Консультация гастроэнтеролога /

Рецидивы поноса у годовалого ребенка уже третий месяц — вопрос №759994

Здравствуйте. Ребёнку 1 год ровно. 23.11.21 легли в инфекционку с энтероколитом, там подцепили норовирус, через две недели выписали 06.12.21. Дома с 09.12. повторно начались рецидивы поноса, уже 5 раз за 2 месяца. 2 курса антибиотиков прошли в инфекционке, до начала курс энтерофурила дома, слали анализ на УПМ, обнаружили клебсиелу 4*10 в 8 КОЕ/г. После лечения энтерофурилом повторно начался понос, без сорбентов стул не формируется. Были на консультации у гастроэнтеролога, сказала прекратить употреблять молочку, и сдать анализ упм с чувствительностью к бактерифагам, и назначила пить Бак-сет беби (от него может быть понос?) повторный приём у неё только через 1,5 месяца… Помогите пожалуйста, что уже нужно сделать как остановить этот понос… у ребёнка и так вес низкий всего 7,300, на фоне поноса вообще не поднимается. Все два месяца дома принимаем креон, энтеросгель/полисорб, адиарин (желатина таннат), энтерол, пробиотики - результат есть только во время приёма, как прекращаемся так все заново.

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Понимаю Ваше беспокойство! На фоне норавируса микрофлору нарушилась, все это усугубилось приемом антибиотиков, теперь задача восстановить нормальную микрофлору кишечника. Процесс этот достаточно длительный. Абсолютно согласна с рекомендациями гастроэнтеролога, бак-сет беби отличный препарат, ни в коем случае не покупайте аналоги типа максифлор и т.п.(они не работают), но принимать его нужно длительно - минимум 2 месяца. Конечно нужны сорбенты, чтобы стул формировался. Для нормализации моторики жкт можно попробовать препарат тримебутин по 1/4 таб. 3 раза в день до еды (да, он идёт с 3 лет, но приходится назначать детям более раннего возраста, так как аналога нет). По поводу питания: да, молочные и кисломолочные продукты пока исключить, так как на фоне дисбиоз возникает вторичная лактазная недостаточность. Включите в рацион ребёнка смесь Клинутрен ресурс 2 раза в день, заменяя ею полноценный приём пищи. Эта смесь не содержит лактозы, белок коровьего молока частично гидролизован, содержатся пребиотики, что улучшает пищеварение. Также в ней повышен содержание белка и калорий - для набора веса. Рекомендую её приём и после нормализации стула, пока вес не нормализуется. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, спасибо за рекомендации. И сколько времени продолжать давать сорбенты?
Педиатр, Эндокринолог
До 7 дней продлите, в комплексе с другими препаратами. Помните, что прием сорбентов разделить с приемом лекарств.
Клиент
Анна, сколько дней нужно принимать Тримебутин? И Тримебутин этот тоже Тримедат? В порошке можно применять? Интервал нужно соблюдать перед премом пищи или после? Спасибо
Педиатр, Эндокринолог
Да, тримебутин это тоже самое, что тримедат, необутин. Конечно можно в суспензии дозировка по 25 мг 3 раза в день в течение минимум месяца.
Педиатр
Здравствуйте начните интести бактериофаг 10 дней Линекс месяц. Креон 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Предлагаете не ждать результата анализа кала на упм с чувствительностью бактериофагам?
Педиатр
А сколько дней ждать?
Клиент
Елена, 7 дней, сегодня сдали
Педиатр
Тогда начните, долго ждать
Клиент
Елена, спасибо.