовой дыхание

4. Ингаляции с физ р-м 2мл 3рвд для увлажнения слизистой и антисептическое действие. После ингаляции укладывайте ребёнка на колени к себе вниз головой и простукивайте по спинке ребёнка между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей. Также в игровой форме можно поносить ребёнка вниз головой.

5. Обязательно нужно делать дыхательную гимнастику в игровой форме: раздувает листики, дуем в трубочку , пытаемся задуть свечку .
Осиплости голоса нету?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, осиплости голоса нет.Спасибо за помощь.Я все поняла.Вы мне очень помогли.

Здравствуйте!
Учитывая описание ситуациии и динамику заболевания можно предположить вирусный процесс, показаний для антибиотиков пока нет.

Лечение симптоматическое продолжайте.

Если будет нарастать слабость и вялость, температура продолжить подниматься до 38,5, то в таком случае надо будет сдать общий анализ крови и оценить процесс в крови (вирусный или бактериальный).

При 38,5 и выше надо будет давать жаропонижающее (нурофен или парацетамол).

Здравствуйте, учитывая повторный подъем температуры желательно сдать ОАК для исключения присоединения бактериальной инфекции. По нему решить л необходимости антибиотика. Так как и при вирусных инфекциях может быть волнообразное течение.

Здраввтуйте. Правильное решение это сдать анализ крови и оценить конкретно характер инфекции в организме ребенка. С антибиотиками не стоит спешить. Вирусная инфекция может протекать волнообразно. Лечение пока правильное. Будьте здоровы

Здравствуйте. Необходимо сдать общий анализ крови и мочи для определения характера заболевания и корректировки лечения. Сейчас пока лечение симптоматическое - питьевой режим из расчета 30 мл/кг веса, промывания носа, жаропонижающее при подъеме температуры тела выше 38*. Результаты анализов прикрепите здесь